Плетение мандалы своими руками

Буддистская философия придает большое значение всевозможным оберегам, тайным символам и знакам, в массовой же культуре закрепилось изображение мандалы.


Самым распространенным вариантом является мандала из ниток. Сначала этот тип рукоделия может показаться сложным, однако через некоторое время вы научитесь делать невероятные орнаменты и узоры, вплетать разные цвета и дополнительные декоративные элементы.
Сделанная своими руками мандала украсит ваш дом или станет талисманом, который легко можно положить в сумку и носить с собой. В этой статье мы рассмотрим, что такое мандала, основные ее виды и особенности, а также узнаем, как сделать мандалу своими руками из ниток.


Что такое мандала?

При первом взгляде на этот сакральный символ обращаешь внимание на круглую форму и последовательность цветов. Мандала в переводе с санскрита обозначает диск или круг, чем и обусловлена ее форма. Как говорят буддисты и мусульмане, мандала олицетворяет собой вселенную, человеческое сознание и непостижимое космическое пространство.
Эта геометрическая фигура похожа на цветок лотоса (внешние круги – мироздание, внутренние – древние божества).


Современная эзотерика придает этому оберегу немного другое значение, оно также может меняться в зависимости от расцветки поделки. Это объединение двух противоположностей – светлого и темного, женского и мужского начал. Если ответственно подойти к плетению мандалы, то она станет вашим личным помощником во время медитаций. Во время работы рекомендуется отключить негативные эмоции, расслабиться и сконцентрироваться на процессе.
Существует много интересных и простых схем по созданию мандалы. Пряжа, как основной материал изделия, выбрана не случайно. Какой бы толщины ни были нитки, они поддаются любой реализации. Часто бывает так, что, задумывая одну геометрическую фигуру, вы получаете совершенно другую.
Ваша позитивная энергия передается оберегу, именно поэтому при плетении мандалы так важно не болтать попусту.

Плетение мандалы

Любой символ имеет особый смысл, так и мандала из разноцветных ниток – это не только личный оберег, но и хранительница семейного очага, символ счастья и благополучия. В зависимости от цветовой гаммы изделия, может меняться и его значение. Выбор зависит от ваших личных предпочтений, желаний и планов на будущее.
Для самостоятельного создания простой геометрической фигуры лучше всего использовать нитки мулине, они отличаются прочностью, простотой эксплуатации и разнообразием оттенков.


Далее мы рассмотрим составляющие мандалы:
1. Основой фигуры являются четыре палочки. Чтобы сформировать каркас будущего оберега, вам понадобятся деревянные зубочистки (изделие небольшого диаметра) либо специальные приспособления (шпажки и спицы).
2. Большинство схем для начинающих предполагает применение шерстяных нитей. В отличие от синтетических моделей они не скользят, с ними легче и быстрее работать. Из двух палочек необходимо сделать крест, соединив их между собой при помощи этих ниток.
3. В процессе работы на каждой палочке следует определить середину и отметить ее карандашом.Именно в этом месте зубочистки перевязываются под углом девяносто градусов. Далее берется еще одна пара деревянных шпажек, и операция повторяется.
4. Полученные «крестики» соединяются в так называемую снежинку. В результате у вас должен получиться каркас, состоящий из восьми небольших лучей, направленных в разные стороны.


После того как каркас готов, можно переходить непосредственно к плетению изделия. Ваши дальнейшие действия во многом зависят от выбранной схемы. Ниже мы рассмотрим, как сделать мандалу желаний своими руками.
Самостоятельно сделать красивый и аккуратный узор можно только при помощи простых схем. На первых порах лучше воспользоваться наглядными примерами, иначе вы можете запутаться в порядке.

Схемы начинающим

Как мы уже говорили, сплести мандалу без схемы может лишь настоящий мастер. Для начинающих и продолжающих рукодельниц понадобится подробная инструкция, а лучше видео материалы по теме. Сейчас в интернете можно найти большое количество примеров плетения данного изделия.
Специалисты советуют выбирать небольшие палочки, на них намного проще заметить недочеты и исправить их в короткие сроки. Научившись создавать основу и первый квадрат фигуры, можно продолжать работу и с более сложными техниками.
Обратите внимание на представленные схемы плетения, они помогут вам в создании личного оберега. И не забудьте подобрать необходимый цвет мандалы, основываясь на ее значении.

Пример №1

Пример №2
У вас вряд ли получится сплести мандалу без начальных знаний, именно поэтому прежде чем приступать к рукоделию, посмотрите видео урок на эту тему.
На видео: мастер-класс по плетению простой мандалы.
Как сплести мандалу желаний своими руками?
Для создания данной поделки вам понадобятся следующие материалы и инструменты:
четыре тоненькие спицы одинаковой длины;
ножницы;
цветные натуральные нитки;
дополнительный декор.


В первую очередь нужно определиться с цветом нитей, после чего можно приступать к самому плетению. Процесс работы выглядит следующим образом:
1. Привяжите конец нити к середине одной спицы при помощи крепкого узла. Оставшийся хвостик отрежьте. Далее подкладывайте следующую палочку крестом и скрепите (положите нить сверху и сделайте один оборот, двигаясь строго по кругу).

2. Повторите выше описанные действия пять-семь раз, в зависимости от размеров изделия. В итоге у вас должен получиться небольшой квадрат, сплетенный из нитей.

3. Далее сплетают еще две палочки и складывают два креста один поверх другого. Их необходимо соединить таким образом, чтобы крепление было достаточно надежны и подвижным.

4. Сделайте несколько оборотов вокруг каждой палочки, двигаясь по часовой стрелке. Обратите внимание, что интервалы между спицами должны быть одинаковыми, в противном случае изделие будет смотреться неаккуратно. Для внедрения второго цвета, просто отрежьте рабочую нить и нарастите на нее новую. Лишние узлы отрежьте.

5. Проделайте необходимое число оборотов вокруг двух палочек и продолжайте плетение методом «квадрата». Этот способ предполагает, что вы будете делать оборот на каждой второй спице.


Мандалой можно украсить входную дверь, повесить ее над кроватью или рабочим местом. Очень органично такой элемент декора будет смотреться в эко-дизайне жилых помещений. Вы также можете порадовать своего лучшего друга, родных и знакомых уникальным подарком, сделанным своими руками. Плести мандалу совсем нетрудно, а ее создание принесет вам множество положительных эмоций.


Не ограничивайте себя в выборе материалов, расцветки и дополнительных элементов – вы можете украсить готовое изделие поясом из бисера, необычными вставками или аппликациями. Если вы хотите поделиться опытом, то оставляйте свои комментарии под видео, чтобы другие пользователи могли избежать типичных ошибок.
Секреты плетения мандал (3 видео)


Красивые варианты (46 фото)













































« Вязаная бижутерия
Плетение из лозы »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Браво рукодельницам.