Идеи светильников, которые можно сделать своими руками

Любая деталь интерьера, сделанная своими руками с любовью, выглядит необычно и интересно. Нередко такие вещи становятся изюминкой интерьера, привлекая к себе внимание окружающих. Сегодня я хочу посвятить свою подборку светильникам ручной работы.
Несомненным их достоинством является уникальность и невысокая стоимость материалов.


Для изготовления светильника пойти в ход могут любые мелочи, которые зачастую хранятся без надобности. Пригодятся шерстяные нитки, куски ткани, можно использовать даже компьютерные диски, одноразовую посуду и корзинки из лозы. Всё зависит от вашей фантазии и желаемого результата.
Практически в каждой семье найдется старая люстра или бра, заботливо хранящаяся в кладовке или на чердаке последнее десятилетие. Именно они идеально подойдут для основы вашего будущего шедевра.
Если вы сомневаетесь в своих силах, могу предложить вам самый простой вариант абажура из ниток и воздушного шара. Моя подруга делала такой в прихожую. Получилось очень симпатично. Единственный минус — он быстро собирает пыль.
Для начала нужно развести крахмал в холодной воде и поставить на огонь. Когда «кисель» загустеет, положить в него нитки, чтобы пропитались. Теперь нужно надуть шар и нарисовать на нем окружность в том месте, где будет находиться патрон и лампочка.
Шар нужно густо обмазать жиром. Делается это для того, чтобы пряжа к нему не прилипла. Теперь можно приступить к обмотке шара нитками, делая это в произвольном порядке и оставляя нарисованную окружность не заполненной.
Сохнуть наш абажур будет около суток. Для того, чтобы удалить основу, достаточно проткнуть шарик иглой. Абажур готов!















« Удивительные квиллинг-картины
Плетеный табурет своими руками »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.