Точечная роспись шкатулки

Сегодня я покажу (автор), как расписать маленькую шкатулку простым геометрическим узором в моей любимой технике «точечная роспись».


Для работы нам понадобится:
— шкатулка (у меня из тонкой фанеры);
— контуры «Таир» по стеклу и керамике — золото, светлое золото, бронза, красный;
— акриловый лак для художественных работ;
— плоская синтетическая кисть для лака;
— шкурка — единичка и нулевка;
— сантиметровая лента (портняжный метр);
— чайный пакетик и кружка горячей воды… это не чай пить, это тоже материалы :)
Этап 1. Подготовка поверхности
Тщательно шкурим нашу шкатулочку сначала шкуркой-единичкой, а потом нулевочкой. Крышку, бока, низ, внутри и снаружи. Особенно тщательно шкурим внутреннюю часть боковинок крышки и внешнюю верхнюю часть самой шкатулки. Это нужно, чтобы после лакировки крышка спокойно одевалась на шкатулку. В итоге заготовка должна быть совершенно гладкой. Протираем ее от пыли чуть влажной салфеткой и приступаем к тонированию.



Этап 2. Тонирование чаем
В этот раз мне не захотелось возиться с красками, поэтому я взяла чайный пакетик, заварила его в слегка горячей воде, отжала и начала круговыми движениями «красить» донышко шкатулки. Нужно следить, чтобы не было крупных капель и подтеков чая… если они появляются — сразу аккуратно стирайте их сухой тряпкой, так как тонкая фанера быстро промокает и заготовку может «повести». Первый слой покрасили — просушили теплым феном минут, потом второй слой и так до тех пор, пока не получите нужный цвет. Тонировка чаем дает красивый золотистый цвет и подчеркивает древесную фактуру шкатулки.



Этап 3. Лакировка
Наносим снаружи первые три слоя с просушиванием лака при помощи фена между слоями, потом без фанатизма шкурим всю шкатулку «нулевочкой» до гладкости и наносим еще 2 слоя лака с промежуточным просушиванием феном. Внутри кладем 2 слоя лака и шкурим только внутреннюю часть боковинок крышки. Благодаря лаку цвет шкатулки стал насыщеннее.


Все, с подготовкой шкатулки к росписи мы закончили! Можно пойти попить чайку с мятой для обретения спокойствия и достижения сосредоточенности ибо точечная роспись не терпит суеты :)
Этап 4. Рисуем крышку
4.1. По внешнему краю крышки рисуем по кругу ряд точек контуром бронзового цвета. Вы можете выбрать цвета, которые нравятся вам. Все равно получится красиво :) Ждем, пока высохнет.


4.2. Делаем диагональную разметку. Для этого ставим маленькую точку в центре круга, затем делим его на две части — ставим точки, затем на четыре части — ставим точки. По этой разметке, начиная ОТ ЦЕНТРА, рисуем прямые линии, которые поделят крышку на 8 частей. Для того, чтобы линия получилась прямая и ее не увело в сторону, точки ее разметки должны быть строго перпендикулярны по отношению к вам. То есть, начиная рисовать новую линию, не забывайте поворачивать крышку :)


4.3. Рисуем дальше :) Делаем второй и третий ряды точек контуром красного цвета, также начиная от центра. Последовательность: от центра вниз до угла, по нижнему краю до следующего угла и вверх до центра.


4.4. Места остается все меньше, поэтому работа становится просто ювелирной :) Четвертый и пятый ряды точек темно-золотого и светло-золотого цвета. Последовательность рисования не меняется: от центра вниз — в сторону — вверх к центру.



Так… на этом этапе крышку откладываем в сторону, пусть хорошенько высохнет.
И приступаем к самой шкатулке.
4.5. В отличии от керамики, контуры с лакированной поверхности удалить бесследно весьма сложно. Можно убрать одну-две точки, но вот стереть всю линию, если она легла криво — это невозможно. Поэтому важна четкая предварительная разметка рисунка.
Замеряем высоту боковинок крышки. У меня она 12 мм. Отмеряем это расстояние от верхнего края шкатулки и ставим точки разметки. Точки должны быть ооочень маленькие и достаточно часто поставленные, чтобы у вас получилась ровная линия.


4.6. По точкам разметки рисуем ряд нормальных, красивых точек сверху и ряд вокруг донышка (тут разметка не нужна)


4.7. Ждем, пока все хорошенько высохнет. Это минут 20-25. И делаем разметку квадратов.
Замеряем «талию» нашей красавицы. У меня это 27,5 см, я округлила до 28 см, так как 5 мм как раз «уходит» на ширину вертикальных линий. Делим на 4 и получаем 12 квадратов. Ставим маленькие разметочные точки через 4 см сверху и снизу ВНУТРИ горизонтальных рядов.
Рисуем квадраты, просто опуская вертикальную линию точек от верхнего ряда к нижнему.


4.8. Дальше повторяем рисунок, как на крышке. 2 ряда красным, ряд — темное золото, ряд — светлое золото.


Возвращаемся к нашей уже высохшей крышке и рисуем боковинки.
Здесь все просто: три вертикальных ряда — бронза, два ряда — красный. Можно наоборот или как вам больше нравится! Ставим точки вертикально каждый ряд!


Ну и вуаля! Наша шкатулка готова! Сушим сутки в раскрытом состоянии и можно пользоваться!

« Как украсить забор в саду
Комодик для украшений »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.