Яркий браслет из бисера

В такой технике, как сегодня, браслеты я еще не плела. Вдохновленная диснеевским мультфильмом о юной Моане, я решила срочно перебрать свои запасы бисера и бусин, дабы сотворить что-нибудь яркое и легкое.


Идеальное сочетание не пришлось долго искать, а вот вариантов плетения было несколько. В конце концов, я решила сплести турецкий жгут в виде браслета.

Для работы мне понадобились:

акриловые бусины голубого цвета
оранжевый чешский бисер №10
нить «ирис» для вязания
вязальный крючок №0.75
небольшой отрезок лески (15-20 см)
Ход работы:
Больше всего времени у меня занял процесс нанизывания бисера и бусин на вязальную нить. Небольшое отверстие бисеринок и толщина нити не позволяли воспользоваться иглой, поэтому пришлось схитрить и нанизывать бисер и бусины на сложенный пополам отрезок лески. Нить я продела в получившуюся петлю из лески. Так набранный бисер легко перемещался по леске на нитку.


Примерив бисер к бусине, я выяснила, что для равномерных петелек понадобится 6 бисерин и 1 бусинка. Длина низки должна быть не меньше 1 метра (больше — можно, лишнее после можно легко снять). Завершить низку должен бисер, с него и начнется плетение.



Сделав низку нужной мне длины, я начала плетение браслета с цепочки воздушных петель без бисера. Их я связала около 10 см (40 шт.), такая цепочка будет завязываться вместо застежки.

Вплотную пододвинув в последней петле цепочки первые 6 бисерин и 1 бусинку, я связала начальную петельку браслета.

Пододвинула следующие 6 бисерин и бусину, и связала еще одну петельку.


Третью петельку связала, как и предыдущие, с небольшой разницей — крючок ввела в первую связанную петельку с бисером ровно по центру (то есть, между бусиной и бисеринками). Для четвертой петельки крючок провела во вторую из провязанных петель.
Поворачивая плетение по часовой стрелке, и закрепляя петли аналогично третьей и четвертым петелькам, я провязала еще несколько рядов.

Результат работы меня удовлетворил — ошибок в плетении не оказалось (любую оплошность можно исправить, распустив немного жгутик и перевязав его). Через 5 минут у меня уже был готов аккуратный жгутик необходимой длины (примеряла на свое запястье).

Для завершения жгута я провязала две пустые петельки, поочередно захватывая предпоследнюю и последнюю петельки с бисером. Дальше связала цепочку из 40 воздушных петель и отрезала нить от мотка.
На концы цепочек я нанизала по 1 бусине и по 3 бисеринки.

Пропустив бисер, ниточку провела обратно сквозь бусину, закрепила и отрезала лишнее. Получились симпатичные тесемки для крепления браслета.

Кстати, жгут можно сделать на пару петель больше, чем обхват запястья, и соединить начало и конец плетения без тесемок. Браслет получится цельным, и его можно будет надевать на руку без мучения с завязками.
« Скульптуры животных из войлока
Идеи дизайна для сада »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.