Оригинальное озеленение участка

Мало кто может похвастаться приусадебным или дачным участком огромной площади. Чаще всего хозяева приходится задумываться, как вместить на небольшой территории приглянувшиеся растения и деревья.
Рациональное решение — это вертикальное озеленение, которое позволяет использовать дачное пространство по максимуму. Кроме того, подвесные или высокие клумбы выглядят боле чем оригинально.


1. Движение по спирали

Необычные высокие грядки.

Материалом для изготовления спиральных грядок может послужить практически любой материал. Кирпич, камень, габионы — в дело пойдет все.

2. В эко-стиле

Ограждение из веток.

Вертикальную клумб можно сделать из любой высокой емкости, даже неприглядного вида. Замаскировать ее получится при помощи обрезанных веток, скрепленных вместе веревкой.

3. Живая стена

Вертикальное озеленение на даче своими руками.

За пару часов из деревянных досок и жестяных банок, окрашенных в яркие цвета, получится сделать декоративную вертикальную грядку. Технические навыки для сооружения такой конструкции понадобятся минимальные, а эффект от такой необычной клумбы — поразительный.

4. Универсальные паллеты

Клумба из паллеты.

Чтобы почва не высыпалась с обратной стороны паллеты, на нее нужно натянуть плотную полиэтиленовую пленку. Затем нужно плотно наполнить паллету землей и высадить в нее растения.

5. Вторая жизнь пластиковых труб

Вертикальные клумбы своими руками из пластиковых труб.

Аккуратные клумбы для клубники легко сделать из двух пластиковых труб разного диаметра. Меньшая труба вставляется в большую, в стенках которых проделывается множество растений. Остается только высадить клубнику в трубу, заполненную почвой.

6. Дуэт пластика и бетон

Мини-клумбы из пластиковых бутылок.

Различные поделки из пластиковых бутылок в среде ландшафтных дизайнейров считаются бурным тоном. Но такие вертикальные грядки могут стать достойным исключением. На фоне бетонного забора они становятся практически незаметными, особенно если высадить в почву свисающие растения.

7. Собрание цветочных горшков

Вертикальная клумба для дачи своими руками из цветочных горшков.

Дачный участок — самое подходящее место для того, чтобы собрать в одном месте цветочные горшки. Им совсем необязательно пылиться в сарае. Из горшков легко собрать необычную вертикальную клумбу. В основе конструкции находится пластиковая труба. На нее надеваются горшки, в дне которых сделано отверстие, соответствующее диаметру трубы.

8. Гармония натуральных материалов

Клумба из бамбука.

Бамбуковые стволы — в наших широтах роскошь. Но все-таки их можно найти в некоторых строительных магазинах. Если отыскать такой экзотичный материал не удалось, то это не проблема. Замените бамбук пластиковыми трубами коричневого цвета. Конструкция будет выглядеть менее изысканно, но зато обойдется в ощутимо меньшую сумму.

9. Если на даче идет стройка

Вертикальные грядки из стройматериалов.

Строительные блоки — материал для мини-цветника, которому не страшно время. В первоначальном виде они могут выглядеть несколько неприглядно. Чтобы исправить этот досадный момент, окрасьте блоки в яркие цвета. На цемент хорошо ложится практически любая краска.

10. Мебельные цветники

Клумбы из мебели.

Старая мебель, которую не поднимается выкинуть рука, пригодится на даче. Например, из комода получается отличная система вертикального озеленения. Подобным образом можно использовать любую мебель — кровать, стулья и даже диваны.

11. Воздушные шины

Подвесные клумбы из покрышек.

Автомобильные покрышки — излюбленный материал для дачных поделок. Привычным всем вариантом являются ограждения для обычных клумб из шин. Внутреннее свободное пространство заполняется землей и в нее высаживаются растения. Но стоит перевернуть шину в вертикальное положение — и клумба будет выглядеть по-другому.

12. Зеленый свет

Мини-цветник из люстры.

Старая люстра, подвешенная на ветке, становится не только мини-клумбой, но и оригинальным декором для сада. Если плафоны слишком маленькие для того, чтобы вместить горсть земли и растение, замените их приклеенным цветочным горшком или чашкой. Чтобы такое вертикальное озеленение своими руками выглядело эффектнее, окрасьте композицию в один цвет.

13. Мяч, который продолжает летать

Клумба из старого мяча.

Проколотый и сдувшийся мяч — отличный материал для миниатюрной подвесной клумбы. Для того чтобы вода не застаивалась в получившейся резиновой емкости, в ней нужно сделать небольшое отверстие. Остается только подвесить компактную клумбу на дерево.

14. Ящики тоже могут стать украшением дачи

Цветник на дачном заборе.

Деревянные ящики на заборе из аналогичного материала выглядят очень гармонично, а свежесть такой композиции придают зеленые растения. Чтобы почва не высыпалась из прибитых к забору ящиков, на них необходимо прикрепить металлическую сетку. Также выбирайте некрупные растения, стебли которых проходят между ячейками сетки.

15. Из деревянных бочек

Вертикальное озеленение из бочек.

Самый простой способ сделать вертикальную грядку из бочек — просто наполнить ее почвой и высадить туда растения. Если есть минимальные навыки в столярном деле, то из нескольких небольших кадок и колеса с его осью можно сделать необычную вертикальную грядку.
« Подсвечники из натурального камня
Изумительный торт в виде свадебного платья »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за советы, классно!!!