Уютный игровой домик для детей

Хочу поделиться с вами собственным опытом в создании уютного и очень милого игрового домика для детей. А собран он почти из «подножных» материалов, в основном, это остатки от ремонта и стройматериалы б/у, которые на даче обычно выкидывают на костер.
Если обратиться к сумме, то, я вообще-то планировала его построить, как обычно, из новых материалов, а получилось очень странно… и даже интересно, и вы это увидите дальше. Потому что, почти ничего не пришлось покупать за исключением некоторых мелочей, а именно:







— стекло (8мм стекло с фаской размером 61*61 заказывала в багетной мастерской ), так как на зиму жаль будет оставлять без защиты внутренности дома), 1000р;
— полкило саморезов, 300р;
— 3 уголка для декора углов, 3 плинтуса для декора внутри и пара наличников для полочек внутри дома, брус три шуки 500р±;
— тарелка (мойка)150р;
— краска акриловая водная для внутренней отделки 250р и алкидная (водозащитная) для внешней отделки 320р клей для кашпо 240р;
— все остальное — это вагонка и доски оставшиеся после ремонта нескольких наших соседей по даче (три пачки свежей вагонки я купила вначале 570р, скорее из неожиданности), причем я сама не искала эти б/у материалы, их мне буквально предлагали забрать бесплатно. Остатки от установки нашего забора — куски жести, прекрасно подошли для крыши. Старые вещи, которые детям стали малы или пришли в негодность и остатки ткани от рукоделия. Разнообразные мелочи которые можно найти в любом сарае.
В итоге вся сумма набралась где-то около 3-4т.р. А в чистом виде он стоил бы все 10-15 т.р. Но здесь вышел неплохой эксперимент по использованию таких б/у материалов. Старые доски, например, после обработки Сенежем, почти ничем не отличались от новых, а под краской и вовсе разница незаметна. А уж какие попадались фактурные доски! На некоторые рука не поднялась закрашивать, отложила для других экспериментов.
По времени у меня это заняло примерно три недели, с учетом, что чистое время потраченное на строительство самого дома вряд ли заняло больше 4-х дней. Но, постоянный Петербург по всему Подмосковью, а также неспешные поиски подходящих интересных вещей для домика, декор, пошив, покраска — все это растянулось по времени почти на целый месяц. Так что срок в 30 дней это только для тех кто окажется в таких же обстоятельствах как я — одна мама с двумя детьми, на даче.
И вот что у нас вышло:
Верхняя дверь для взрослых, нижняя всегда открыта для маленьких гостей и хозяев.


Столешница сделана из массива доски (или можно использовать обычные некрашеные икеевские полочки, одна из которых у меня пошла на шкафчик под раковиной).
Кран у нас отличный, советский, все что крутиться может — крутится, и это замечательно :)
Здесь у нас чудо-печь, с пирожками, и также переднички для принцессы и маленького мастера.
Полочки сделаны из доски, которую обзывают наличником, это как раз та штука, которой декорируют стыки дверей. К стене крепятся отпиленными уголками из бруса.
Подушки-пироженки. Есть такие детские вещи, расставаться с которыми не хочется, невзирая на разум и их абсолютную непригодность. Поэтому мне показалась идея дать им такую вторую жизнь наиболее подходящей. И пользу приносят, и глаз радуют, но главное, продолжают сохранять хорошие воспоминания :)
Да, подушки и сидушка лежат на ящике для игрушек (сделать его проще простого) крышка поднимается и внутри обширное пространство для хранения всего-всего.
Эта подушечка сделана из любимого бодика сына. Я здесь почти не трудилась, просто отрезала две чати верх и низ, а оставшееся простраство задекорировала остатками бечевки и вставкой подходящей ткани. Да, пуговички застегиваются.
И да, на всех подушках можно лежать, с обратной стороны они гладкие и приятные :)
В закромах нашлось энное количество разнообразных рамочек, и мы с детьми сделали аппликации и сейчас они активно трудятся над рисунками и картинами для дополнения интерьера.
Гипсовые слепки сделаны с обычных листов росших вдоль обочин, где мы гуляем, гипса у меня оставалось много от наборов для творчества, а также я его часто встречаю в канцелярском магазине — где его можно легко и доступно купить. Сделать же такие слепки проще простого! И на эту тему, я здесь уже встречала подробный мастер-класс, который вам думаю пригодится.
В рамке справа — это «живая картина», как сделать ее, я покажу дальше.
Но это еще не все, у нас же был целый цех, правда разбросанный по всему участку, «как бы» детских инструментов, игрушек и любимых машинок сына, с которыми он любит возиться. И я придумала использовать заднюю, не парадную стену под его собственную мастерскую. Это было легко, у меня оставалсь несколько фасадов и кусок бруса и несколько ненужных петель.
Здесь собрана вся мелочевка, которая при должной фантазии может работать в игре превосходно. Так как у нас чудесным образом патрон от икеевского светильника оказался совместим резьбой с переходником для поливочного шланга, теперь у нас есть заправка. Затем, загадочные переключатели, у ребенка они то выключают топливо, то включают свет и так далее, куча шин от разных машинок (и он их чинит с огромным удовольствием!). И инструмент, который уже никому не навредит, и еще детальки от всего подряд. Это его собственный уголок, где он себя чувствует полноправным хозяином. В общем-то имеет право :)

