Идеи беседок с мангалом, печкой или барбекю

Многим из нас сложно представить загородный отдых без уютных посиделок у костра, которые могут стать максимально комфортными, если вы возведете беседку с барбекю, печкой или мангалом.


Такая небольшая, но красивая и полезная постройка станет центральным местом в вашем дворе на весь теплый сезон. Строительство этого замечательного сооружения не составит особых трудностей и материальных затрат, к тому же, все это можно сделать своими руками, предварительно подготовив подробный проект.
Виды беседокБеседку на участке можно представить в любой форме и всевозможных конструкциях. Все зависит лишь от вашего желания, свободного места на территории, а также общего ландшафтного дизайна. Это могут быть самые простые и легкие навесы с маленькими мангалами либо вполне капитальные сооружения с большими комплексами барбекю, которые можно использовать в любой сезон.
Материалы для строительства также варьируются в зависимости от различных факторов – финансовых возможностей, выбранной конструкции, места размещения, общего оформления двора.
Самым популярным строительным материалом для беседок является дерево, поскольку оно позволяет разместить такую постройку на любом ландшафте. Из него выходят отличные конструкции открытых беседок, выполненные в виде перголы. Возле одной из стен таких беседок размещают печь, гриль или барбекю. Дерево принято считать одним из самых простых и доступных строительных материалов, но, так как беседка планируется с печью, нельзя забывать о свойствах горючести дерева. Именно поэтому, чтобы защитить дерево от возгорания, его необходимо предварительно обработать специальными негорючими пропитками.
Если вы желаете увидеть у себя на участке большую беседку с мангалом, печью и другими приспособлениями для готовки на открытом воздухе, то, скорее всего, материалом для постройки послужит камень или кирпич. Такое массивное сооружение потребует немало площади на вашем участке, а на ограниченной территории такая постройка будет смотреться не к месту.
Чтобы сделать конструкцию более легкой, можете собрать кованую беседку. Все сооружение представляет из себя опоры из метала с навесом из пластика, алюминия или дерева.
Очень распространенный вариант для возведения беседок – это комбинирование материалов. Кирпич и дерево – пожалуй, самый распространенный вариант комбинации разных строительных материалов. Таким образом, для зоны приготовления пищи применяют камень или кирпич, а для зоны приема пищи – лакированное дерево. Подобные гармоничные соединения позволяют создавать красивые и практичные строения, которые прослужат вам долгие годы.




Виды печей

Как и беседок, печей существует множество видов, выбор их зависит от функционального предназначения будущей постройки. Многие предпочитают готовить лишь шашлыки, другим по душе барбекю или гриль, а кому-то важно готовить плов. Существуют и мультифункциональные решения – беседки с целым комплексом для готовки: мангал, коптильня, гриль и прочее. Также в подобных постройках зачастую предусмотрены столешницы и мойки для удобства хозяев.
Из множества различных видов печей мы постарались выделить наиболее популярные и распространенные, которые применяются в уличных беседках:
Классическая печь. Многофункциональную беседку невозможно представить без минипечи. Благодаря ей вы сможете готовить практически любые блюда, но ее возведение – чрезвычайно сложный и специфический процесс. Поэтому правильно будет доверить ее строительство профессионалам печного дела.
Мангал. Особенностью мангала является то, что для приготовления мяса, овощей или рыбы вам понадобятся шампуры или специальная решетка. Мангалы бывают стационарные или портативные. Каждый из этих видов имеет свои плюсы и минусы. Стационарные модели чаще всего размещают вдоль одной стены, к плюсам можно отнести отличное поддержание температуры, а к минусам – невозможность использовать вне беседки. Портативные модели вы сможете использовать на улице, но они обычно довольно малы.
Барбекю. Приспособление для готовки, почти аналогичное мангалу, но готовка происходит полностью на решетке. Такие барбекю монтируют в одну из стен беседки, а переносные варианты также можно использовать в любом месте вашего двора. За рубежом популярно расположение барбекю по центру беседки – это позволяет участвовать в приготовлении пищи членам вашей семьи и друзьям. Чтобы избавиться от задымления в помещении, расположите вытяжку на потолке прямо над местом расположения печи.
Камин. Этот вариант применяется в закрытых беседках и будет полезен вам зимой. Он ничем не отличается от домашних каминов.
Гриль. Стремительно набирающий популярность вид печи. Обосновывается это схемой распределения жара – в отличие от барбекю или мангала, где жар идет лишь снизу, в гриле тепло идет со всех сторон, что позволяет готовить пищу максимально качественно и быстро. Грили – это портативные конструкции, которые бывают разных размеров и форм.
Казан. Печь для казана не отличается особой функциональностью. Она представлена в прямоугольной форме с отверстием под казан сверху, а снизу обычно имеет отверстие под дрова. Если готовка плова или полевой каши – важная часть вашей жизни, то подобная печь пригодиться на вашем участке. Но если ваша беседка не позволяет установить несколько различных печей или целый комплекс, то лучшим решением будет установка более многофункциональной печи.
Гриль-смокер. Одна из новинок на рынке устройств для готовки пищи на улице, применяется для копчения и гриля. Может устанавливаться отдельно или в комплексе с другими печами.



