Серёжки из бисера

Какая радуга сегодня украшала небо! Я долго любовалась этим потрясающим явлением, и захотелось мне сохранить в памяти эту красоту. А чтобы воспоминания ярче были — воплотила радужные краски в сережках из бисера.
Любимое мною кирпичное плетение вновь пришло на помощь. А вот форму я выбрала совершенно для себя непривычную, и не прогадала. Увидев готовые сережки, мой любимый супруг, доченька, сыночек и все сотрудницы в один голос заявили, что это одно из лучших моих творений.


Для изготовления одной пары сережек мне понадобилось:
— 7 пакетов бисера всех цветов радуги (смело можно использовать остатки, так как бисеринок нужно совсем немножко)
— 2 швензы (крючочки для крепления)
— 2 металлические ажурные бусины
— 2 ювелирных гвоздика с шариком на конце
— 2 ювелирных гвоздика со шляпками (или готовые металлические колечки диаметром 1 см)
Из вспомогательных материалов нужно взять:
— бисерную иголку и нить (у меня белого цвета)
— круглогубцы
— конусный тюбик от туши для ресниц.


Ход работы
Первым делом, из гвоздиков со шляпками я сделала колечко для основы (если у вас есть уже готовые колечки, можете пропустить этот шаг). Вот для чего пригодился тюбик от туши и круглогубцы.


Получившееся колечко я соединила со швензой. Да уж получилось не идеально ровно, но в конечном итоге этот огрех не так уж и заметен.

Отрезок нити, длиной чуть больше метра, я сложила пополам, заправила в игольное ушко и петелькой закрепила на колечко основы.

Чтобы не ошибиться в очередности цветов, я вспомнила знакомый с детства стишок — «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», помните? Первые бисеринки красного цвета я закрепила на колечке приемом кирпичного плетения (подробнее о плетении здесь). Для одной сережки нужно всего 18 бисеринок.

Второй ряд — оранжевый бисер. В первом ряду я вернулась иголкой во вторую бисеринку и в третью. Первые две оранжевые бисеринки я проплела вместе в одну арочку между второй и третьей бисеринами предыдущего ряда. Всего для второго ряда нужно 17 бисеринок. Последние две я также проплела вместе под одну арочку (между 16 и 17 бисериной нижнего ряда)

Третий ряд — желтый, 18 бисеринок. Первые и последние две бисеринки проплела аналогично предыдущему ряду. 6 и 7 по счету бисерины, а также 12 и 13, я также проплетала попарно под одну арку.

Четвертый ряд — зеленый из 18 бисеринок. Вместе провязывала 1 и 2, 9 и 10, 17 и 18 бисеринки.

Пятый ряд — голубой из 20 бисеринок. Вместе провязывала 1 и 2, 6 и 7, 10 и 11, 14 и 15, 19 и 20 бисеринки.

Шестой ряд — синий из 20 бисеринок. Вместе провязывала 1 и 2, 10 и 11, 19
и 20 бисеринки.

Седьмой ряд — фиолетовый. Это получается бахрома из 57 бисеринок. Провязывала я с самой первой бисеринки предыдущего ряда. Набирала 3 фиолетовых бисеринки и проводила нить в соседнюю бисеринку нижнего ряда. Выводила иглу сквозь третью бисеринку и снова набирала три фиолетовых бисеринки. Так повторяла до конца ряда.

Для пущей красоты я продела бижутерный гвоздик с шариком на конце сквозь ажурную бусинку, круглогубцами загнула петельку (лишнее можно отрезать) и прикрепила бусинку внутри колечка — основы.

По такой же схеме я изготовила вторую сережку и сразу же примерила обновку.
« Как использовать остатки пряжи
Насекомые, которые помещаются на кончике пальца »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.