Мастерим кухонную плиту для ребёнка

Дорогие девочки, сегодня я расскажу вам о том, как сделать для ребенка кухонную плиту из картонных коробок. Мы с дочкой недавно сделали такую и очень ею довольны!


Дочка постоянно там что-то «готовит», «моет». К тому же, в шкафчиках «кухни» удобно хранить разнообразную кукольную посуду и еду.

Процесс изготовления детской «кухни»


Для изготовления детской «кухни» мне понадобилось 5 коробок (одна большая и 4 поменьше). Большую я использовала в качестве основы для детской «кухни», а коробки поменьше — для разнообразных внутренних ящичков.


Сначала я вырезала на коробке-основе различные отверстия: для установки «мойки», «шланга», для нижнего выдвижного ящика. Также вырезала дверцы для шкафчика и «духовки».

Затем я засунула внутрь коробки-основы коробки поменьше (3 шт.), чтобы у шкафчиков были стенки и они действительно были отдельными шкафчиками, а не одним большим шкафом. ;)
Одну — для первого шкафа, который находится под «мойкой». Вторую — для нижнего выдвижного ящика (по размеру длины коробки для ящика или чуть меньше, чтобы ящик не провалился в отверстие). Третью коробку я поставила на вторую, она — для «духового шкафа».
Все коробки приклеила друг к другу, к дну коробки-основы и к ее стенкам. Кстати, все коробки у меня оказались по длине меньше, чем коробка-основа. Потому за ними я положила разнообразные картонки, чтобы они не сдвигались назад.

После этого я закрыла коробку-основу сбоку и заклеила ее скотчем.

Затем я вырезала во внутренних коробках отверстия, аналогичные уже сделанным на коробке-основе. Т.е. по размеру «мойки», «крана», дверцы шкафчика под «мойкой», «духового шкафа» и нижнего выдвижного ящика. Внутри шкафчиков я приклеила полочки.

Вот, кстати, наш выдвижной ящик. Для него подойдет коробочка совсем небольшого размера.

После этого я обклеила «кухню» самоклеющейся бумагой. Я использовала «самоклейку» двух расцветок.

На дверце «духового шкафа» я сделала отверстие и обклеила его прозрачными кусочками полиэтилена (можно использовать прозрачный пакет или файлы для документов). Я приклеила полиэтилен с двух сторон. А сверху заклеила дверцу самоклеющейся бумагой.

Вот так выглядит дверца изнутри.

В качестве ручек для дверей я использовала ручки от разных коробок.

Так преобразился наш шкафчик.

А так теперь выглядит «духовой шкаф».

А вот выдвижной ящик.

От самоклеющейся бумаги осталась картонная трубка, на которую она была намотана. Ее я решила использовать под вешалку для полотенец. Обклеила ее и прикрепила проволокой к коробке-основе сбоку.

В качестве «переключателей» я использовала крышки от бутылок. Каждую из них проткнула невидимкой для волос (можно использовать любую проволоку).

Невидимку можно просунуть в крышку по-разному. Либо нагреть ее над огнем, и она сама легко войдет в крышку. А можно проткнуть крышку каким-нибудь колющим предметом.

Теперь установим «кран». В качестве него я использовала старый ненужный душевой шланг. Затем прикрепила рядом с «краном» красную и синюю крышки от бутылок для «включения» горячей и холодной воды. Для этого проткнула коробку проволоками, с внутренней стороны загнула их концы в разные стороны. Таким образом, крышки плотно закрепились. Они немного крутятся, что нам и нужно.

Установила «мойку». В качестве нее использовала обыкновенный пластиковый контейнер для продуктов.

Затем я сделала «переключатели» для «духового шкафа». Для этого нарисовала и приклеила картонки с обозначением температуры «духовки» и разных функций «духового шкафа», а сверху прикрепила крышки.

Приклеила диски, которые будут служить конфорками, и также установила к ним «переключатели».

Вот наша «кухня» и готова. Теперь юная хозяюшка может в нее играть: «мыть» разные «овощи» и «фрукты», «готовить» их.
Надеюсь, что данная идея кому-нибудь пригодится! Всего вам самого доброго!
« Удивительная резьба по дереву
Как сделать дачу восхитительной зоной отдыха »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.