Подготовка к строительству

Перед тем, как перейти к строительству беседки с мангалом, печкой или барбекю, вам нужно уделить немало времени подготовительным работам, в которые входит:
1. Подбор места для постройки. Старайтесь делать выбор так, чтобы ваша беседка была не слишком далеко от дома, но чтобы дым при готовке не попадал в жилище.
2. Проект места для отдыха. Учитывайте в нем ландшафтные особенности вашего участка, направления ветра, ориентировочное количество человек на мероприятиях, какой вариант печи вы выбрали, а также иные дополнительные детали, которые будут вас интересовать в процессе планирования.
3. Когда проект готов, исходя из него, можно рассчитать необходимое количество материалов для постройки и определить, какой инструмент будет применяться. Это позволит вам не отвлекаться в процессе строительства.




Этапы строительства беседки

Когда все работы по подготовке позади, переходите к постройке беседке с барбекю, печью или мангалом. Вне зависимости от того, какой тип беседки вы выбрали, основные этапы строительства очень схожи:
— Подготовка площадки. Для этого достаточно снять верхний слой почвы;
— Разметка участка и постройка фундамента. Если вы возводите постройку из металла или дерева, то можете использовать фундамент из свай, но для тяжелых конструкций из камня или кирпича лучшим вариантом будет ленточный фундамент;
— Возведение опор или каркаса. Установите столбы для опоры крыши; в зависимости от выбранного материала, они могут быть из кирпича, металла или дерева;
— Строительство или установка устройств для приготовления пищи. Если вы решили сооружать печь самостоятельно, то делать это нужно по тщательно подготовленной схеме из огнеупорных материалов. Но если вы выбрали вариант с готовой конструкцией, то переходите к следующему этапу;
— Возведение дымохода. Это важный и ответственный этап строительства беседки. Если вы сделаете правильный дымоход, то продукты горения будут выходить наружу и не будут задымлять беседку;
— Постройка крыши. Исходя из задуманной конструкции беседки, начинайте возведение крыши. В большинстве случаев сборка и подготовка стропил проводится на земле, а лишь затем они поднимаются вверх и закрепляются на стойках. В качестве отделки для крыши применяются всевозможные варианты отделки – доски, пластик, металл, черепица и тому подобные;
— Отделка. Это финальный этап постройки беседки. Когда все готово, можно переходить к оформлению пола, стен и остальных элементов постройки, которые предусмотрены вашим проектом.
Если вы проводили строительство самостоятельно, то очень важно учесть все аспекты безопасности вашей беседки. Пламя под воздействием ветра не должно попадать на материалы, которые могут легко воспламениться, внутренние стены сооружения обработайте специальной пропиткой, а все провода для электрических приборов и розеток должны быть скрыты в защитных гофрошлангах. Поскольку готовка еды на открытом огне сопряжена с высокими температурами, подходите к вопросу пожарной безопасности с особой тщательностью еще на этапе планирования.






Беседки с мангалом, печью или барбекю — фото

Ознакомившись с собранными здесь фотографиями, вы станете настоящим специалистом в оформлении беседок с барбекю, мангалом или печью, а огромное разнообразие стилей и вариаций оформления позволит вам выбрать вариант для себя. Различные устройства для готовки, функциональные места отдыха и приема гостей – все это продемонстрировано в нашей фотогалерее. Приятного просмотра!



































« Мастерим станок для бисероплетения
Букет из холодного фарфора »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение