Декупаж разделочной доски своими руками

Приехала ко мне родственница и попросила показать ей, как декужить. Ну что, думаю, нет проблем. Проще всего попробовать на ровной поверхности, хотя, конечно, лучше начинать с небольших рисунков, но мы пошли сложным путём и взяли почти целую сафлетку!


Родственница декупажила, а я управляла и фотографировала ))
Но ничего, первый блин был не таким уж и комом ))
Нам понадобится:
Деревянная заготовка доски
Акриловая белая краска
Акриловая фиолетовая краска
Клей ПВА
Глянцевый акриловый лак
Кисточка
Поролоновая губка
Для начала отшлифуем поверхность доски наждачной бумагой.
Далее, берём белую, акриловую краску и красим нашу досочку в несколько слоёв. После первого даём высохнуть поверхности (можно подсушить феном), и уже потом покрываем второй раз. Если этого будет не достаточно для идеальной поверхности, то покрываем третий раз. Конечно, дав высохнуть второму слою.





Теперь берём салфетку с рисунком, который вы хотите видеть на доске. Если это трёхслойная салфетка, то отделяете самый верхний слой с рисунком.
Оторвав или вырезав фрагмент салфетки, берёте файл для бумаг


можете взять только один слой файла и небольшой, чтобы было удобно потом прикладывать к небольшой поверхности. Кладёте свою салфетку рисунком вниз на файл и кисточкой очень аккуратно капаете водой прямо в центр салфетки, при этом проводя и убирая пузырьки и складки. Делать надо это осторожно, почти не нажимая кисточкой, чтобы не порвать салфетку:


После того, как вы намочили и распрямили всю салфеточку, излишки воды по краям можно убрать обычной салфеткой. Затем переворачиваете файл и прикладываете его вместе с салфеткой на доску. Разглаживаем салфетку через файл. Я это делаю салфеточкой, выгоняя все пузырьки:


Теперь аккуратно начинаем снимать файл, при этом придерживая край салфетки, чтобы она не потянулась за файлом. Сняв аккуратно файл, приклеиваем салфетку клеем ПВА, разведённым с водой 1:1. Можно это делать мягкой синтетической кисточкой, а можно и пальцами. Приклеиваем от центра к краям, выгоняя пузырьки и разглаживая складочки. Если много раз водить по одному и тому же месту, то салфетка может порваться, поэтому делайте всё аккуратно и не надавливая сильно. Я обычно после этого промокаю сухой, белой салфеткой, чтобы убрать излишки клея и заодно убираются и некоторые складочки. Только промокать надо легонько, иначе салфетка может порваться, либо потянуться за сухой салфеткой.


Приклеив полностью салфетку, даём ей высохнуть. После полного высыхания вы можете аккуратно пошкурить образовавшиеся складочки (если таковые имеются). У нашей доски получились некрасивые боковины, поэтому возьмём краску нужного цвета (акриловую) и прочпокаем ее края:

В завершении работу покрываем несколькими слоями акрилового лака, желательно не меньше 4-х слоёв.

« Декоративный забор с цветочными горшками
Варианты обустройства зоны отдыха на даче »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.