Мастерим открытки в технике квиллинг

Техника создания изящных композиций из скрученной бумаги возникла, в отличие от оригами, в средневековой Европе. Последнее время она приобрела популярность по всему миру, что неудивительно, ведь с ее помощью можно создавать по-настоящему изящные и оригинальные открытки и объемные композиции.
Начинающим мастерам мы предлагаем использовать не обычные полоски тонкой бумаги, а гофрированную бумагу, работать с которой гораздо проще и удобнее.


Для начала мы предлагаем вам ознакомиться с техникой создания базовых элементов в техники квиллинга, а затем опробовать их на примере конкретной открытки.


Материалы и инструменты:
готовые гофрированные бумажные полоски 54×1 см
гофрированный картон
цветная бумага, фольга на бумажной основеклей ПВА, кисточка для клея или палочки (зубочистки)
линейка, карандаш
пластмассовые подвижные глазки для «оживления» фигурки
проволока в бумажной обмотке
ножницы с закруглёнными концами (в целях безопасности).


Основные приёмы
Полоски гофрированной бумаги (в отличие от полосок из тонкой бумаги) скручиваются без применения инструментов, только пальцами.
«Цилиндр» — плотно скрученная полоска. (Вовремя скручивания обратите внимание на то, что гладкая сторона полоски должна быть обращена вовнутрь, а гофрированная — наружу.) После скручивания конец полоски необходимо подклеить клеем. Если вы скрутите полоску плотно и аккуратно, то деталь будет выглядеть красивее.

Заготовке, скрученной в цилиндр, можно придать различные формы. Для этого необходимо положить её на стол и, прижав пальцами одной руки (чтобы не вываливалась серединка), другой рукой медленно сдавливать в нужных местах, придавая необходимую форму.

«Капелька» — полоску скрутить, чуть распустить и слегка сжать с одной стороны, придав детали форму капли. Конец полоски зафиксировать клеем.

«Глаз» — полоску скрутить, чуть распустить и слегка сжать с двух сторон, придав детали форму глаза. Конец полоски зафиксировать клеем.

«Овал» — один конец полоски загнуть на необходимую длину и обернуть вокруг него остаток полоски. В результате должен получиться продолговатый овал. Конец полоски зафиксировать клеем. Таким способом обычно выполняются лапки, ручки и ножки фигурок.


Изготовление открытки с котиком из гофрированной бумаги

Для работы вам понадобится: гофрированные белые полоски: три целые, две по 18 см, две по 15 см, две по 7 см
гофрированные серые полоски: три целые, 38 см, 5 см, две по 2 см
гофрированные чёрные полоски: 27 см, 20 см, две по 7 см, 15×0,5 см, 4×0,5 см
пластмассовые подвижные глазкиклей ПВА
кисточка для клея
ножницы
Процесс работы
Эту фигурку вы можете сделать вместе с ребёнком, если уже.
Начните с головы: возьмите серую и белую целые полоски. Наложите одну на другую, точечно cклейте концы с одной стороны, скрутите в цилиндр и подклейте конец полоски.
Для ушка сначала скрутите из белой полоски (7 см) внутреннюю часть, придайте ей треугольную форму, затем окантуйте серой полоской (5 см).
Окантуйте детали головы и ушек чёрными полосками в один слой. Сделайте деталь носа из чёрной полоски (15×0,5 см), скрученной в цилиндр, и придайте ей овальную форму. Ротик сделайте из чёрной полоски (4×0,5 см), приклеенной торцом.

Приклейте глазки — и очаровательная мордочка готова
Туловище: возьмите белую и серую целые полоски. Наложите одну на другую, склейте концы полосок с одной стороны, и с помощью шаблона туловища создайте имитацию полосатой шубки котика, доклеив встык ещё по 15 см каждого цвета.

Далее, сделайте животик из целой белой полоски, используя приём «овал» (оборачивая 6 см). Склейте обе детали вместе и окантуйте чёрной полоской (27 см) в один слой.

Хвостик сделайте из целой серой полоски, используя приём «овал». Скрутите цилиндр из белой полоски (15 см) и придайте ему форму капли. Склейте обе детали и окантуйте сначала серой полоской (38 см) в два слоя, а затем чёрной полоской (20 см) в один слой.

Лапки сделайте, скрутив два цилиндра из белых полосок (18 см), подклейте и, окантовав чёрной полоской (7 см) в один слой, придайте подходящую форму. Теперь можно доклеить чёрные коготки.
Теперь соберём фигурку. Забавный котик получился!
« Рождественский олень
Изготовление снеговиков своими руками »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за забавную технику.