Медное колечко своими руками

Многие любят украшать свои пальчики, и на магазинных полках сейчас можно найти кольца на любой вкус. Но мы-то с вами знаем, что в вещах, сделанных своими руками, есть совершенно особенная магия.




В этом мастер классе я предлагаю вам сделать лаконичное, но милое колечко в технике wire wrap. Wire wrap буквально обозначает «кручение проволоки» и объединяет в себе различные приемы создания ювелирных изделий от простеньких, наподобие нашего колечка, до весьма сложных и запутанных в буквальном смысле слова. Это направление сейчас активно набирает обороты, хотя общепринятым русским названием пока не обзавелось.

Итак, для производства колечка нам понадобятся:

надфиль
утконосы, желательно чтобы на концах они были гладенькие, тогда они не будут повреждать проволоку
кусачки
цилиндрический предмет диаметром чуть-чуть побольше пальца (в моем случае прекрасно подошел маркер)
кусочек медной проволоки длиной около полуметра и диаметром около 0,8 мм (вообще говоря, проволоку можно взять любую, лишь бы она была достаточно мягкой: латунную, обычную вязальную или специальную из магазинов с фурнитурой)


Изготовление колечка из крученой проволоки

Сначала берем наш импровизированный ригель (то есть цилиндрический предмет) и плотно накручиваем на него проволоку три раза. При этом нужно следить, чтобы в результате этой операции «хвосты» оказались примерно одинаковой длины. После накручивания «хвосты» нужно перевить между собой, довольно сильно натягивая проволоку.

Теперь начинаем формировать сам «водоворот». Выравниваем витки, чтобы они лежали параллельно и были вплотную пригнаны друг к другу, затем еще сильнее перекручиваем концы проволоки.

Продолжаем закручивать, придерживая сверху пальцем, чтобы «водоворот» был плоским. Это требует некоторой сноровки и может получиться не сразу, но перед трудностями не отступаем!

Когда «водоворот» вырастет до нужного размера, оставляем свободные концы перпендикулярно ободу колечка.

Снимаем колечко с нашего цилиндрического предмета и начинаем оборачивать «хвосты» проволоки вокруг обода.

Обязательно поджимаем каждый виточек утконосами, но аккуратно и нежно, чтобы не оставить вмятин на проволоке.

Когда наберется три линии, концы проволоки нужно обрезать кусачками. Оставляем только совсем коротенькие кусочки, длиной примерно в ширину обода колечка, и обрабатываем их натфилем, чтобы не кололо палец. Подходим к этой задаче ответственно и заглаживаем кончики до круглого состояния.

Эти скругленные «хвостики» подгибаем утконосами на изнанку обода и хорошенько прижимаем.

Примерно таким образом это должно выглядеть с изнанки. Если «водоворот» получился слишком выпуклым на ваш взгляд, можно его тоже поджать утконосами. Но аккуратно! Поцарапать проволоку очень легко.

Вот и готово колечко. Можно примерять! И носить с удовольствием.
Вообще говоря, для придания изделию более завершенного вида его стоит запатинировать и заполировать. Но это тема обширная и, пожалуй, для отдельного мастер класса.
« Светильник из бумажных пакетов
Ёлочные игрушки своими руками »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну красота…