Идеи симпатичных деревянных заборов для дачи

В наши дни «в моде» высокие глухие металлические и каменные заборы. Даже на дачных сотках сосед нередко норовит отгородиться от соседа «крепостной стеной».
Другая крайность — «бюджетные» ограждения из рабицы, которые от вольно пасущейся живности, может, и защищают, но красоты и изящества даче редко прибавляют. Между тем, есть множество вариантов постройки деревянного забора — от совсем простого, но симпатичного и оригинального, до роскошного (соседи обзавидуются!)


Деревянный забор может быть симпатичным, оригинальным и красивым

Самый обычный деревянный забор под силу соорудить даже начинающему мастеру, если он умеет обращаться с молотком и ножовкой. Добавить чуть-чуть фантазии (или воспользоваться одной из предложенных идей) — и получится настоящее украшение для дачи, а не просто ограждение участка. Выглядеть это может, например, вот так…
Ярко и забавноДля тех, кто любит яркие краски, обладает незаурядным чувством юмора и хочет создать нечто совершенно необычное из доступных материалов, разноцветный забор — настоящая находка. Сделать его можно практически из чего угодно — посмотрите и убедитесь сами:



Разноцветный частокол: сделать оригинальный забор можно из чего угодно!

Разномастные элементы этого частокола ничуть не нарушают гармонию — удачное цветовое решение «собирает» воедино всю конструкцию. То, что в ином виде, возможно, смотрелось бы как «отходы производства», становится почти арт-объектом.
В разные цвета можно раскрасить и традиционный забор из простого штакетника. И тут простор для полета фантазии безграничен: выбор красок и их сочетаний — исключительно дело вкуса. Хотим — поярче сделаем, а нет — выберем нежные и полупрозрачные «акварельные» оттенки. Можем остановиться на одном-двух цветах, а можем и целую палитру использовать.


В разные цвета можно раскрасить и традиционный штакетник

Некоторые находят вдохновение в коробке цветных карандашей — и посмотрите, какой замечательный забор получается!

Автора этого забора явно вдохновляла коробка цветных карандашей

Решившись воплотить подобную затею, не пожалейте денег на хорошие краски: не только сочные и яркие, но и устойчивые к неблагоприятным погодным условиям. Ведь забор мы строим не на один сезон, и будет обидно по весне обнаружить облупившуюся и полинявшую красоту.
И еще стоит учесть: подойдет такой забор не для каждого участка. Все-таки цвет обязывает. Подобное сооружение невозможно не заметить, оно будет задавать тон всему окружению, и этот тон важно выбрать правильно.
Просто, но элегантноТем, кто отдает предпочтение сдержанному, спокойному дизайну в духе классических садовых традиций, тоже есть из чего выбирать. Возьмем краски неброских цветов и оттенков и сделаем акцент на изяществе форм.
Обыкновенный забор из штакетника или простых досок построить не слишком сложно — весь процесс подробно описан в статье Проза жизни: деревянный забор своими руками. А дальше — решают детали. Так, белый цвет делает стильным и элегантным даже самое незатейливое ограждение, вроде этого:

Простой и элегантный белый забор

Белый кажется непрактичным? Или, возможно, вам не нравится, когда забор «бросается в глаза», и вы хотите сделать его менее заметным? Используйте сдержанные и глубокие оттенки серого, синего, зеленого цвета.

Оттенки синего, серого, зеленого цвета сделают забор менее броским и более практичным

Хочется чего-то более оригинального? Давайте изменим форму — например, сделаем вертикальные элементы разной высоты. Контуры забора могут быть любыми — сути это не меняет. Самое главное — подобное «усовершенствование» окажется не слишком трудоемким и сложным

Забор с вертикальными элементами разной высоты

А вот это — вариант для опытных мастеров. Простым в исполнении его не назовешь, конечно, но зато точно такого наверняка ни у кого больше не будет, и хозяева смогут по праву гордиться своим красивым, оригинальным, элегантным и необычным забором.

Красивый, оригинальный, элегантный и необычный забор

Но это все идеи «прозрачных» ограждений. Если же хочется укрыться от нескромных взглядов, можно воспользоваться другой идеей: нижняя часть забора пусть будет сплошной, а верхняя — «прозрачной». Строгий серый цвет подчеркнет основательность первой, а воздушный белый — легкость второй. Все вместе — практично и очень стильно, вы согласны?

Такой забор поможет укрыться от нескромных взглядов, но при этом останется изящным и стильным

А вообще-то, кто сказал, что элементы забора должны крепиться строго вертикально? Соорудить вот такой решетчатый забор будет ненамного сложнее — если секции делать не слишком громоздкими. Смотрится он при этом гораздо эффектнее традиционного. Те, кто любит уединение, могут использовать подобное ограждение в качестве опоры для вьющихся растений — они спрячут ваш дачный мир от внимания посторонних.

Кто сказал, что элементы забора должны быть строго вертикальными?

Для зонирования пространства внутри участка можно использовать ту же идею в «облегченном» варианте. Он, помимо прочего, еще и экономичен: подобная конструкция потребует меньше строительных материалов, чем привычная вертикальная.

