Развивашка из фетра для самых маленьких

Мы уже не раз писали о различных проектах для малышей, позволяющих в игровой форме обучать их различным навыкам, словам или развивать мелкую моторику. В этом мастер классе перед вами вариант круглой развивающей книжки, которую легко сшить из фетра своими руками.
Книжка может помочь в изучении форм, цветов, названий птиц и животных и просто приятна на ощупь.


В качестве темы для развивающей книжки можно выбрать что угодно: цвета радуги, обитатели моря, растения и т.д. Я предлагаю сделать простой вариант, который будет включать в себя по 2 изображения животных, птиц и насекомых.
Материалы и инструменты для пошива развивающей книжки из фетра:
разноцветный фетр, преимущественно
подходящие по цвету нитки «ирис»
иголка, ножницы, карандаш, шило
металлическое соединительное кольцо или лента
пуговицы и другой декор по желанию


Изготовление развивающей книжки из фетра для самых маленькихАппликация из фетра очень проста в исполнении, однако позволяет создавать очень интересные композиции в разных стилях. Работать с этим материалом также удобно, как и с обычной бумагой, но при этом фетр можно не только приклеивать, но и пришивать, а тактильно он гораздо интересней и прочнее. Все, что вам потребуется сделать, это подобрать подходящий к друг другу по цвету фетр, аккуратно вырезать мелкие детали будущей книги и пришить их.
Совет: клеить детали в проектах, предназначенных для малышей, не рекомендуется.


Каждая страничка книги состоит из двух частей на отдельном фоне, каждый со своим рисунком. Распечатайте выкройку и вырежьте детали шаблона. Обратите внимание, что для вашего удобства, многие детали выкройки даны «на просвет» (например, туловище и крыло курицы и т.д.).

Продумайте, какие рисунки будут соединяться между собой, чтобы создать более интересную цветовую композицию. Используя цветной «ирис» постепенно пришивайте детали аппликаций обычным сметочным стежком, начиная с более крупных частей. Кстати, по цвету нитки могут быть как контрастными, так и полностью «попадать в тон».






Совет: если вы уверены, что сможете пришить деталь достаточно плотно, на первую страничку книжки можно добавить настоящую пуговицу для создания объема.

Глазки и носики зверям и птицам вышиваем гладью, просто прокладываем вплотную друг к другу несколько параллельных стежков «ирисом». Вы всегда можете добавить декоративные детали на свой вкус, например, вышить цветок на боку у зайки или сделать забавные усики божьей коровке.

Если аппликации полностью готовы, начинаем сшивать «странички», не забывая вставить между ними кусочки плотной ленты, которые позволят потом собрать книжку в единое целое. Делаем это сметочным швом, следя за тем, чтобы странички были ориентированы в одну и ту же сторону, и не одна из фигурок не оказалась вверх ногами.

Совет: если вы хотите соединить странички с помощью петелек из тесьмы или ленты, вшить ее стоит заранее.

Когда все странички готовы, в одном и том же месте, делаем в них отверстие с помощью шила. Через получившиеся отверстие можно продеть металлическое кольцо с застежкой, которое легко найти среди товаров для скрапбукинга. Такие кольца достаточно тугие, чтобы маленький ребенок не смогу самостоятельно их расстегнуть. Если колечка под рукой нет, странички можно просто связать между собой веревочкой или использовать по-отдельности, повесив, где вздумается, например, над кроваткой или в коляске.


Разумеется, вы можете сделать несколько таких книжек на разные темы, в качестве источника вдохновения и заготовок использовав, например, шаблоны подвески из фетра и т.п.
« Преображение графина
Поделки из ватных дисков к Новому году »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.