Плетём короб с крышкой

Как известно, для нас женщин, а тем более рукодельниц, всяких емкостей для хранения много не бывает.


Предлагаю сделать одну из таких емкостей для хранения своими руками. Я уже показывала некоторые приемы плетения из газетной бумаги в своем предыдущем МК.
Сегодня покажу более легкий способ с картонным дном, но кто хочет, чтобы короб был полностью плетеным, можно взять за основу плетение крышки, которое будет показано ниже.
Итак, плетем короб высотой 30 см, диаметр донышка 25см
Для работы нам потребуется:
2 круга плотного картона диаметром 25см (диаметр дна)
оберточная бумага или кусок обоев
газетные трубочки
клей ПВА
прищепки
Вырезаем из плотного картона 2 круга диаметром 25см и один из них обклеиваем оберточной бумагой или, например, оставшимися обоями. А на другой круг наклеиваем трубочки (расстояние между трубочками 2-2,5см)






Склеиваем оба круга между собой.



Подклеиваем между двумя кругами 2 рабочих трубочки и начинаем оплетать стойки, тем самым поднимая их в стоячее положение, проплетаем первый ряд и вставляем внутрь форму, которая обеспечит нам ровное плетение (без формы изделие может перекоситься или заузиться к верху).


В данном случае формой стал кусок картона свернутый в цилиндр, но это может быть любая другая, подходящая по размеру форма.
По ходу плетения следим, чтобы наши стойки ровно стояли, не перекосились, не съезжали в сторону, а сами ряды были плотные, не было зазоров. Далее плетем до нужной высоты. Не забываем нарастить наши стойки, подклеив сверху еще по трубочке на каждую стойку (вставляем тонкий конец трубочки в более толстый).


Доплели до нужной нам высоты, теперь закрываем последний ряд простой загибкой.
Извините, покажу на другом изделии, т.к. этот момент в плетении короба фото получились некачественные.


Стойку заводим за следующую за ней стойку, так загибаем все стойки



А теперь точно также, только вводим каждую стоечку в получившуюся петельку




Подтягиваем трубочки, промазываем клеем в местах, где трубочки могут расплестись и срезаем кончики трубочек.


Все, короб наш готов, теперь приступаем к крышке.
Берем 16 трубочек укладываем их вот таким образом в группы по 4 трубочки. Крепко держим пальцами по центру, чтобы трубочки на рассыпались, можно их слегка примять.


Затем берем рабочую трубочку сгибаем пополам и заводим ее сразу под 2 группы трубочек, получается мы оплетаем по 8 трубочек и тем самым фиксируем нашу середину, не давая трубочкам разъехаться. Делаем так 3 ряда.



Затем разделяем, разводим наши трубочки, оплетая по 2 трубочки, стараясь развести их в стороны, чтобы получилось такое солнышко.


Плетем еще 4-5 рядов и теперь еще раз разводим трубочки, теперь уже оплетая каждую отдельно. Дальше плетем крышку до размеров диаметра нашего короба (25см).



Примеряем крышку на короб, чтобы она идеально подходила по диаметру.


Переворачиваем крышку и проплетаем первый ряд, чтобы поднять и зафиксировать стойки (не забываем их нарастить). Теперь надеваем нашу крышку либо на верх короба, либо на основу (если основа твердая, конечно) и плетем бортик нашей крышки. Плетем и не слишком туго, и чтобы не болталась.



Плетем крышку до нужной высоты, в моем случае это 8-10 рядов. Теперь приступаем к загибке (см. выше).


Короб готов, теперь можно красить и лакировать.
Это изделие покрыто водоэмульсионной краской + колер, сверху мебельный водорастворимый лак.



« Нестандартное оформление лестниц
Создание весенне-летней сумочки »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!