Легкий деревянный заборчик для зонирования пространства на участке

При желании такие облегченные секции послужат мобильными перегородками — достаточно сделать прочные заостренные столбики для каждой из них и не скреплять секции между собой (или предусмотреть разборное, съемное крепление). Это — вариант для тех, кто еще только начинает планировать участок и пока не уверен в найденных решениях. Мобильный заборчик не будет ограничивать ваш творческий поиск — ведь в любой момент вы можете изменить его расположение, подвинуть границы.
РоскошноСледующие идеи, пожалуй, никто не назовет простыми. Их воплощение потребует и средств, и отличных навыков работы с деревянными конструкциями. Но результаты — просто потрясающие. Возможно, кому-то из опытных мастеров эти фотографии подарят вдохновение, и результатом станет нечто роскошное и стильное

Идея соединить забор и перголу, безусловно, заслуживает внимания

Идея соединить забор и перголу сама по себе заслуживает внимания. Если вам нравится использовать вьющиеся растения в садовом дизайне, в том числе, для украшения забора, как описано вот в этой статье, подобная задумка наверняка не оставит вас равнодушным.
Белый цвет сделает массивное сооружение менее громоздким, придаст ему легкость. В следующем варианте интересны также ящики с цветами, венчающие конструкцию (правда, с практической точки зрения это вызывает вопросы: уход за растениями в таких контейнерах окажется непростым делом)

Белый цвет делает массивное сооружение менее громоздким

Ну а следующая идея просто поражает воображение. Конечно, сам забор для ее воплощения должен иметь немалую площадь — тогда результат трудов произведет должное впечатление. Но возможно, идея подойдет и для более скромных масштабов. В любом случае, зрелище эффектное!

Оригинальный и эффектный забор — идея для умелых мастеров

В общем, роскошный забор совсем не обязательно строить из камня и металла. «Демократичная» древесина в умелых руках превращается в подлинные шедевры, в чем мы с вами могли убедиться.
Добротно и надежноУвы, действительность наша такова, что забор нередко строят не для красоты, а с целью сугубо практической — защитить свою территорию и имущество от непрошеных гостей. И тут уже основными критериями становятся прочность и надежность конструкции. Да, высокие глухие заборы часто «не от хорошей жизни» возводят… Но и такое ограждение может быть красивым!
Вот, например, идея, как «оживить» и украсить сплошной деревянный забор: небольшая декоративная решетка, окаймляющая ограждение по периметру, заметно преображает ее, согласитесь.

Небольшая декоративная решетка заметно преображает глухой забор

А на следующем фото — компромиссное решение. С одной стороны, забор основательный и монументальный — на бетонном основании, с бетонными же столбами, довольно высокий. Но маленькие зазоры между досками делают конструкцию визуально более легкой, а нежные цвета это впечатление поддерживают.


Сочетание основательности и легкости

Обратите внимание и на форму вертикальных элементов: скругленные верхушки — такая мелочь, казалось бы, — меняют облик всего сооружения.
По-деревенскиДля сада-огорода в стиле кантри весьма уместны соответствующие заборы. Они, конечно, ничего не скрывают и ни от кого не защищают, разве что обозначают границы владений. Но зато в соответствующем окружении отлично смотрятся! Для тех, кому жизнь за «крепостной стеной» не по душе, — совсем простой забор из березовых жердей.

В деревенском стиле: простой забор из березовых жердей

Эту идею можно применять и в зонировании участка. Если для внешнего ограждения подобное решение представляется вам слишком радикальным, используйте стилизованные «сельские» заборы, чтобы отделить, к примеру, огород от остальной территории или обозначить зону отдыха:

Стилизованные «сельские» заборы хорошо подходят для зонирования территории

Более сложный, но и более эффектный вариант представлен на следующем фото. Материал — толстые сучья, коряги, небольшие бревна. Здесь нет нужды добиваться четких линий и полной симметрии — материал сам диктует нюансы формы.

Забор из коряг и сучьев — необычно, оригинально и выразительно

Плетень — традиционный вид садово-огородного забора, уходящий корнями в глубокую древность. В наши дни такое ограждение выглядит эффектно и стильно, а использовать его можно практически везде — подобрав соответствующие аксессуары и оформление:

Плетень — старинный вид садового ограждения

Тем более, и сам плетень не так прост — при некоторой сноровке и терпении можно придать ему необычный и непривычный облик, используя оригинальные способы переплетения прутьев. Правда, заготовка материала для плетня потребует некоторого времени, да и сам процесс поначалу может показаться не слишком простым — но лишь поначалу. Не зря же говорится: «Глаза боятся — руки делают».

Простому плетню можно придать необычную форму, если подойти к делу творчески

Если совсем нет желания заниматься подобным «рукоделием», но плетни вам по душе, поищите в специализированных садовых центрах готовые секции — они легко устанавливаются и не требуют от хозяина участка серьезных затрат времени и сил.
Надеюсь, листать эту подборку вам было не только интересно, но и полезно. Возможно, у вас родились собственные идеи, навеянные увиденным? Поделитесь впечатлениями и своими задумками, расскажите про свой забор — может быть, вы построили у себя на даче что-то не менее оригинальное и эффектное!
« Делаем панно из деревянных брусков
Очаровательные инопланетяне и симпатичные куклы... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за разнообразие.
+1
Красиво, но только не для дачи.