Коврик в детскую своими руками

В детской комнате обязательно должно быть мягкое покрытие или, хотя бы, коврик, на котором ребенок может поиграть, не травмируя колени о твердый пол.
К тому же, сидеть на коврике приятнее и теплее, чем на ламинате или линолеуме. В этой статье мы расскажем, как сделать оригинальный коврик в детскую своими руками. Мягкий коврик можно сделать в форме любого животного, все зависит от предпочтений вашего малыша. В нашем случае коврик будет в форме льва.


Материалы для изготовления оригинального детского коврика:
1,5 метра желто-коричневого искусственного меха
1 метр бахромы
стеганый ватин для набивки (толщину выберите на свое усмотрение)
толстые черные нитки
белые нитки
небольшие кусочки белого и коричневого фетражелто-коричневая пряжа
Инструменты для изготовления оригинального детского коврика:
штопальная игла
ножницы
маркер
булавки
швейная машина


Изготовление детского коврика своими руками
Шаг 1. Разложите искусственный мех на полу ворсом вниз и разметьте форму будущего коврика.
Шаг 2. Сложите мех вдвое вдоль продольной оси и вырежьте размеченную часть. Так ваш коврик будет идеально симметричным.
Шаг 3. Воспользуйтесь первой вырезанной заготовкой, чтобы нанести разметку на второй отрезок искусственного меха и простеганный ватин.


Сложите вырезанные заготовки, как показано на фото, и зафиксируйте их с помощью булавок. Удостоверьтесь, что две нижние заготовки соприкасаются сторонами с ворсом.

Прострочите по периметру, отступив от кромки около сантиметра. По мере продвижения извлекайте булавки. Оставьте непростроченным отрезок длиной около 15 см, чтобы изделие можно было вывернуть. Затем этот участок можно зашить вручную или на швейной машине.
Шаг 4. Теперь нужно изготовить голову. Чтобы нанести разметку на два куска искусственного меха и на простеганный ватин, воспользуйтесь чем-то круглым в качестве шаблона. В нашем случае использовалась тарелка диаметром около 35 см. Размер нужно выбирать, ориентируясь на габариты коврика. Вырежьте заготовки для ушек льва. Каждое ушко также изготавливается из двух кусков искусственного меха и куска ватина.

Из фетра вырежьте рот, нос и глаза.
Шаг 5. Обстрочите уши по периметру, предварительно сложив заготовки, как указано ранее. На кромках сделайте клиновидные вырезы, чтобы ткань не собиралась складками при выворачивании.
Шаг 6. Пришейте детали из фетра к лицевой стороне одного из кругов, вырезанных ранее.

Шаг 7. Пришейте ватиновую подкладку к обратной стороне заднего кружка. Шов должен проходить примерно в 5 мм от края.
Шаг 8. К кругу, который станет затылком льва, пристрочите бахрому. К лицевому кругу пристрочите уши.

Шаг 9. Сложите два круга лицевыми сторонами внутрь. Бахрома и уши должны оказаться внутри. Зафиксируйте заготовки булавками и прострочите по периметру, отступив от кромки около сантиметра. Оставьте пробел длиной 10-15 см, чтобы голову можно было вывернуть. Выверните изделие и зашейте оставшуюся часть.

Примечание: если использовать слишком ворсистый мех и толстый ватин, с обработкой деталей на швейной машине могут возникнуть проблемы. Обратите на это внимание при выборе материалов. В крайнем случае, детали можно будет сшить вручную.
Шаг 10. Вы уже вывернули шкуру льва лицевой стороной наружу и зашили пробел. Теперь слои нужно зафиксировать между собой. В шахматном порядке сколите слои булавками.

Шаг 11. В некоторых местах сделайте по несколько сквозных стежков желто-коричневой пряжей. На данном этапе удобнее всего пользоваться штопальной иглой.

Шаг 12. Зафиксируйте голову на месте с помощью булавок, а затем пришейте пряжей с помощью штопальной иглы.
Симпатичный, мягкий и теплый коврик для детской комнаты готов.

« Гирлянды из бумаги своими руками
Браслет из цепочки и ленты своими руками »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Чудно, надо было ещё хвостик с кисточкой сделать.