Строим самостоятельно купольный дом

Оригинальные, почти космические дома купольного типа обладают несомненными достоинствами перед традиционными унылыми параллелепипедами.
Это комфортное и в тоже время выгодное при строительстве и эксплуатации жилище не зря избрано для прототипа будущих космических станций на иных планетах. Ученые посчитали, что экономия на строительные работы составляет 30-40%, а экономия на эксплуатации — до 60%.




Аэродинамические свойства купола уменьшают сопротивление ветру, не создаются зоны высокого и низкого давления и, как следствие, нет сквозняков и выветривания тепла. В связи с отсутствием прямых углов площадь стен уменьшается на 30%. Использование современных материалов позволит сэкономить на отоплении до 80 процентов энергии.
В настоящее время строительством купольных домов занимаются любители, но возможно наступит время, когда государственная программа энергосбережения будет реализовываться, в том числе и через такие необычные, но привлекательные дома. А пока посмотрим, каким привлекательным может получиться купольный дом у истинных любителей всего нового и самобытного. Фотоотчет составлял хозяин дома.


На первом этапе был заложен плоский ростверк (верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку на основание) на высоте 15 сантиметров над нулевым уровнем. Непосредственно на подготовленное основание ниже ростверка уложен пенопласт, и все пространство до низа ростверка заполнено смесью гранул пенопласта с цементным раствором. Таким образом, дом получил почти 25 см слой утеплителя.

Поверх ростверка кладется арматурная решетка пола и увязывается с арматурной решеткой ростверка. Бетонная плита заливается раствором бетона и получается суммарный ростверк высотой 40 см.

В проекции фундамент не идеально круглый, а состоящий из 20 секторов многоугольник, вписанный в окружность. При проектировании стены было принято решение «утопить» ее по отношению к периметру ростверка вовнутрь на 50 мм, что в дальнейшем вызвало проблемы при проведении работ, связанных с утеплением.


Далее проводился монтаж деревянных конструкций купольной части здания при помощи треугольных равносторонних секторов.




Получилась вполне геометрически выверенная полусфера.

К треугольным секторам фермы полусферы крепится снаружи 15 миллиметровая влагостойкая фанера.


Оборудование входа в топочную. Используется для облицовки стен специальная огнестойкая, морозостойкая и влагостойкая магнезитовая плита толщиной 12 мм.

Осуществляется первая стадия монтажа кровельных материалов.

Половина второго этажа выполнена по каркасной технологии при посредстве секторов из бруса. Вовнутрь пола засыпается целлюлозный утеплитель типа «Юнизол». Плотность утеплителя получается 50 кг на кубический метр. Плотность утеплителя в стенах — 40 кг на кубический метр.

Для наружной облицовки использовалась битумная черепица.

При планировании окон возникли определенные трудности. В результате в доме 15 глухих наклонных оконных треугольных секторов и 5 окон мансардного типа открывающейся конструкции. Мансардные окна пришлось делать минимального размера, чтобы вписать их в конструкцию треугольника стены. Глухие окна — стеклопакет двухкамерный, формула: 6х12х4х8х4, среднее стекло с напылением. Деревянную раму из доски 45х200 изготовили такого размера, чтобы ее края отступали от края треугольника на 10 см.


Общая планировка здания (сохранена пунктуация автора)



В результате получился достаточно комфортный и красивый домик.
« Печные комплексы
Браслет с хохломской росписью »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молодец.