А вот с чего все начиналось.
На самом деле, все началось именно с этой маленькой плиты — тостера, который я нашла в бабушкином сарае :) Это те самые «туфельки», к которым пришлось покупать автомобиль.
Мне понадобились доски, вагонка, брус и декоративные уголки/плинтуса.
Инструменты: шуруповерт (Супер-вещь! Год назад купила, надышаться на него не могу), лобзик (вторая супер-вещь, но только для открытой местности), и ВШМ-шлифовалка (для облагораживания старых досок).
Начала я с того, что сначала собрала палубу, будущий пол нашего дома. Я прикинула на местности, какой метраж ± нам подойдет если мы будем втроем с детьми в домике, вышло округленно 1,3м*1,6м. Я заранее заложила небольшой диванчик-комод и разумеется, столешницу-кухню (без которой у нас ни одна игра не обходится) примерно по 30см на каждое. В оставшемся пространстве мы должны были бы свободно разойтись.
Для пола делаем каркас из бруса 4*4 (или 8*8) и сверху просто стелем любую доску на саморезы. Далее, на этот каркас будут крепиться вертикальный каркас для стен. Их можно просто прикручивать сбоку ли на каркас пола, либо сверху на сам пол, как вам захочется. У меня, кажется, стены сделаны то так, то так — как показалось удобным в тот момент.
Здесь, на фото пол уже обработан ВШМ и покрыт остатками яхтенного лака, для безопасности будущих хозяев.
Стены. Высоту домика до подьема крыши я заложила 1,68м под свой рост. А с подъемом крыши, в нашем домике комфортно себя чувствует даже папа. К высоте на подъем примерно +30см.
Я нашла укрывной материал в сарае и решила им немного обезопасить от влаги обшивку дома, поэтому под внешней обшивкой у меня что-то вроде влагозащиты.
Отпиливать доски на верстаке или на другом удобном рабочем месте у меня не было ни возможности, ни желания — не люблю линейки и замеры, а вот отпиливать по месту — это мне показалось превосходным способом. И наверное, я могла бы написать целую поэму про «я и лобзик», потому что это такой же универсальный инструмент в хозяйстве, как шуруповерт или швейная машинка.
Все неровности по краям стен и углам внутри дома, вне зависимости от идеальности выпила прекрасно камуфлируются плинтусами (внутри) и уголками (снаружи). Как на фото:
Хочу заметить, этот домик был построен практически без линейки и уровня. Здесь на выравнивание углов играли подручные материалы, например: старая рама от окна, а окна для дома я закладывала прикладывая обычный деревянный фасад от мебели.
И именно потому, что все делалось на глаз, тем более удивительными были неожиданные совпадения, как, например, окно, которое я нашла на свалке местного строительного магазина. И само окно, и что более удивительно, подошел вырез для него, который я сделала задолго (тут вообще сто восклицательных знаков) до того, как я нашла само окно. Посмотрите, какое атмосферное оконце (уже очищенное от коросты грязи):
И самый приятный момент: покраска и остекление (этот процесс ничем необычным не является, поэтому этапы работы не выкладываю, оставляя место для других полезных мелочей в данном мастер-классе).Замечу только, что внешняя покраска была алкидной эмалью, что должно защитить домик от непогоды. А вот внутри только легкая акриловая водная краска, которая сохранила превосходный запах свежей доски.
А теперь поподробнее о мелочах экстерьера и интерьера, они тоже очень вкусные и возможно, смогут и у вас пробудить аппетит к творчеству.Светильник собран из ненужного домашнего светильника и уличного фонарика на солнечной батарее. Здесь резьба не совпадала, поэтому пришлось подсадить на эпоксидный клей, а остальное доделала аэрозольная краска :) Выглядит как родной, а стоил 0 рублей. Фонарик был с браком, поэтому мне его отказались продавать, и просто подарили :)
Кашпо для цветов сделано из обычного овощного ящика, которым со мной поделился продавец на овощном развале, они их выбрасывают, представляете? :) Внутри я проложила толстую парниковую пленку и проделала внизу дырки для стока воды. Дренаж +земля — и вот все готово для прекрасного сезонного букета петуний.
А также из ящика выходят прекрасные полочки для книг или игрушек, только не забудьте их ошкурить, а покрасить дайте детям — они будут в восторге :)

