Использование ПВХ-труб для сада и огорода

Вот и начался дачный сезон. Самое время подумать о достойном оформлении участка и огорода, а также подумать об их благоустройстве.


Для этого можно использовать самые разные материалы, в том числе ПВХ-трубы о которых сейчас и пойдет речь. Набираемся опыта в этом вопросе разглядывая конкретные примеры.

1. Подставка для шланга



Вертикальная подставка для шланга.
Используйте небольшой кусок пластиковой трубы, чтобы обзавестись удобной подставкой для садового шланга, которая позволит убрать его из-под ног и не займет много места на участке.

2. Инструмент для посадки семян



Инструмент для высадки семян.
Из тонких пластиковых труб можно сделать удобный инструмент для посадки семян в землю, который позволит легко сделать лунку и поместить туда семя не нагибаясь, что особенно актуально для пенсионеров и людей, страдающих от болей в суставах.

3. Сетка для полива


Сетка для капельного полива.

Из пластиковых труб небольшого диаметра можно сконструировать сетку для капельного полива, которая позволит поливать растения, не прикладывая никаких усилий.

4. Подставка для инструмента


Органайзер для садового инструмента.

Навести порядок в гараже или сарае поможет нехитрый органайзер, который может сделать каждый желающий из небольших кусочков ПВХ труб среднего диаметра и двух досок.

5. Вертикальные грядки


Вертикальные грядки для клубники.

Пластиковые трубы небольшого диаметра прекрасно подойдут для создания вертикальных грядок для выращивания клубники. Такая идея, наверняка, придется по душе владельцам небольших участков так, как позволит существенно сэкономить место и получить богатый урожай.

6. Грядка с навесом


Приподнятая грядка с навесом.
С помощью нескольких тонких ПВХ труб, самодельного деревянного ящика и сетки можно построить чудесную приподнятую грядку, которая обеспечит растениям надлежащие условия для роста и позволит получить высокий урожай.

7. Кашпо


Цветочные кашпо.
Из поливинилхлоридных труб, украшенных мозаикой, получатся уникальные цветочные кашпо, которые станут эффектным украшением крыльца или террасы.

8. Кормушки для домашних птиц


Кормушки для курей, гусей и уток.

Существует множество вариантов кормушек и поилок для домашних птиц, которые можно соорудить самостоятельно из ПВХ труб среднего диаметра. Однако стоит отметить, что под воздействием ультрафиолета поливинилхлорид разрушается и становится хрупким, поэтому такие конструкции не стоит использовать дольше одного сезона.

9. Сушилка


Откидная сушилка.
Сушить белье и полотенца будет гораздо удобней на откидной сушилке, которую можно построить из тонких пластиковых труб и прикрепить к забору.

10. Скворечник


Яркий скворечник.

Очаровательный скворечник, сделанный из покрашенной в яркий цвет ПВХ трубы большого или среднего диаметра, станет уютным домиком для пернатых и чудесным украшением загородного участка.

11. Тент


Тент от солнца.
Из нескольких тонких пластиковых труб, металлических колышек и любого плотного материала можно соорудить отличный тент для заднего двора, который защитит от лучей жаркого летнего солнца и обеспечит комфортное место для отдыха под открытым небом.

12. Забор


Дачный заборчик.

Из пластиковых труб одинакового диаметра, фитингов и металлических колышек можно построить не слишком надежное, но достаточно симпатичное ограждение для дачного участка. Поливинилхлорид, из которого делают трубы, обладает высокой прочностью, не гниет, устойчив к коррозии, не боится воды, мороза, не токсичен и полностью безопасен для человека так, что такой заборчик прослужит не один год.

13. Травяной сад


Травяной сад в пластиковых трубах.

Базилик, салат, шалфей и прочие пряные травы можно выращивать в конструкции из ПВХ труб. Такие грядки выглядят очень необычно и станут настоящим украшением придомовой территории, а также позволят сэкономить место в огороде.

14. Живой навес


Опора для плетистых растений.
Из пластиковых труб можно смастерить оригинальную опору для плетистых растений, которая со временем превратится в потрясающих живой навес, способный защитить от горячих лучей летнего солнца.

15. Стулья


Стульчики из труб.
Из пластиковых труб, фитингов для их скрепления и плотной материи можно сделать весьма комфортные стульчики, которые прекрасно подойдут для обустройства летнего патио.

16. Сушилка для полотенец


Большая сушилка для полотенец.
Из нескольких поливинилхлоридных труб можно без особых усилий собрать большую сушилку для полотенец, которая точно не помешает на участке, где есть бассейн и дети.

17. Душ для собак


Летний душ для собак.

Из нескольких пластиковых труб небольшого диаметра получится прекрасный летний душ для собак, который точно придется по душе людям, отдыхающим на даче с четвероногими друзьями.

18. Подставка для удилищ


Подставка для удочек.
Чтобы удочки не ломались, не спутывались и не валялись разбросанными по всему дому, складывайте их на небольшую подставку, сделанную из нескольких ПВХ труб.

19. Шезлонг и столик


Столик и шезлонг из труб.
Пластиковые трубы небольшого диаметра можно использовать для создания красивой садовой мебели. Например, из них можно сделать удобный шезлонг и небольшой столик для напитков.
« Декорируем старую мебель
Шкаф из старого чемодана »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Больше всего впечатлила кормушка для КУРЕЙ…
+1
Смесь оригинальности и мягко говоря глупости. Хотел бы я посмотреть на такого «сеятеля». Да у него труба забьется землей и в итоге все семена останутся в трубе, а прочищать ее постоянно… Дальше про кормушку написано что материал портится от солнечных лучей, поэтому кормушка всего на 1 сезон, зато забор может простоять несколько лет.
0
Отличные идеи!