Идеи кашпо для цветов

Хотите пересадить растения и обновить кашпо? Не торопитесь бежать в магазин, возможно, в вашем доме уже есть предметы, готовые сослужить вам новую службу. Давайте посмотрим, что интересного и красивого можно придумать и смастерить самостоятельно!


Кашпо из чемодана

Старые чемоданы выглядят очень интригующе – глядя на них, мы представляем увлекательные путешествия в далекие неизведанные дали, откуда привозим яркие впечатления и незабываемые истории. Чемодан же служит верным спутником и невольным зрителем наших приключений.
Поэтому, если мы найдем на чердаке этот вроде бы ничем не примечательный предмет, на нас могут нахлынуть приятные воспоминания, и мы наверняка не захотим с ним расставаться. Вместо того, чтобы отправить чемодан на вечный покой, мы предлагаем сделать из него красивый элемент декора, а по совместительству – пристанище для комнатных растений.
Итак, что нам для этого понадобится:
— Чемодан (если у вас дома нет такого, возьмите у близких или знакомых либо отправьтесь на местную барахолку);
— Керамзит или земляной грунт;
— Комнатные цветы (выберите любые на свой вкус, главное – чтобы они уживались друг с другом и поместились в чемодане);
— Прочная пленка (парниковая или клеенка для стола);
— Степлер для мебели;
— Лак, кисти, краска, грунт для декорирования.
Для начала необходимо задекорировать чемодан. Наиболее универсальный вариант – покрыть его белым цветом. Снимите крышку, нам понадобится только нижняя глубокая часть. Протрите все плоскости мокрой тряпкой и обработайте спиртом. Внешнюю часть чемодана в два слоя покройте грунтом (акриловым) и дайте ему подсохнуть. Уголочки и ручки можно не трогать; чтобы избежать случайного окрашивания, наклейте на них малярный скотч.
При желании внешнюю часть можно дополнительно задекорировать в технике декупаж. Проделанную работу зафиксируйте лаком (лучше всего матовым паркетным) – этот шаг обязателен, если вы хотите, чтобы изделие прослужило вам долго.
Дно емкости покройте пленкой, так вы избежите порчи чемодана из-за жидкости. Пленка крепится степлером для мебели по верхнему краю.
Покройте дно керамзитом, осторожно достаньте растения из горшков и расставьте их, оставляя участки для последующего разрастания корневищ. Заполните пустоты грунтом для комнатных цветов.
Чемодан-кашпо готов! Поставьте его в подобранное место и полюбуйтесь своим творением. В дальнейшем, при осуществлении полива, следите за количеством жидкости, ведь если ее будет слишком много, растение может погибнуть, так как здесь отсутствуют отверстия для дренажа. Это касается всех видов кашпо.









Кашпо из бетона

На первый взгляд может показаться, что отлить кашпо из бетона сложно. Конечно, нужно будет немого потрудиться, но результат получится очень долговечным и эстетичным. Обсудим некоторые нюансы работы и перейдем к делу.
Бетонную смесь лучше подобрать непыльную, которую вы найдете в точках продаж материалов и инструментов для творчества.
В качестве формы можно использовать упаковки из пластика или картона, из-под продуктов, поскольку их будет просто снять с высохшего бетона. Более тонкими формами воспользоваться также уместно, но предварительно обработайте их подсолнечным маслом. Всего вам понадобится две емкости. Первая должна быть пошире, она нужна для внешней стороны изделия, а вторая, более узкая – для внутренней. Попробуйте вставить одну в другую – так вы оцените соответствие размеров и будущую толщину стенок.
В процессе изготовления вам понадобятся: формочки, ножницы, надежный скотч, шпатель, ведро, бетонная смесь.
Замешайте бетонную смесь до получения структуры йогурта. Следуйте инструкции, указанной производителем. Если вы нальете больше воды, чем нужно, то не беспокойтесь, ведь спустя некоторое время она покажется на поверхности. Слейте ее и досыпьте небольшое количество смеси, распределяя ее по поверхности.Формочки необходимо проверить на наличие отверстий. Если вы их обнаружите, то просто заклейте клейкой лентой. Залейте смесь в большую форму до половины.
Не дожидаясь полного застывания бетона, зафиксируйте меньшую емкость внутри внешней формы. Закреплять нужно сверху, используя скотч. На этом этапе важно проследить, чтобы малая форма отдалялась от большей, по крайней мере, на 1 см, так как иначе кашпо выйдет непрочным. Оценить, насколько будет заполнен сосуд, можно во время изготовления первой емкости, погрузив внутреннюю форму в смесь.
Дайте бетону время на застывание – около двух-трех суток. Скотч снимать не нужно. После истечения срока горшок можно осторожно вынуть. Если сделать это сложно, разрежьте картон или пластик ножом.
Избавьтесь от шероховатостей на поверхности при помощи наждачной бумаги. Готово!
Кашпо можно задекорировать или покрыть краской. Высадите растения и поставьте их на видное место – чтобы все видели, какой вы мастер или мастерица!