Мозаика — самый доступный способ творчества вместе с детьми! Например, мы собрали все бусинки, которых маме было не жалко, а за воротами дачи на дороге собрали белый дорожный гравий, в сарае немного битой плитки, которая остается от любого ремонта. За основу для кашпо взяли жестяные банки из-под краски и корма для животных. Так, чтобы после высыхания клея банка не меняла своей формы. В дне банки гвоздем проделали отверстия, досыпали дренаж и высадили несколько кустиков. Хочу сказать, что кашпо с обычными дорожными камешками мне понравилось больше всего, а ведь его делал ребенок 3-х лет. И просто, и живописно. Про клей для кашпо стоит сказать отдельно, я его использовала впервые и пока нареканий нет, держит превосходно — текстура, как у латексной шпатлевки, и толщина нанесения может быть в палец, что удобно, когда работаешь с мозаикой из разнообразных материалов. Стоимость 240р.



Теперь немного про интерьер и наполнение дома.
Главное наше сокровище, импровизированная кухонька, сделана из массива доски, обычной железной тарелки и советского крана. Столешница, единственная в доме покрашенная алкидной эмалью, просто потому, что ей обычно достается больше всех. Фасадную часть столешницы дополнила наличником, что придало ей завершенный вид.


Диван-комод для игрушек.Простой каркас из бруса, как обычно, но с заужением снизу, и место для сидения из мебельного щита (либо обычной полки — в нашей деревне мебельного щита было не найти). Для щита обязательно для нужен каркас по четырем сторонам, одни петли просто не выдержат веса, они работают только для открывания. Все выпиливалось буквально по месту и изготовлено из подручных материалов: щит, петли, брус, уголок плинтуса и вагонка.


Сиденье сделано из икеевской детской простыни, и разных кусков поролона найденых в шкафу (на самом деле, кто-то спрятал и замаскировал его в подушку, хорошо что я нашла, поэтому пуговички служат скорее для скрепления этого поролона, иначе он будет гулять по всему изделию. Сидение отлично держится и зафиксировано на крышке диванчика швейной липкой лентой (одна часть прибита к сиденью, вторая пришита к сидушке)

Подушка-пироженка, сделана из любимой дочкиной толстовки, которая мала ей последние года 3 и кусочков подходящей текстуры, а в наполнение пошла одна из простых икеевских подушек.


