Шкатулка из глины

В этом мастер-классе я расскажу о том, как сделать шкатулку методом лепки из пласта.


Чтобы в дальнейшем ею пользоваться — вы можете отвезти изделие на обжиг в гончарную мастерскую или керамическое производство в вашем городе. Если это Москва или Питер — могу подсказать конкретные адреса.
Это простой мастер-класс, можно сказать азы лепки. справится с ним любой человек
Нам потребуется
— глина
— большой кусок ткани (метр на метр, можно меньше, если не планируете делать большое изделие). ткань должна быть плотной. Если она будет не плотной — будет тянуться и это будет мешать раскатывать глину
— скалка (обычная, для теста)
— тоненький ножик (это может быть скальпель или офисный нож или кухонный, но действительно тонкий. желательно не острый)
— линейка
— кисточка (необязательно)
— мисочка с водой
Поясняющие фото я делала, когда проводила этот мастер-класс для своих учеников. Было их двое — девушка Наира, это ее второе занятие с глиной, т.е она совсем еще начинающая. и мужчина по имени Игорь — он много лет лепит сам для себя, но на занятия пришел впервые и с этим способом лепки не знаком.
Начинаем с того, что расстилаем половину ткани на стол, берем кусок глины и кладем на ткань. прежде, чем начать раскатывать, делаем кусок глины плоским при помощи ладони, т.е. надавливаем ладонью сверху на комок глины. затем накрываем глину второй половиной ткани и начинаем раскатывать как тесто внутри нашей тряпочки. Сверху накрываем тканью для того, чтобы глина не прилипала к скалке. Время от времени необходимо открывать верхнюю ткань и смотреть как раскатался пласт глины, где еще подкатать, а где уже достаточно. Для первого раза лучше, чтобы толщина пласта была 7 мм, но не меньше 5.
Все, пласт глины готов. берем линейку и ножик. Тут вам необохдимо решить — будете вы делать круглую шкатулку или квадратную. Наира решила делать квадратную, а Игорь — круглую. Круглую делать быстрее и проще. но ученики, когда выбирали, — не знали об этом.

Для квадратной шкатулки нам необходимо сделать 4 стенки, дно и крышку, итого 6 кусков. Если Вам будет так удобнее — можете сначала вырезать шаблоны из бумаги. Мы кроили сразу по глине





Для круглой шкатулки нам нужно вырезать ровный длинный прямоугольник — это одна длинная стенка и мы будем ее скручивать. А также дно и крышку. итого 3 куска.
Но сначала, после того, как вы вырезали по линейке свои стенки — еще раз проверьте толщину пласта глины. Если толщина по краям сильно отличается от толщины в центре пласта — рекомендую снова положить пласт на ткань, накрыть тканью сверху и подкатать в «толстых» местах. зачем это нужно — помимо того, что разная толщина — это не очень красиво — это еще и не технологично. Там где глина тоньше — она будет сохнуть быстрее, там где толще — медленнее. разная скорость сушки может привести к тому, что изделие потрескается. По этой же причине желательно, чтобы все стенки были примерно одинаковой толщины.
После того, как вы выровняли толщину стенок — снова возьмите линейку и ножик и проверьте размеры. Ведь при раскатывании, глина меняется в размерах и стенки делаются неровными. Поэтому подрежьте пласт в тех местах, где необходимо.
Пришло время склеивать стенки. для этого необходимо сделать надсечки ножиком по бокам — в тех местах, которые вы собираетесь приклеивать. это показано на фото. Затем при помощи кисточки или пальца смочите водой склеиваемые поверхности. Мы их смазываем жидкой глиной. Если у вас есть возможность развести глину с водой до консистенции сметаны — сделаейте это. Такая смесь называется шликер и клеить на шликер, лучше чем на воду.



Тем временем Игорь уже скрутил и склеил длинный пласт и теперь приклеивает доннышко. Лучше сначала приклеить дно, а потом обрезать лишнее. Наира соединяет стенки. Не забывайте плотно прижимать стенки друг к другу, чтобы приклеились крепко и не отвалились при сушке.



Не увлекайтесь — а то случайно приклеите крышку на шкатулку и не сможете ее открыть))))) С крышкой надо поработать отдельно. необходимо сделать внутренний ободок. иначе после обжига крышка будет слетать со шкатулки. Ободок также приеклеивается на воду или шликер. после того, как приклеите — проверьте как ободок крышки входит в шкатулку. ничего страшного, если не очень плотно, главное, чтобы вставлялся. Можно заранее наметить место для приклеивания ободка.



Дальше сделайте на крышке пимпочку (ручку), за которую будете снимать крышку со шкатулки. делается она отдельно и потом приклеивается на крышку на шликер или воду. при этом не забывайте сильно прижимать, поддерживая стенку с обратной стороны.Игорь сделал пимпочку в виде розочки.


На изготовление круглой шкатулки у Игоря ушел примерно 1 час. Наира делала квадратную 2,5 часа.
После того, как вы сделали саму шкатулку и если вы не планируете делать сложную роспись или декупаж — необходимо поработать с оформлением. Вы можете что-то долепить на вашей шкатулке или сделать объемный орнамент — это уже темы других мастер-классов, надеюсь опубликовать их позже.
Игорь сделал прорезную шкатулку, так как я веду курсы по ажурной керамике.
Наира ничего сделать уже не успела, так как все время занятия ушло на изготовление самой шкатулки. Но она и выбрала сложный вариант, ей пришлось раскатывать несколько пластов. Мы убрали ее работу в полиэтиленовый пакет, чтобы она не высохла до следующего раза. Также можете делать и вы, если по какой то причине вас отвлекли, а вы не успели доделать шкатулку.


« Идеи, которые помогут создать неповторимый...
Браслет с георгином »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.