Кашпо из остатков плитки

По окончанию ремонтных работ у многих дома остаются отделочные материалы, в том числе и плитка. Как раз из нее можно соорудить необычное кашпо, которое украсит интерьер или сад.
Запаситесь такими материалами: клей (пистолет или момент), 4 плитки в одном размере, 4 шт. войлока.
На одно ребро плитки нанесите клей и сразу прижмите его к оборотной стороне другой плитки. Чтобы края были аккуратными, используйте мат для резьбы. Повторите алгоритм для каждой плитки. Так вы получите основу для изделия.
Зафиксируйте войлочные кружки клеем на всех 4 нижних углах получившегося куба. Поставьте в кашпо горшок с растением. Готово!
Что особенно приятно – такой горшок универсален, например, вы можете использовать его в качестве подсвечника для сада.






Кашпо из ткани

Одна из наиболее простых идей задекорировать неприглядное кашпо – сшить одиночный льняной чехол или большое полотно с кармашками. Чтобы вода не проникала к ткани, на дно необходимо поместить клеенку. Орнамент или фактуру вы можете подобрать на свое усмотрение, и, в большинстве случаев, растения не нужно будет пересаживать, что сохранит ваше время и силы.
Текстиль должен быть достаточно плотным и держать форму. Для отдельного чехла необходимо сформировать цилиндр с пленкой на внутренней стороне. Чтобы смастерить полотно с карманами, вам нужно будет подготовить проволочную основу, которая зафиксирует форму.





Подвесная полка с кашпо

Для балкона или комнаты можно соорудить симпатичную полку, на которой можно разместить цветы и пару свечей.
Вам понадобится: фанера (обычные доски или ОСБ с размерами 45х20, 45х18, 15х9 и два фрагмента 17х9 см); один брусок 1,5 см в ширину, нарезанный на планки (две по 45 и 27 см в длину и 4 шт. по 15 см); трос или веревка; клей для работы с древесиной; дрель; саморезы 4х3 мм; пресс; краска по дереву; кисть.
Покрасьте бруски – они будут служить краями ящика для растений и самой полки. Далее сделайте отверстия для веревки в самой большой плите – это будет задняя стенка. Отступите минимум 1 см от края.
Просверлите отверстия с левой стороны плиты, предназначенной для нижней части полки, отступив 1 см от края. Сделайте отверстия и на правой стороне, оставляя 2,5 см.
Образуйте отверстия и на вертикальном фрагменте, чтобы соединить части. Воспользуйтесь сверлом потоньше и просверлите, отступив 3/4 см от края. Рассверлите отверстия более толстым сверлом, чтобы они смотрелись аккуратно. Скрепите элементы.
Определитесь с размерами ящика-кашпо для цветов и проведите замеры, оставляя с левой стороны пространство для крепления. Отметьте места крепления – посередине и по углам каждой стенки ящичка. Просверлите их тонким и толстым сверлом. Используя саморезы, прикрутите к полке ящик.
Нанесите и распределите клей на нижний фрагмент полки и края ящика, положите туда бруски, придавите прессом. Дайте время для просыхания в соответствии с инструкцией клея.
В горизонтальную доску проденьте веревку с завязанными концами. Протяните ее до большой доски, расположенной вертикально, и также завяжите узлы. Готово! Положите на дно ящика клеенку и высадите туда цветы или поставьте внутрь горшки. На полке можно разместить свечи или другие декоративные элементы, ставить туда чашки с горячими напитками.











Идеи для кашпо в сад

В саду можно намного свободнее подойти к вопросу подбора емкостей для растений. Но все же для хорошего самочувствия представителей флоры следует учесть, что их нужно подбирать в зависимости от размеров кашпо. Если сосуд будет неглубоким, то воспользуйтесь растительностью с поверхностной корневой системой. К тому же, небольшое количество земли, которое придется использовать в некоторых случаях, не сможет обеспечить питанием любой цветок. Поэтому в таком случае отдайте предпочтение неприхотливым представителям, например, красивым суккулентам либо растениям, которые подходят для альпинария.
Мы собрали несколько безумные, но эффектные композиции:
— Самодостаточные, крупные цветы с сочной и насыщенной зеленью можно высадить в ванную – такие цветы даже в такой большой емкости не затеряются;
— Из старого деревянного стола выйдет отличное природное кашпо – сделайте вид, будто растения сами там проросли, можно даже посадить там траву и поставить красивые пеньки;
— Старые тачки, особенно винтажные, очень органично выглядят с цветами внутри, словно вы их как раз везете на пересадку;
— Невероятно утонченно и мило смотрятся фигурные клетки для попугаев, покрасьте их в яркие цвета и смело сажайте туда, скажем, мох и нарциссы;
— Иногда растения прорастают в самых, казалось бы, невозможных местах, пользуйтесь этим – посадите цветки в резиновые сапоги, толстую книгу с пожелтевшими страницами, обугленные бревна.









Кашпо для цветов своими руками — фото

На самом деле, в качестве кашпо можно использовать практически любой полюбившийся вам предмет. Главное, чтобы растение было обеспечено необходимыми условиями для жизнедеятельности. Предлагаем к просмотру подборку фото с красивыми идеями для кашпо. Желаем вам приятного просмотра и вдохновения для творчества!


























« Декор старой мебели
Часы в готическом стиле »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
мусор и хлам…
0
Браво очумелым ручкам.