Вышиваем бисером голубоглазую сиамскую кошечку

Кто знает, тому напоминаю, а кто не в курсе, тех извещаю, что 1 марта — международный день кошек. Котиков не любить нельзя. Особенно в виде разнообразных аксессуаров для взрослых и юных леди.


Поэтому предлагаю всем любителям кошек обзавестись кошками-брошками, чтобы встретить первый день весны с мартовским символом на одежде или сумке.
Я буду вышивать бисером достаточно простую и неброскую кошку сиамского окраса.
Для работы понадобится:
— фетр;
— бисер разный, который имеется в наличии;
— один кабошон или страз круглый или овальный;
— пара мелких страз для глазок;
— клей Момент;
— булавка;
— картон;
— кусочек кожи или кожзама для задника;
— нитки;
— игла.
Итак, приступим. Для начала нужно нарисовать эскиз будущего котика. Я делаю так: кладу кабошон или страз на бумагу, обвожу его, а вокруг потом пририсовываю котика!




Вот такой эскиз для сиамской кошечки я подготовила в этот раз.



Сначала хотела сделать хвост опущенным, а потом решила закрутить его вокруг кабошона. Оба варианта имеют право на воплощение :) Вырезаю эскиз, накладываю на фетр, обвожу и намечаю места для глаз и кабошона. Затем прикладываю для примерки сам кабошон и стразы-глазки. Раз кошка у нас сиамская, то должна быть голубоглазой!


Окрас кошки, которую буду вышивать, называется blue-point, то есть при белом основном окрасе тела, пойнты, то есть нос, ушки, лапки и хвост, будут серыми (фелинологически грамотно — голубыми). Для эффекта добавлю чуть гематитового, почти черного, бисера.


Теперь приклеиваю клеем Момент кабошон и стразы. И обшиваю кабошон одним рядом бисера, вот так.


Теперь, чтобы кабошон закрепить, буду оплетать его мозаикой по стандартной схеме.


Вот так получается.


Ввожу иглу в одну бисерину первого ряда, набираю одну бисеринку и ввожу иглу через одну бисерину первого ряда. И так до конца ряда.


Готово два ряда.


Затем, как на вышеуказанной схеме, ввожу иглу в бисерину второго ряда, набираю одну бисерину и ввожу иглу в следующую бисерину второго ряда. И так до конца ряда. Все остальные ряды аналогичны третьему ряду. Делаем оплетку той высоты, которая нужна, чтобы кабошон держался в ней плотно и выглядел гармонично.


Теперь обшиваем все контуры, учитывая, что пойнты вышиваются темным бисером, а все остальное — светлым.


Контуры вышиваю так: набираю две бисерины, ввожу иглу в фетр, вывожу ее между первой и второй бисериной, пропускаю сквозь вторую бисерину, снова набираю две бисерины и т. д. Когда прошью небольшой участок (например, от основания уха до верхушки уха), прохожу иглой назад сквозь все бисерины данного участка, возвращаясь к первой бисерине и шью вприкреп, закрепляя мелкими стежками промежутки между всеми бисеринками. Тогда линия получается ровной и прочной.
После этого начинаю оформлять мордочку. Для подушечек вибрисс решила использовать бусины кошачьего глаза. Пришиваю их вот так.



Теперь обшиваю глазки.



Теперь вышиваю скулы и уши.


Более крупно.


Заполняю бисером лоб. Мордочка готова, приступаем к грудке.


Грудку решила сделать более рельефной и вышила ее гранеными бусинами диаметром 4 мм.


Теперь вышиваю спинку.


Промежуток между грудкой и хвостиком заполняю бисером хаотично.


Вышиваю переднюю лапку.


Хвост вышиваю более темным, чтобы в нашей нежной кошечке был хоть какой-то акцент :)


Можно так и закончить вышивку, но я захотела придать немного объема. По внешнему ряду хвоста проплела несколько рядов мозаикой, как и при оплетке кабошона.


Получился вот такой хвост.



Вышивка закончена. Можно теперь кошку аккуратно вырезать, чтобы не повредить нитки контура.


Кладем вышивку на картон, обводим и вырезаем картонную подложку несколько меньше вышивки. И подклеиваем ее на изнанку, вот так.


Затем из кусочка натуральной или искусственной кожи тоже вырезаем задник, но уже чуть-чуть, буквально на миллиметрик больше вышивки, вставляем в него булавку и приклеиваем.


Осталось только обшить контур заделочным рядом.


Всё, кошка-брошка готова!

« Вяжем оригинальную сумку
Креативные воротники »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какая хорошенькая кошечка-брошечка. Красотища не описуемая. Сразу захотелось сшить такую. Возьму ее себе в копилочку. Спасибо
+2
Спасибо! Очень всё понятно и наглядно!