Шкатулка и короб из бересты

В наше высокотехнологичное время вещи из натуральных материалов ценятся все больше и больше. Особенно актуально умение сделать их своими руками. Плетеные предметы интерьера из бересты пользуются особой популярностью и привлекают множество любителей и ценителей.



Почему? Все очень просто — их стоимость невысока, к тому же они полностью натуральны, безопасны для здоровья, прочны, практичны, вместительны. И еще один важный момент: они очень привлекательны — в плетеной мебели и предметах интерьера есть особый шарм.
Разнообразные шкатулки, коробочки и сундуки — основные плетеные вещицы из бересты, популярные в наших интерьерах. При желании сейчас можно найти много подобных изделий из бересты, однако не стоит забывать о том, что все эти прекрасные, эстетичные и удобные для жизни вещи можно сделать своими руками. Сегодня мы расскажем о том, как самим сплести изящную берестяную шкатулочку для мелочей, а также берестяной короб, который можно использовать для хранения разных вещей в зависимости от вашей фантазии.

Шкатулочка для украшений


Чтобы сделать берестяную шкатулку для украшений, нужно следующее:
20 берестяных полосочек из бересты. Их длина должны быть 45 см, а ширина — 1,2 см
20 берестяных полосочек длиной 30 см и шириной 1,2 см. Они понадобятся для изготовления крышечки изделияберестяная полоска для бортика внутри ларца. Ее ширина должна быть 4 смполоска для украшения шкатулки. Ее ширина — 1,2 см, а цвет должен отличаться от предыдущих полосокдве тонких жестяных пластинки длиной 38 см. Они будут нужны для оправы верха изделия и крышки.
Сначала плетут полотно 10×10 обычным способом. На стыке четвертой и пятой клеток выделяют те точки, через которые пройдут вершины прямоугольника. Потом эти точки соединяют и делают донышко.
Стенки шкатулочки поднимают на высоту трех клеток, потом, фиксируя зажимами, закрепляют места переплетений.
Жестяную пластину подгоняют под предполагаемую форму донца с овальными углами. Потом надевают ее на ларец. Край формируют прямым загибом, потом заплетают второй слой.
Теперь настает очередь крышки. Для нее сплетают такое же полотно, как и для шкатулки (10×10), изготавливают прямоугольное донышко, поднимают стенки на одну клетку. Чтобы крышечка стала выпуклой, при плетении берестяные полосы подтягивают туже, а крышку изгибают большими пальцами.
На нее надевают жестяную оправу (такую же, как и на основание ларца). Край оформляют прямым загибом, потом плетется второй слой. Для того чтобы крышечка плотно закрывала ларец, не съезжая в сторону, делают бортик.
Для этого на заранее приготовленную берестяную ленточку наносят клей и прикрепляют внутри шкатулочки так, чтобы она выступала примерно на 6 мм над краем.
Теперь, когда крышка готова, ее надевают на ларец и смотрят, с какой стороны она лучше прилегает к стенкам. Здесь и будет лицевая сторона.
А с противоположной стороны прикрепляется крышка четырьмя берестяными ленточками длиной 6 см. Все, шкатулочка готова! Пользуйтесь на здоровье.

Как изготовить берестяной короб



Для того чтобы сделать берестяной короб, нужны следующие материалы:
16 берестяных полос шириной 1,7 см и длиной 50 см для плетения короба
16 берестяных полос шириной 1,7 см и длиной 35 см для плетения крышкинесколько берестяных ленточек шириной 1,7 мм. Они нужны, чтобы украсить наш короб
оправа из жести шириной 7 мм и длиной 45 см. Она понадобится для укрепления верхней части изделияоправа из жести шириной 7 мм и длиной 50 см Она нужна для укрепления крышки
деревянная рамка-шаблон.
Сначала надо сплести шаблон 8×8, так, чтобы внутренняя часть нашего короба была темной. Потом формируется квадратное донце, одна сторона которого равна 11 см. Стенки поднимаются на высоту 2 клеток. Потом устанавливается деревянный шаблон, и плетение продолжается до высоты 4 клеток. В процессе нужно подтягивать ленточки, так, чтобы у короба обозначились четыре угла в соответствии с шаблоном.
Когда окончен первый ряд плетения, жестяная оправа надевается на верх изделия.
Край оформляется прямой загибкой парными ленточками. Потом заплетается второй ряд. На уровне второй клетки от верхнего края помещают отделку, которая не только украсит наш короб, но и будет держать его крышку.
Берется приготовленная для отделки ленточка светлой стороной наружу. Она протягивается заостренным концом сверху вниз под 2-ю поперечную, потом подтягивается до самого конца. Ее перекручивают так, чтобы вверху оказалась цветная сторона и пропускают под 3-ю поперечную, затем подтягивают. В итоге получают первый отделочный треугольник.
Потом отделочную ленточку поворачивают еще раз, пропускают под 4-ю поперечную, подтягивают ее. Получается второй треугольник, но в вертикальном направлении. Конец ленточки обрезают. Затем берут другую отделочную ленточку и вставляют ее под 2-ю поперечную. С ней проделывают все то же, что и с первой ленточкой. Получившиеся треугольники должны расположиться на одном уровне.
Для крышки короба нужно полотно 8×8. Его донышко размечают, устанавливают доску-шаблон. По нему поднимают стенки на высоту 2 клеток. Потом надевают жестяную оправу, а край оформляют прямой загибкой. Потом заплетают второй раз.
Ваш короб готов. Пусть он дарит вам хорошее настроение каждый день!
« Идеи как скрыть батареи
Подсвечник своими руками »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.