Игрушки своими руками

Уж чего-чего, а игрушек сейчас каких только нет! Сама не могу спокойно в игрушечном магазине находиться – все бы скупила! А нашим деткам все мало, все им надоедает! И приходится родителям что-то придумывать, как-то развлекать свое дитя.


А если и любит ребенок свои игрушки, то ведь бывают ситуации, когда их с собой нет. Сама помню из детства, как не любила ездить к родственникам в гости, у которых детей нет или они уже выросли. А, значит, в этом доме нет игрушек. Скучно же! Ребенок не может без игры, поэтому начинает развлекать себя сам.
Могу с уверенностью сказать: скучающий ребенок – опасный ребенок. Опять же, случай из детства. На каком-то празднике у таких родственников (без игрушек в доме) я играла в уголке, строя домик. В моем распоряжении был только детский стульчик. Срочно нужен был еще стул! Увидев перед собой никем не занятое сиденье, я быстренько прибрала его к рукам. Через секунду на место, где стоял стул, опустилась моя бабушка… Без травмпункта не обошлось.
Поэтому, лучше не пускать на самотек детские развлечения. Если ребенок не хочет играть надоевшими игрушками, или игрушек вовсе нет с собой, всегда нужно что-то придумывать.
Счетные палочки и банка
Как-то прикупила сыну счетные палочки, увидев его интерес к этой полезной вещи в гостях. Но, почему-то не заладилось у него с ними: рассыплет и начинает плакать. Убрала. А тут информация в интернете навела на мысль. Сын часто сопровождает меня во всех моих делах. Особенно притягивает его кухня. Там-то я и нашла дополнение к счетным палочкам. Надела на банку крышку с прорезями (для сцеживания) и показала сыну, что можно в прорези палочки просовывать.


Пока все палочки не затолкал в банку, не бросил занятие.
Опять крупа
Все дети любят играть крупой или макаронами. Пересыпание и перекладывание крупы из чашки в чашку для моего сына пока еще – интересная и, кстати, полезная игра. Недавно я дала ему целый набор предметов: бутылку, воронку и чашку с небольшим количеством крупы и показала, как всем этим пользоваться. Естественно, процесс его очень увлек. Долго возился, прицеливался, пересыпал из чашки в бутылку и обратно, подбирал, перекладывал.
Кукла из ниток
Если даже в доме нет игрушек, но есть пряжа для вязания, всегда можно придумать, как развлечь ребенка. Буквально вчера я написала про куклы из ниток и сегодня сделала обещанного снеговика (немножко не ко времени, но очень уж мне нравятся снеговики во всех их проявлениях).
Посложней было только нос сделать, а так – минутное дело. Только пряжи для тела нужно взять побольше, так как снеговик должен быть пышным.
Разноцветные снежки


С той же пряжей можно устроить игру в «снежки». Берем пластмассовое ведро/корзину, а для совсем маленьких детей подойдет тазик. В другую тару складываем клубочки, предварительно закрепив конец нитки, чтобы не разматывалась, – и можно устраивать соревнование на меткость. Заодно и цвета можно учить.
Мультик из двух кадров
Все дети любят мультфильмы смотреть. Но как интересно сделать мультик самому! Я не хочу сейчас говорить о модном нынче развлечении (оно, несомненно, интересно и полезное для детей, но это – отдельная тема) – съемке на видеокамеру и создании мультфильмов с помощью компьютерных программ. В своем топике я пишу про игрушки на скорую руку, поэтому, рассмотрим более простой и малобюджетный вариант.
Итак, берем лист бумаги размером примерно 20 см х 5 см и складываем его пополам, как книжечку.


На каждой «страничке», ближе к ее краю рисуем человечка.

На одной – стоящего, на другой – прыгающего.

Верхнюю страничку закручиваем на карандаш.

Не вынимая карандаша, начинаем быстро им двигать справа налево. Верхняя закрученная страничка начнет быстро раскручиваться-закручиваться, то скрывая, то открывая нижний рисунок. И вот вашему вниманию представлен мультик из прыгающего человечка. Эта игра наглядно покажет вашему ребенку, как делаются мультики. Немного примитивно, но все равно, интересно.
Вот такие игрушки мы придумали и сделали, не прилагая особых усилий и затрат. Ничего особенного, конечно, но, думаю, и от них польза есть. Во-первых — зарядка на развитие фантазии, во-вторых — это совместно проведенное время с ребенком. Пользу от него трудно переоценить.
« Дерево из бисера
Оформление дачного участка »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.