Вторая жизнь старой люстры

Хочу поделится маленьким мастер-классом по оживлению старой люстры. Это как пример- главное ваша фантазия!!! В руки попалась старая люстра и на стоительном рынке увидела лампочки в форме свечи.Конечно купила.Ну и весь декор крутился вокруг свеч))




Было вот такое чудо


Вроде и не старая, но как то захотелось изменить её вид. Ну и фантазия разыгралась. Об этом подробней.
Снимаем плафоны с люстры

Хорошо протираем её, от пыли, если есть ржавчина -чистим шкуркой. Сами или просим помощи у зала — но обязательно проверяем провода, и патроны(Лучше сразу заменить, чем потом портить нашу красавицу)

Обязательно закрываем патроны, чтоб ни чего не попало( я закрывала ваткой)

Оставляем люстру в покое, идем заниматься другим. Плафона не будет, только лампочка в форме свечи.Но как то нужно обыграть патрон.
Я взяла бумажные стаканчики ( очень жесткие).Покупала в магазине «Всё по 37».В принципе можно взять и пластиковые трубки(на стоительном рынке можно что угодно найти) Но в моем случае были стаканчики))
Отрезаем донышки, чтоб встали на тарелочку которая вокруг патрона находится.

Берем клеевой пистолет. ( можно клеевой пистолет заменить жидким стеклом(в тюбике), вобщем тем- что можно выдавить, и оставить фактуру. На стоительных рынках полно всего, для ванной акриловые замазки есть (не помню как называются)

Клеевым пистолетом оставляем потеки, как будто свеча плакала.


На тарелочку (где находится патрон) одеваем стаканчик, и продолжаем клеевым пистолетом создавать фактуру воска.



Я специально делала эфект стекающих капель. Осматриваем наши капли, какие то красивые а какие то очень растеклись(очень длинные). Срезаем их

Продолжаем декор.

Так же магазине «все по 37 » купила пластиковые яблоки и виноград. Клеим вокруг ножки по середине(но сначала примерте) Клеим или клеем, или клеевым пистолетом.Но яблоки пластмассовые и клеятся пистолетом прекрасно, а вот виноград резиновый, мягкий, лучше приклеить гель-клеем(быстро сохнущим).Примерно так

Далее берем краску в балончике( в моем случае белая)и красим!!! Тонкими слоями в несколько(много) приемов.
Первые несколько слоев,(вернее весь балончик) была обычная белая матовая краска(балончик).Красим (как написано в инструкции, тонкими слоем)оставляем на несколько минут, опять красим, опять оставляем сохнуть, опять красим. и так далее.Главное наносить тонкими слоями, и давать посохнуть( а то будут собирать капли краски!)

После ещё 2 балончика краски белой матовой, но с флуорисцентным эффектом.Она не светится, а насыщенно белая( как на рекламных щитах). И так же тонкими слоями.
И несколько советов
1) Акуратно работайте с клеевым пистолетом. Он оставляет не видимые нити. И многие видны когда красить начинаете.
2) Когда будете красить -есть смысл нанести сначала грунтовочный слой, под белую краску. Не знаю как во всех, но в некоторых фирмах(краска в балончиках) есть специально грунтовки под белую краску.Тоже в балончике.
Любуемся!





P.S. Это наверно больше не мастер класс, а идея.Если раскрутить её по запчастям(а люстра вся разбиралась)Все шарики, наконечники снимались, и средняя ножнка разбиралась. Можно было разобрать и покрасить в разные чистые цвета(в цвет интерьера) в серидину игрушек мягких, или по прожилкам паровозики пустить, какая люстра в детскую получится!
Наплести кос, из жгутов (льняные кажется) покрасить, их и обвить ножку
Сейчас много продается пластиковых фужеров,(резных) ими тоже можно обыграть люстру.
Вобщем идей много!
« Украшаем стены декоративными тарелками
Шедевры, вырезанные из бумаги »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молодец. Здорово.
Комментарий удалён за нарушение
0
идея хорошая, но я бы сделала с цветами