Чехол для швейной машинки

Самый простой способ уберечь швейную машинку от пыли — это чехол-накидка безо всяких прорезей для ручек, шнуров и прочего. В моем случае машинка стоит на виду, на время использования переносится на рабочее место.


Нести недалеко, я просто снимаю чехол и переношу машинку. Поэтому для себя я выбрала простейшую конструкцию чехла, который просто будет одеваться сверху на машинку.
Сложного нет абсолютно, справится даже новичок в шитье. Если честно, сомневалась — нужен ли такой мастер-класс. Но, поскольку обещала, выкладываю. Немного усложнила элементами пэчворка, поэтому каждый, возможно, найдет тут свое.
Размеры машинки — 41 длина, 30 высота, 16 ширина.
Понадобится:
— ткань для внешней части;
— синтепон (уплотнитель, плотный наполнитель и т.п.);
— ткань для внутренней части (в моем случае ткань тик);
— машинка для примерки и для работы;
— остальной обязательный набор швеи (ножницы, иголки, нитки, линейки и пр.).
Выкройка простейшая — складываем две высоты и ширину машинки — 2*30+16=76, добавляем 1 см на свободу облегания. Итого 77 см — длина нашей основной детали, и длина машинки +1 см (41+1) = 42 см — это ширина нашей детали.
77*42 — к этим размерам при кройке добавляем по 1 см на стежку и 1 см к ширине для швов. Получается 78*44 (к длине детали 77 см прибавляем только 1 см на стежку, швов внизу не будет, просто края обработаем бейкой).
Теперь боковые части — высота это высота машинки +1 см на стежку (30+1=31 см). Ширина — это ширина машинки + 1 см на стежку + 1 см на облегание + 1 см на швы (16+1+1+1=19см). Итого боковые части 31*19см.
Для тех, кому лучше раз увидеть, чем читать объяснения — схема.



Центральную часть можно сделать с бортиками по низу, можно собрать из блоков — фантазия ваша. Главное, чтобы готовая деталь получилась в итоге нужного размера. У меня осталось много лоскутов в цвет к чехлу для утюга, и, поскольку машинка стоит у меня рядом с утюгом, я решила основную часть сделать из остатков ткани.
Если вы будете делать чехол из целого отреза ткани, то следующий пункт можно пропустить и дальше начинать сразу с п.2.
1. Для блоков выбрала схему «мельница» или «вертушка», 12*12 см каждый.



Вообще весь рисунок сложился спонтанно. Советую все же продумать заранее, зарисовать расположение блоков. У меня некоторые из этих квадратов в результате «оказались» целыми — из ткани как раз подошли по рисунку квадраты. Ну и один из квадратов приукрасила собственным логотипом с помощью термотрансферной картинки.
Мелкие треугольники соединяла так: полоски двух расцветок шириной 6 см сшила на машинке с двух сторон, затем разрезала на квадраты 6 см шириной, и каждый квадрат разрезала по диагонали.



У получившихся треугольников швы разутюжить.
Большие квадраты — полоски шириной 8 см нарезала на квадраты 8 см и каждый разрезала по диагонали.


Осталось все соединить в блоки. Вначале соединяем в маленькие квадраты между собой большие треугольники и маленькие двойные.


А потом 4 квадрата между собой: вначале попарно, потом 2 пары между собой. Получается 1 целый блок.



Не забываем все швы разглаживать.


Блоки раскладываем в нужном порядке по задуманной (или пришедшей на ум в последний момент) идее.


Блоки в свою очередь между собой соединила полосками — показалось, что будет слишком пестро, если их между собой просто впритык сшить. Вначале сшила с помощью коротких полос в горизонтальные ряды.


А затем соединила вертикальными полосами. До нужных размеров эту деталь доводила полосами по периметру.


В итоге у нас есть деталь №1.
Дальше начинается общая часть. Пункт 2
2. Итак, деталь №1 у нас есть — это внешняя основная часть чехла. Если планируете украшать элементами, то самое время это сделать. Мне тут не хватало кружева, которое я пришила по швам горизонтально, добавила кое-где декоративные пуговицы.
Таких же размеров 78*44 см вырезаем деталь из внутренней ткани и из синтепона. Складываем все в сэндвич (деталь внешняя, синтепон, внутренняя) и простегиваем. В моем случае стежка по швам блоков. Готова центральная деталь.





3. Деталь №2 (боковые части) делаем точно так же (деталь внешняя, синтепон, внутренняя) и простегиваем. Нам нужно 2 такие части.



4. Обрабатываем косой бейкой нижние края всех трех деталей.


5. Сшиваем центральную деталь и боковые.


6. Обрабатываем швы косой бейкой.


Готово! Уютно, практично и очень просто.



По этому же принципу сшит такой чехол. Тут обошлось без блоков и получилось даже симпатичнее.


Порадуйте свою машинку новым нарядом, и она будет служить вам еще качественнее! Поверьте, я проверяла… :)
« Уютные интерьеры для маленьких спален
Реставрация старого комода »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.