Мастерим шары в технике темари

Темари — это традиционный вид японского рукоделия, декоративный шар, расшитый орнаментальным узором. Само слово «темари» с японского переводится как «мяч принцессы», а история этих мячей начинается в восьмом веке.


Тогда из Китая в Японию пришла игра «кемари» — «ножной мяч». В этой игре нужно было подбрасывать ногами небольшой кожаный мячик, а играли в нее исключительно аристократы. Постепенно игра перешла к знатным дамам, а они предпочитали не пинать мячик ногами, а перекидывать из рук в руки. Так как с мячиками теперь обращались гораздо более бережно, их начали украшать богатой шелковой вышивкой. Это стало традиционным женским рукоделием — аристократки соревновались в изготовлении темари, придумывая самые замысловатые узоры. Таким образом игра дала начало декоративному искусству, и темари превратились в украшение, предмет роскоши, дорогой подарок и талисман.
В этом мастер классе мы с вами попробуем освоить самые простые, базовые приемы изготовления темари.
Материалы для изготовления темари:
ненужные обрезки трикотажной ткани
разноцветные нитки («ирис» или мулине)
ножницы
булавки (лучше с разноцветными головками)
полоска бумаги около сантиметра шириной и длиной около 20 см
катушечные нитки;
иголка.


Декор шаров темари своими руками
Прежде всего нужно изготовить основу для нашего шарика. Для этого берем трикотажные обрезки и нарезаем их на неширокие (1 −2 см) полосы, которые сматываем в клубок. Мотать стараемся плотно и равномерно, чтобы форма была как можно больше приближена к шару.


Следующий слой — катушечные нитки. Наматываем их поверх трикотажного клубка, натягивая посильнее. Важно почаще менять направление намотки, чтобы получалось ровнее. Если на предыдущем этапе клубок получился кривоват, то здесь как раз можно это исправить.
Слой ниток должен быть достаточно толстым, у меня на это ушла практически вся катушка. Когда будете заканчивать обмотку, оставьте длинный конец нитки, вденьте его в иглу и сделайте несколько стежков в разных направлениях, чтобы дополнительно зафиксировать верхние витки. Потом сделайте обычный узелок, спрячьте нитку под обмоткой и обрежьте.

Теперь приступаем к самому ответственному этапу — разметке. Тут нам пригодятся булавки и бумажная полоска.
Прикалываем кончик полоски к шарику.

Оборачиваем полоску вокруг и там, где она снова встретится с булавкой, отгибаем ее. В этом месте можно обрезать.

Нашу полоску нужно разделить на четыре части, для этого сгибаем ее пополам и еще раз пополам («гармошечкой»). Только учитывайте, что сгибать нужно до дырочки от булавки. Коротенький хвостик с другой стороны не входит в общую длину.

На каждом сгибе вырезаем небольшие треугольнички, они должны доходить примерно до центра полоски по ширине. Снова прикалываем кончик булавкой и оборачиваем полоску вокруг шарика. Вторую булавку нужно воткнуть на противоположной стороне от первой, в уголок треугольника.
Эти две булавки будут обозначать «полюса». Чтобы убедится, что «полюса» действительно равноудалены друг от друга, повращайте полоску, подбираясь ко второй булавке с разных сторон. Она должна все время попадать ровно в уголок.

Теперь отмечаем «экватор» (лучше использовать для этого булавки другого цвета). Находим центр между полюсами, втыкаем туда одну булавку.

Потом дергаем за полоску посильнее, чтобы она оторвалась от «полюса», к которому была пришпилена. Оборачиваем вокруг экватора и находим остальные его точки.

Все расстояния лучше перепроверить, на всякий случай. Ведь чем точнее сделана разметка, тем лучше ляжет узор.

И вот мы подошли к самой интересной и творческой части — вышиванию узора. В этом мастер классе будем осваивать узор «квадраты», самый простой и базовый.
Для того, чтобы вышивать этот узор, нужно сначала задать направляющие линии. Вдеваем в иглу достаточно длинную нитку, завязываем на конце обычный узелок. Втыкаем иголку в шарик и выводим как можно ближе к одному из «полюсов». Протягиваем и дергаем посильнее, чтобы узелок спрятался под обмоткой.

Делаем оборот вокруг шарика, в начальной точке разворачиваемся на девяносто градусов и еще один оборот.

Снова подходя к начальной точке, закрепляем виток маленьким стежком.

Еще один стежок накрест, и уводим нитку в сторону.

Продвигаемся к ближайшей точке экватора, вкалывая иголку там, где нитка вышла наружу на предыдущем стежке. Таким образом эти «перебежки» спрячутся под обмоткой и не будут видны.
Выведя нитку в одной из точек экватора, делаем еще один виток.

Закрепляем его «крестиком», как и предыдущий. А потом, так же пробираясь под обмоткой, обходим все точки пресечения и делаем там «крестики», фиксируя разметку. Все, булавки можно снять.

Ненужную уже нитку прячем следующим образом: несколько стежков под обмоткой, натягиваем, обрезаем. Так поступаем со всеми нитками, которые нужно закончить.
Начинаем новую нитку, ее нужно вывести рядом с одним из «крестиков».

Посмотрите внимательно на следующее фото. Вот такой стежок будет составлять основу нашего узора.
Обязательно нужно зацеплять не только нитку разметки, но и несколько ниток обмотки.

Такими стежками мы продвигаемся по спирали, располагая их очень близко друг к другу. Постепенно вырисовывается квадрат.

В процессе можно менять цвета, чтобы узор смотрелся поинтереснее. Нам нужно дотянуть углы квадрата до середин линий, соединяющих узлы разметки (для простоты лучше сразу отметить эти места булавками).

Теперь, если повторить такие квадраты в каждом узле разметки, они встретятся уголками и получится цельный узор.

Вот и все, ваш первый темари готов. Дальше вы можете совершенствоваться и открывать для себя новые техники и узоры.
« Шьём рюкзак своими руками
Идеи стеклянных перегородок в квартире »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.