Ветки деревьев в интерьере

В современном мире технического прогресса, шагающего семимильными шагами, дизайнеры все чаще обращаются к матушке-природе, пропагандируя использование натуральных предметов для создания уникальной обстановки.



Самыми распространенными материалами облагораживания различных помещений являются ветки деревьев в интерьере.
Осенняя пора является прекрасным временем для лесных прогулок, во время которых можно найти массу интересных, маленьких и больших сухих веток, замысловатых коряг, чтобы использовать все это добро для декора жилья. Если времени, а может и желания, для поиска в лесных чащобах нет, то в специализированных магазинах декора можно приобрести сухие декоративные ветки на любой вкус.
Но все же, гораздо приятней украшать свой дом собственноручно созданными шедеврами из веток деревьев. Сегодня сайт об интерьерах «Дом Мечты» предлагает несколько оригинальных идей декорирования этим подручным материалом.

Ветки березы в интерьере спальни



Ветки деревьев в интерьере спальни

Декор из сухих веток

Прежде всего – защита!
Найденные в лоне природы сухие ветки необходимо обязательно очистить от различных загрязнений и, конечно же, нанести защитный слой средства для ухода за древесиной. Дело в том, что в этих ветках, скорее всего, обитают древесные жучки, личинки, которые могут испортить не только ветви, но и «добраться» до мебели.
Подготовленные ветки можно использовать в первозданном виде или же окрашивать в любые подходящие тона, используя краски морилки, лаки.

Ветки деревьев в интерьере фото

Большая ветка в интерьере фото

Элементы декора из сухих веток

Найти применение собранным сухим веткам поможет воображение и фантазия. Композиции из веточек могут быть довольно разнообразными. Ними можно задекорировать старые цветочные горшки, вазы, свечи разной величины. Оригинально будет смотреться и зеркало, декорированное сплетенными ветвями. Рамочки для фотографий из веток будут приятным подарком не только себе, но и близким. Венок из сухих веток и засушенных цветов, листьев, перевязанный красивой лентой, прекрасно украсит входную дверь.
Красивые сухие ветки в напольной вазе внесут частицу оригинальности в помещение. Такой декор создать проще всего, нужно лишь поставить собранные либо приобретенные ветви в вазу.

Декоративные ветки для интерьера

Напольная ваза с сухими ветками фото

Сухие ветки деревьев в вазе

Сухие ветки в напольной вазе фото
Кроме напольных композиций, можно посадить ветки в горшок, задекорировать низ мхом, а на ветках гармонично будут выглядеть декоративные птички.

Сухие ветки деревьев в интерьере
Небольшие веточки уютно разместятся в маленьких вазочках, которые можно поставить на полках, на столе, на прикроватной тумбочке и т.д.

Веточки деревьев в вазах

Веточки деревьев в вазе фото

Сухие ветки в вазе фото
Прикрепив к ветвям пластмассовые, текстильные либо бумажные плоды, можно любоваться почти настоящим плодоносным деревом, не выходя из дома.

Декор из сухих веток фото
В качестве изысканного декорирования на стенах гостиной найдет свое место сухая ветка причудливой формы.

Сухая ветка на стене фото
Уникально будут смотреться картины, выполненные из сухих ветвей. Для этого стоит прикрепить веточную композицию к стене и украсить красивой рамой.

Картина с веткой
А вот оригинальная идея для женской спальни или уголка, где дамы приводят себя в порядок – декоративная ветка может выступать как необычный держатель ювелирных украшений и бижутерии.

Сухие ветки для декора
Декор из сухих веток поможет непримечательную стену превратить в стильную часть комнаты. А подсветка добавит эффектности такому необычному элементу интерьера.

Использование сухих веток для декора помещений

Сухие декоративные ветки
Украсить декоративные ветки можно мелкими морскими сувенирчиками: камешками, ракушками. А в новогоднюю ночь альтернативой елке может стать сухая ветка, обвешенная праздничными атрибутами.

Декор сухих веток

Елка из сухих веток
Смело применять декор из сухих веток можно и в интерьере детской комнаты. Сказочно разместится над кроватью ветка с милыми игрушками, бантиками, пташками.

