Шьём наволочку из уголков

Уголки… в обрамлении квилта, в оформлении внутренней рамки картинки, одеяла, использование как отдельных декоративных элементов при создании интересной фактуры и 3D-эффектов и еще, Бог знает, в каких вариантах…
Мне понравился этот элемент на подушечках-думках, как сплошное покрытие, ну, как черепица крышу покрывает.


Очевидно, что процесс трудоемкий, поэтому проникновение во все тонкости техники все откладывалось и откладывалось. Но всегда приходит момент реализации желания.
Подушечка, вернее, наволочка на подушечку, будет дополнением к детскому одеялку, оно из голубых, белых, розовато-сиреневых и желтоватых тканей. Беру эти ткани в работу и не боюсь еще какие-нибудь подходящие ткани присовокупить для пущего оживления поверхности наволочки. Размер 42 х 42, извините, сантиметров :)
На такой размер надо изготовить 90 уголков и нарезать 11 штук полос ткани шириной 5 см для соединения рядов с уголками в полотно + 2 крайние полосы: верхняя — 3,5 см и нижняя 7 см шириной. Технику изготовления уголков можно посмотреть в интернете: со спец. инструментом. Конечно, в ролике, в динамике смотреть — одно удовольствие! Но там на самом интересном месте все заканчивается бэз объяснений! Так что, вертайтесь ко мне, будем сами черепицей крыть :)
Если у вас, как у меня такого инструмента нет, мы и сами уголков наштампуем, не извольте расстраиваться. Нарежем полосы шириной 12 см и из них квадратов 12х12 см (за сантиметры я уже извинялась :)



Утюгом загладим квадрат пополам, опустим уголок к срезам — загладим и второй уголок — отпарим:





Укладываем уголки справа налево на раскроечном мате 8 штук в первом ряду, и скалываем, контролируя одинаковое расстояние между остриями уголков в 5 см:


Лучше зафиксировать раскладку машинным швом, причем прошивать лучше по ходу, как легли уголки, то есть, слева направо, они так меньше сдвигаются. Если они все-таки под нажимом лапки будут норовить покинуть отведенное им место, можно подкорректировать по ходу дела.


(Лирицкое, вернее, эмоциональное отступление… У меня уголки легли слева направо, блин! Не смертельно, конечно, просто потом будет немного неудобно, но это я позже поняла… но ведь не переделывать же, я ж столько уже рядов понаделала. Ну вы-то сначала прочитаете, а уж потом будете шить, и не допустите подобного косяка. Не удивляйтесь моей любви к излишним подробностям: 20 лет преподавания экономики никуда не выбросишь… Представляете, как дотошно я старалась объяснить своим студентам, что не надо зубрить, что такое производительность труда… Это очевидное понятие: скоко продукции человек наработал за час, сразу ж видно. Люди, останавливайте меня! И где там «наши бараны», то бишь, уголки!)
Ага… Полоску ткани накладываем на уголки, совмещая лицевые стороны, притачиваем с припуском 1см:


Во втором ряду уголков будет 7 штук, так диктует шахматный порядок, спорить с этим не будем: накладываем справа первый уголок на пришитую полоску ткани к первому ряду так чтобы острием уголка попасть в точку пересечения 2-х уголков предыдущего ряда, скалываем, далее второй уголок и т.д.
Ориентируемся в основном на совмещении острия уголков с точкой пересечения двух уголков предыдущего ряда. И почти не обращаем внимания насколько ровно формируется верхний край уголков и полоски, эти все дела уйдут на изнанку, потом их можно будет подровнять.
Главное — положение острия уголков, они обеспечивают с раздражением или без оного мы будем впоследствии обозревать созданную фактуру:



И снова очередь дошла до полоски ткани… накладываем ее лицом и пришиваем:


И таким вот макаром, ряд за рядом, час за часом, неделя за неделей… Ой, что это я? Никаких НЛО! Ряд за рядом, ряд за рядом. Всего-то 12 рядов с уголками и 11 рядов полос ткани + 2 крайних полосы — сверху 3,5 см и снизу 7 см шириной. Лицо наволочки готово. Своя черепица, хоть и на подушке — это здорово! Правда, я их и на сумку водрузила.


« Как можно использовать старую посуду
Чехол для стула »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.