Нежная роза из фоамирана

Изделия из искусственных цветов, канзаши или топиарий, не перестают будоражить фантазию рукодельниц. При создании таких цветов мастера используют самые различные материалы: гофрированную бумагу и атласную ленту, органзу и даже сухоцветы.
В этой статье хочется рассказать об изящных цветах, сделанных из уникального материала, фоамирана.


Фоамиран это эластичная замша, инновационный материал появившийся относительно недавно. Родиной его считается Иран, и в буквальном переводе это название можно трактовать как «иранская пена». Идеальный материал, обладающий неисчерпаемым потенциалом для творчества. Легко принимает любую форму при нагревании и сохраняет её после остывания. Изделия из него практически не подвержены деформации. Благодаря этим и этим свойствам фоамиран идеально подходит как для профессиональных мастеров, так и для детского творчества. Кто-то делает из него куклы, кто, то различные декоративные элементы, или же массивные и объёмные конструкции для оформления различных торжеств. И как раз здесь и не обойтись без цветов, среди которых одним из наиболее популярных является роза.
Что понадобится для работы
Конечно же сам фоамиран.
В нашем случае будем использовать два цвета: персиковый пойдёт для создания бутона и коричневый, для листье;
кусочек фольги;
шаблоны лепестков и листьев;
флористическая проволока;
утюг, термопистолет и ножницы.
Процесс создания розы из фоамирана
Первым делом, используя бумажные шаблоны вырезаем необходимое количество лепестков и листьев. Лепестков понадобится четыре штуки: три листочка и один чашелистик(отдельная наружная часть чашечки цветка, зеленого или любого другого цвета).


Затем к разогретому до средней температуры утюгу, прикладываем ненадолго каждый элемент будущего цветка. Разогретый материал более эластичен и позволяет придавать заготовкам нужные формы. Складываем разогретый лепесточек «гармошкой» и разминаем его пока он не станет максимально тонким. Тонкому материалу наиболее просто придать реалистичную фактуру практически полностью схожую с настоящим цветком.


Листья обрабатываются аналогично лепесткам. Чем они тоньше, тем меньше созданный цветок будет отличаться от живой розы. Теперь, когда мы сделали все заготовки, можно приступить к сборке розы. Вначале берём «бульбочку» из фольги и проткнув её шилом посередине вставляем в отверстие флористическую проволоку.На неё будем одевать лепесточки и фиксировать с помощью термоклея.





Первый лепесток нужно наклеить на основу из фольги как можно плотнее. Второй немного посвободнее, и по такому же принципу каждый последующий лепесток свободнее другого. В итоге получим раскрывшийся пышный бутон розы.Снизу приклеиваем листочек выполняющий роль чашелестика и поверх него три листочка.На этом всё, наша нежная роза из фоамирана готова.

Такой цветок выполненный в успокаивающих пастельных тонах идеально подойдёт для оригинальной броши или заколки.
« Декупаж рамки
Топиарий своими руками »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.