Ветки деревьев в интерьере
Да и в кухонном интерьере ветки будут смотреться очень кстати. Неприглядные батареи прекрасно маскируются экраном из сухих веточек одинаковой длины. Даже подставки под горячее просто смастерить из обычных веток. А как мило смотрятся безделушки на холодильнике, сотворенные из мелких сухих веточек, перевязанных тесемкой и приклеенных к старым магнитам. Мало того, сегодня в магазинах посуды можно найти даже столовые приборы в виде веток, например, ложки, вилки, ножи в ручками-веточками, или чайник, как на следующем фото.

Декор посуды ветками фото
Задействовать ветки можно и в декоре ванной комнаты. Эксклюзив может заключаться в держателе для бумаги из сухого сучка, симпатичных вешалок или крючков для полотенец и прочих мелочах.

Ветки деревьев в интерьере ванной

Ветки в интерьере своими руками

Большие ветки в интерьере фото

Функциональное использование декоративных веток

Помимо элементов декора, сухие ветки в интерьере помещений способны исполнять и более «ответственные роли». Подручный материал используют в качестве дополнений к мебели, например, колонны для кроватей с балдахином, а также, собственно, и сами изголовья и ножки кроватей.

Изголовье кровати из веток дерева

Балдахин из веток фото

Ветки в интерьере спальни
Из сухих веток делают журнальные столики, экстравагантные стулья, ветвистые книжные полки, уникальные торшеры, дополняя их модными отделочными и декоративными материалами.

Полки из веток деревьев
Изысканно выглядят перила из сухих ветвей к деревянным лестницам.

Перила и ограждения из сухих веток

Декоративные перила из веток
С помощью сухих веток можно отделить своеобразными перегородками различные зоны в помещении.

Перегородка из сухих веток

Декоративные перегородки из веток в гостиной

Сухие ветки в интерьере гостиной
Такое зонирование будет интересно и стильно. В спальне можно поместить ширму из веток.
Если обычные карнизы на окнах смотрятся старомодно, а вам хочется внести креатива, попробуйте заменить их длинными прочными сухими ветками. Шторы на них можно повесить как с помощью больших крючков, так и на большие петли в тон.

Карниз из декоративной ветки

Декор из сухих веток — карнизы для штор
Аккуратно разместить верхнюю одежду помогут вешалки из декоративных сухих веток. Толстые ветки с отростками могут исполнить роль вертикальных вешалок, а более тонкие – расположиться вдоль стен. Например, детскую раздевалку можно оборудовать под лестницей, ведущей на второй этаж. Даже тремпели, которые часто в дефиците, также можно легко смастерить из прочных сухих веток.

Сухие ветки в интерьере фото

Вешалки из веток деревьев
Кроме внутреннего интерьера, из сухих веток деревьев своими руками можно построить плетеный забор, оградить беседку или детскую площадку на даче.

Осветительные приборы из веток

Очень много идей с применением веток деревьев придумали дизайнеры и просто умельцы для оформления осветительных приборов. Так, уютным помещение сделает сухая ветка дерева, оснащенная лампочками.

Светильник из веток фото
Интересно выглядят светильники, основанием которых являются ветви деревьев различных диаметров.

Светильник из веток фото
Люстра, созданная при помощи деревянных веток, придаст помещению сказочной атмосферы.

Оригинальная люстра из веток
Создавая шедевры, связанные с применением электричества, стоит не забывать о технике безопасности.
В каком стиле интерьера можно применять декор из сухих ветвей
Декорировать помещение ветвями деревьев можно при любом интерьерном решении обстановки. Главное, декор должен сочетаться с основной идеей стиля, не казаться сильно вычурным и неуместным. Не стоит перегружать жилище большим количеством декоративных веток.
Помните, что все должно быть в меру.
Используя ветки деревьев в интерьере дома, квартиры, рабочего места, мы как бы становимся ближе к окружающей природе, даря «вторую жизнь» уже, казалось, никому не нужным сухим ветвям. Созданные собственными руками экологически чистые предметы придадут эксклюзивность обстановке.
« Мастерим мягкую игрушку из подручных материалов
Дома на деревьях »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Береста с берёзовых палок облупится через полгода
0
Интересно и впечатлило.
+1
Ветки в интерьере — это здорово ближе к природе.