Витражный потолок своими руками

Дорогие мои друзья, сегодня я (автор) хочу представить мастер-класс по изготовление витражного потолка тиффани. Основной процесс производства отражен в видео, но также будет немного фотографий с описанием процесса.



Итак, сложность — выше среднего,
Время работы — 10 дней
Количество деталей — 161 шт.
Общий размер — 1.56*0,9 м2, состоит из 9 частей.
Необходимый инструмент и средства защиты (информацию копирую из предыдущего мастер-класса):
1. Стеклорез.
2. Щипцы для ломки стекла.
3. Щипцы для ломки стекла с резиновыми губками.
4. Кусачки для припоя.
5. Щипцы для ломки стекла ZAG-ZAG.
6. Палочка для приглаживая фольги.
7. Держатель стекла.
8. Шлифстанок.
9. Респиратор.
10. Защитные очки.
11. Маркеры перманентные.
12. Ножницы.
13. Калька
14. Кисточка средняя.
15. Паяльник на подставке.





1-ый этап. Подготовка эскиза и картона
В данной работе эскиз был предоставлен заказчиком, я лишь немного подкорректировала рисунок в связи с тем, что витраж будет делиться на 9 фрагментов

Затем рисунок перенесла на ватман в натуральную величину, обозначила цвета и направления волокон.
2-ой этап. Изготовление витража.
В данной работе мне удобно было собирать витраж фрагментами: сначала я сделала части с перьями, потом соединила их фоновым стеклом.
Все необходимые детали перенесла на кальку, вырезала и далее по этому шаблону перенесла на стекло. Как всегда, перед раскроем стекла я сначала заглядываю в контейнер с обрезками, вдруг найдутся кусочки подходящего размера, и только потом уже начинаю работать с большим листом.




Несложный разрез легко разломить обычными кусачками с резиновыми губками (3), оставшееся стекло убираем либо обыкновенными щипцами (2), либо кусачками ZAG-ZAG (5).



Таким образом я подготовила детали для первых четырех фрагментов.


Все детали шлифую на шлифстанке и выкладываю на ватмане. При необходимостии подгоняю дополнительной шлифовкой (чем более идеально будут подогнаны детали друг к другу, тем более ровным будет шов).

На самом деле шлифую я в резиновых перчатках, но так как материал делался для телевидения, пришлось поработать голыми руками. :)


На фото видно, как я помечаю маркером участки, которые необходимо убрать.
Подогнанные детали оборачиваю металлической фольгой, приглаживаю деревянным стеком и прихватываю припоем. Очень важно перед работой с фольгой высушить все детали. Для потолка я использую более широкую фольгу, чем для вертикальных витражей, т.к. нагрузка на швы намного больше. В данном витраже я применила американскую фольгу толщиной 7 мм (видимая часть шва получилась 6-7 мм).




Таким образом собирается весь витраж.


После сборки всего витража — финишная пайка, патинирование и отмывка витража. Перед монтажом изделия я храню его у себя в мастерской неделю, так как за это время швы становятся крепче.
На видео представлен более детальный процесс изготовления витража. На все интересующие вопросы отвечу с удовольствием. :) Приятного просмотра!
« Полезные советы, которые помогут навести...
Варежки-котята »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, очень красиво.