Конфетница из бересты

Мы продолжаем знакомить вас с различными практическими приемами техники плетения из бересты и аналогичных материалов, и в данном мастер классе предлагаем изготовить практичную коробочку-конфетницу на ножках.


Материалы и инструменты:
20 лычек длиной 50 см и шириной 1,5 см
12 лычек длиной 15 см и шириной 1,5 см
канцелярские скрепки
ножницы
карандаш
Изготовление конфетницы
Заложите полотно 10×10 лычек правой стороной материала наружу, сверяясь с рис. 1, проверьте плотность, очините и пронумеруйте концы лычек, около цифр 6 и 9 поставьте внизу заметные точки.
Замерьте длины сторон полотна, если получились одинаковые — по­ставьте на углы скрепки. Если полотно не получилось квадратным, значит, между лычками есть промежутки. Выберите центр полотна и сдвигайте к нему правые и левые, верхние и нижние лычки. Если на этом этапе не добиться квадратного полотна, дно готового изделия будет иметь вид параллелограмма.
Рассчитайте местоположение углов. Как и в других изделиях с квадратным дном, углы конфетницы будут находиться посередине каждой стороны полотна. Обозначьте углы буквами А, Б, В, Г, а лычки — цифрами (рис.1).


Рисунок 1
В точке А заплетите первый угол конфетницы. Лычку 5 переплетите в шахматном порядке с лычками 6, 7, 8 и 9, поставьте дополнительную скрепку. Лычку 4 переплетите с лычками 6, 7 и 8, поставьте дополнительную скрепку. Лычку 3 переплетите с лычками 6 и 7, поставьте дополнительную скрепку. Лычку 2 переплетите с лычкой 6, поставьте дополнительную скрепку.
Внимательно следите за шахматным переплетением лычек, не допуская перетяжек и слабины: гораздо легче при формировании первого же угла удержать плотность плетения и не ослаблять её в дальнейшем, чем подтягивать щели на дне, имея заплетёнными все углы.
Аналогично заплетите углы В, Б и Г конфетницы.
Поднимите стенки изделия до 2,5 квадратов, считая с угла. Наметьте для себя карандашом уровень зубчиков. Новый способ формирования края — комбинированный, в нём чередуются зубчики с ровным краем, рис. 2.


Рисунок 2
Пару лычек 5 и 9 опрокиньте по диагонали квадрата вниз. Лычку 9 спрячьте в ближайший карман, а лычку 5 — во второй карман, временно нарушив шахматный порядок. Лычка 5 сформирует фигуру, состоящую из квадрата и треугольника.
Парой лычек 4 и 8 сформируйте зубчик, перегнув лычку 4 через лычку 8, а затем лычку 8 через лычку 4. Лычку 4 спрячьте в ближайший карман, лычку 8 — в ближайший карман под лычку 9.
Пару лычек 3 и 7 опрокиньте по диагонали квадрата и спрячьте в ближайшие карманы, следя за тем, чтобы лычка 3 пошла под лычку 4. Пару лычек 2 и 6 перегните друг через друга и спрячьте концы в ближайшие карманы, лычку 6 под лычку 7, соблюдая шахматный порядок.
Протяните лычки по изделию, обрезая их не раньше, чем они пройдут донышко.
Аналогично закройте остальные пары лычек.
При оформлении этого края будут наблюдаться не только квадраты, но и треугольники, строго чередуясь. Заканчивая конфетницу, проверьте, не осталось ли на дне левосторонних квадратов, при необходимости по­ставьте заплатки.
Если хотите получить изделие с жёстким краем, закрывайте изделие через проволочный или ивовый каркас, пользуясь описанием в главе «Тарелочка с ровным краем и каркасом».
При этом комбинированный край тоже можно использовать, но проволоку нужно обмотать самоклеющейся плёнкой с рисунком «под дерево» или тонкой берестой, т. к. в этом случае её может быть видно между переплетениями.
Теперь начинайте изготовление ножек. На каждую потребуются 3 дополнительные лычки длиной не менее 15 см и шириной 1,5 см.
Посмотрите на конфетницу с угла. Найдите дорожку квадратов, которая охватывает угол снизу и с боков.
Дополнительную лычку 2 введите изнаночной стороной наружу в первый карман от угла справа. Дополнительную лычку 1 изнаночной стороной наружу введите во второй карман от угла слева. Перехлестните лычки 1 и 2, как показано на рис. 2.
Перегните их вверх. Теперь лычка 1 пойдёт по дорожке лычки 2, а лычка 2 — по дорожке лычки 1. Линия перегиба пары лычек 1 и 2 должна быть параллельна столу, это будет основание ножки (рис. 3).

Рисунок 3
Возьмите лычку 3 и вплетите её одним концом (изнаночной стороной) под ножку и в карман угла, а вторым концом — на ножку и в тот же карман угла (рис. 4).

Рисунок 4
Так же точно сделайте ножки на всех остальных углах. Конфетница готова. От ранее изученных изделий с квадратным дном она отличается размером, оформлением края и наличием ножек.
Если вы продвигались по нашей книге по порядку и прислушивались к нашим рекомендациям по размерам и количеству лычек, вы научились плести солонку, тарелочку с двойными зубцами, тарелочку с ровным краем и конфетницу на ножках. Все эти изделия по размеру следуют одно за другим и могут составить комплект «Мал мала меньше». Все они вставляются друг в друга, как матрёшки, удобны для перевозки и хранения. Однако в случае изготовления комплекта, способ обработки края лучше выбрать одинаковый.
« Панно в технике декупаж своими руками
Оригинальные панно из пуговиц своими руками »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • men72
Спасибо Настя!