Браслет из шерсти

Украшения, сделанные своими руками всегда актуальны и интересны. Недавно я решила попробовать делать аксессуары методом валяния из шерсти. Это занятие оказалось совсем не сложным и очень увлекательным. Теперь я радую себя и своих подруг уникальными и необычными украшениями.


В своей статье я расскажу, как сделать браслет из шерсти. Небольшой мастер-класс поможет Вам освоить азы техники валяния.
Для того чтобы сделать бусины из шерсти для браслета, нам понадобится


1. около 50 гр. шерсти (в магазинах огромный ассортимент оттенков, поэтому выбирайте на свой вкус)
2. специальная игла для фильцевания
3. емкость с мыльным раствором (делаем самостоятельно, добавляем в воду жидкое мыло)
4. губка
5. ножницы
Я буду делать бусины в синих тонах. Поэтому возьмем синюю шерсть и разрезаем ее на равные кусочки.



Берем один кусок и стараемся свернуть его, придав форму шарика.


После того, как нам удалось это сделать, переносим нашу заготовку на губку. И при помощи специальной иглы начинаем скреплять шерсть. Для этого многократно прокалываем иглой шерстяной шарик в различных направлениях. Стараемся делать это равномерно, постоянно ворочая заготовку, чтобы бусина уваливалась ровно и аккуратно.


Через некоторое время Вы увидите, как шарик становится более плотным, уже не норовит развернуться и хорошо держит форму.


Значит можно переходить к следующему этапу. Погружаем бусину в мыльный раствор, отжимаем лишнюю воду и начинаем укатывать шарик ладонями. Я думаю, что каждый из нас в детстве любил лепить из пластилина. Поэтому особых навыков не потребуется. Катать бусинку нужно достаточно интенсивно, с небольшим нажимом. В итоге шарик должен стать плотным, упругим, без топорщащихся волосков шерсти.


Один шарик готов, переходим к изготовлению второй и последующих бусин. Для браслета нам понадобится 9 штук.


После того, как бусины сваляны, переходим к сборке. Можно сделать браслет только из шерстяных шариков, можно добавить бусины. Я решила немного освежить свой браслет и чередовала темно-синие шерстяные шары с небольшими белыми бусинками.


Что касается замочка, то в магазинах для рукоделия можно приобрести уже готовый замок и просто закрепить его на концах браслета. А можно сделать все гораздо проще. Для замочка я взяла большую бусину. Через нее провела концы шнурка, на который собирала браслет и узелками закрепила хвостики, чтобы не «убегали». Такой замочек сделал мой браслет уникальным по размеру.

Браслет готов. Можно идти поражать подруг необычным украшением!
В заключение хочу сказать, не бойтесь экспериментировать.
« Интересные поделки из бумажных салфеток
Вязание мочалки крючком »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.