Мастерим куклу-оберег

Сегодня я (автор) хочу поделиться с вами мастер-классом по изготовлению славянского оберега — куклы «Капустки». Данный материал предназначен тем, кто заинтересовался обереговой куклой выполненной по народным традициям.


Кукла «Капустка» (Рванка, Вепская) — очень важная кукла в жизни девушки, женщины. Наши предки знали как с помощью кукол улучшить свою судьбу. Эту куклу делали девушки которые собирались замуж. Куклу ставили на окно ис читалось, что она помогает девушке сделать единственно правильный выбор своего суженого. Когда жених находился куклу убирали и ставили на сундук для привлечения достатка. В нашем современном мире «Капустку» можно поставить на холодильник.
Для создания этой куклы нам понадобится:
1 Три квадрата из красивой натуральной ткани размером 25х25 см.
2 Один квадрат белой х.б. ткани 25х25 см. для головы и туловища.
3 Красивый кусок ткани для фартука (я приготовила его заранее).
4 Ткань для косынки 15х15 см.
5 Полоска красного цвета для красоты (повойник). У меня готовая тесьма.
6 Красные х.б. нити. У меня «ирис»
7 Наполнитель вата или синтепон.



ШАГ 1.
Из наполнителя формируем шарик и кладём его в центр белого кусочка ткани и формируем голову. ВАЖНО при этом следить чтобы все складки были сзади, а передняя — лицевая сторона осталась гладкой.




Завязываем нитью. Мотать нит надо по часовой стрелке то есть от себя. Завязываем узелок на три раза на затылочной части куклы. В дальнейшем следим, чтобы все узелки располагались сзади.


ШАГ 2: Формируем руки.
По бокам расправляем материал и складываем уголки ткани как на фото. Края перевязываем нитью формируя ручки.






ШАГ 3: Фомируем грудь.
Грудь символизирует богатство, достаток. Поэтому она должна быть плотной и достаточно объёмной. Грудь делаем из двух кусочков цветной ткани по тому же принципу, что и голову.

Прикладываем их к нашей куколке.

ШАГ 4: Формируем юбку.
Кусочек цветной ткани складываем по диагонали делаем самолётик как в детстве.




Затем прикладываем её сзади где узелок.


Приматываем груди и юбку оберёжным крестом. Обратите внимание — это важный этап! Нитка должна идти с правого нижнего угла от талии вверх на левое плечо, делаем оборот вокруг шеи и с правого плеча вниз влево. Далее вокруг пояса так, чтобы нить оказалась опять справа снизу. Аналогичныи способом делаем крест сзади и закрепляем нить узелком по центру спины.


ШАГ 5: Одеваем фартук.


ШАГ 6: Одеваем на голову красоту (повойник).


ШАГ 7: Повязываем косынку.

Всё. Ваша кукла готова!

P.S.
Важный момент! В процессе изготовления куолка ВСЕГДА должна находиться с вами в контакте. То есть, даже при изготовлении отдельных частей уже готовые можно положить, например, на коленки. Данный пункт я нарушила только для того, чтобы сделать фотографии и показать вам все этапы детально.
« Резьба по дереву тарелки
Невероятно красивые калитки »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибочки! давно хотела научиться делать куклы!))