Пироженка большая, сделана из двух шарфов, которые перестали меня радовать своим видом, но обрели новую жизнь в любимом образе :) Сшить вязаное изделие аккуратно, довольно сложно, поэтому я его связала подходящими нитками и крючком.


Морская-мужская подушка, из любимого бодика сына, который ему тоже стремительно стал мал. Застежки-кнопочки оставила в функциональном виде, а внутрь добавила кусочек подходящей ткани, так, чтобы можно было растегивать подушку не теряя содержимое.

Фартучек для принцессы, сделан из ее прошлогоднего платья, на нем оказались и пятнышки к сожалению, но это было легко исправить задекорировав кармашками. Для передника потребовался еще небольшой кусок хлопковой молочной ткани, дополняющий композицию и скрепляющий тоненькую основу платья

Передничек получился просто чудо, время работы 1 час.


Фартук для маленького мастера, из домашних брюк и куска материи, здесь легко: на глаз раскраивается распашонка, прикладываете на ребенка, лишнее отрезаете, а дальше вопрос декора и функциональности. Для моего Главного Помощника, большие карманы — это смысл бытия. Ни одно дело или путешествие не обходится без набитых карманов камушками или сокровищами. Поэтому уж он-то, точно знает, как с ними обходиться, и мне хотелось его порадовать :) Получилось даже 3 огромных карманища в переднике, и еще на груди петельки для разной ерунды.


Живая картина: я взяла пластиковую часть от упаковки игрушки (подойдет любая толстая), которая более-менее соместима оказалась с одной из рамок, для надежности стыки подклеила эпоксидным клеем и подстраховала примотав сзади для прочности проволокой на гвозди.Питательной основой для растений стало кокосовое волокно (свобоно продается в магазинах в таблетках или брикетах), которое в сухом виде позволило разложить камнеломку, как мне было удобно, а после полива, разбухнув, прочно припечатало корни растения к сетке. Ее же я прикрыла мхом на зубочистки: и незаметно, и безболезненно.


Этот домик был создан для моих Главных Помощников и только благодаря им, потому что лучшего стимула и источника творчества я просто не могу себе представить. Более того, имея выбор купить готовый пластиковый дом или потратить может больше (а оказалось в разы меньше), но построить с детьми самостоятельно — выбор был только в сторону последнего, ведь есть простое правило — научить ребенка чему-либо невозможно, он сам учится, глядя на вас. Мне бы хотелось, чтобы они учились работать, творить и получать от этого удовольтвие, потому что это наполняет жизнь и приносит огромную радость. А ради этого стоило и постараться. Надеюсь, вам наши приключения понравится так же, как это понравилось им :)


P.S.: самое удивительное для меня и сейчас, и все время в процессе работы, было то, что почти только из ненужных вещей и материалов я создала этот маленький уютный домик для моих Главных Помощников. Это оказалось намного более увлекательным чем приобретать готовые изделия. Хотя все тоже самое можно создать и из свежих материалов, это будет не хуже :) Во всяком случае, теперь вы знаете, что это возможно и у вас есть пример.
Я не могу выразить, сколько радости и массу удовольствия мне принесла работа над этим проектом, это что-то незабываемое. И я бы хотела хоть частью поделиться с вами этим солнечным настроением, вдохновением и конечно же своим опытом. И самое главное, помните: нет женских или мужских профессий, дел или занятий, инструментов. Друзья, думая так, мы очень себя ограничиваем в возможностях творчества. Творите и вдохновения вам! И не бойтесь никогда экспериментировать!
P.S.2: Мне стоило больших трудов не выкладывать здесь все фото и подписывать все истории происходящие за кадром (а многое интересное там так и осталось), всех наших помощников (кота, кошку, собаку и четырех котят), все эти смешные фото и забавные моменты. Я старалась, честно! Максимально сжато писать. В конце же я просто боялась уже, чтобы случайно не снести все, что я загрузила, потому что и этого сильно сжатого, оказалось чрезвычайно много. Но, надеюсь вам понравится.
« Сладкие шедевры от Лесли Виджил
Дачный умывальник из старой кастрюли »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что тут скажешь?! Молодец!