Серьги из бисера "Покахонтас"

Как же замечательно, когда любимое занятие приносит дополнительный доход! У меня в этом году просто бум какой-то на бисерные сережки. Заказы идут один за другим.
Летом была мода на маки, и я даже со счета сбилась, сколько пар успела сделать за сезон. А ближе к осени мне захотелось сплести что-то индоиранское. Например, такие сережки.


Я назвала их «Покахонтас», как героиню популярного мультфильма. Сдается мне, ей бы они были к лицу. Дизайн сережек придуман не мной, я воссоздавала их по фото, найденному в соц. сетях, и, как мне кажется, получилось довольно неплохо.


Для изготовления одной пары сережек мне понадобилось:

— прочные зеленые нитки (с шелком)
— бисерная иголка
— пара швенз для сережек
— четыре пакета по 5 граммов чешского бисера №10 (желтый, оранжевый, мятный и зеленый)

Ход работы:


Я воспользовалась «кирпичным плетением», когда бисеринки в каждом ряду ложатся, словно кирпичная кладка. Так я плела лепестки для сережек в виде маков. В первом ряду у меня три бисеринки, в каждом следующем — на одну больше, чем в предыдущем. Так я сплела 11 рядов. В 11 ряду у меня получилось 13 бисеринок.


В 12 ряду количество бисеринок я сократила на 1. Итого — 12 бисеринок в ряду.


А в 13 снова 1 бисеринку добавила, и их количество снова стало 13.

Так, чередуя ряды с 12 и 13 бисеринками, я сплела еще 18 рядов. Красивый узор?

Теперь можно приступать к плетению бахромы. Нанизав на нить нужное количество бисеринок, я пропустила последнюю из набранных, и провела нить в обратном направлении, к последнему ряду основы.

Так я сплела 7 нитей бахромы, подбирая узор. Остальные 6 нитей плела симметрично уже готовым.

Нанизав 13-ю нить бахромы, я провела рабочую нить к самому началу плетения, сделала небольшую петельку для швензы из 4-х дополнительных бисерин. Нить закрепила и обрезала. Закрепила швензы.

Первой мои сережки примерила моя доченька. Она мой самый правдивый критик, и уж если ей понравилась моя работа, значит, я трудилась не зря.
« Оригинальные идеи водостока
Декупаж металлической банки »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красиво.