Браслет из полимерной глины

«Металлические» украшения из полимерной глины значительно легче настоящих, особенно крупные браслеты. У глины больше возможностей и она дешевле, поэтому сегодня я расскажу, как сделать из нее браслет, очень похожий на металлический.




Понадобится:
1. Полимерная глина черного цвета.
2. Акриловая краска под бронзу и серебро.
3. Паста-машина или скалка.
4. Текстурный лист.
5. Полимерный гель.
6. Губка.
7. Кисточки.
8. Лак для полимерной глины.
9. Лезвие.
10. Металлическая банка из-под напитка.
11. Отвертка (не обязательно).
12. Наждачная бумага.
Приступаем к работе:



Разомните и раскатайте в пласт полимерную глину черного цвета, вырежьте прямоугольник, оберните вокруг металлической банки, состыкуйте и разгладьте пальцами стык. Пласт не должен быть слишком тонким. Если используете паста-машину, возьмите два пласта, раскатанные на самом толстом режиме и сложите вместе, прикатайте скалкой, а затем вырежьте прямоугольник. Кстати, можно использовать как основу смешанные остатки темных цветов, а сверху добавить тонкий слой черной глины.


Лезвием процарапайте заготовку по всей поверхности. Царапины должны быть очень близко друг к другу. Их можно нанести как вдоль браслета, так и поперек, или в двух направлениях.


Запеките браслет на банке при температуре 110-130 С (температура указана на упаковке глины с которой вы работаете) в течение 25 минут. Соблюдайте правила обжига: не перегревайте духовку, не дышите испарениями и вымойте духовку после использования, если готовите в ней пищу. Я запекаю свои изделия в лотке, который оборачиваю фольгой.
Банку нужно поставить вертикально, поэтому накрыть фольгой ее будет сложно. Но я не жалею фольги и умудряюсь обернуть лоток вместе с банкой :)


После того, как браслет остынет, снимите его с банки (ее можно просто разрезать ножницами, смять и вытащить), обработайте края наждачной бумагой при необходимости, но так, чтобы не стереть царапины. Покройте его акриловой краской под серебро. Можно использовать кисть или губку.


Пока браслет сохнет, раскатайте черную глину на 2 или 3 режиме паста-машины. Намочите текстурный лист водой и сделайте отпечаток.


Грубой стороной губки пройдитесь по глине так, чтобы межу элементами рисунка придать ей шероховатости. Движения должны быть промокающими. Старайтесь сильно не повредить рисунок.


Из этого паста вырежьте прямоугольники желаемого размера. У меня их четыре. Нанесите на них полимерный гель с обратной стороны и приклейте к браслету.


Небольшие одинаковые кусочки черной пластики скатайте в шарики, разместите по краям прямоугольника и прижмите пальцем, слегка сплющив. Отверткой сделайте на них углубления. Отвертка может быть как плоская, так и крестовая. Можно вовсе ее не использовать, тогда получатся заклепки.


Запеките браслет еще раз при той же температуре около 20 минут. После того, как он остынет, нанесите на прямоугольники бронзовую краску. Лучше это сделать губкой, а непрокрашенные места потом доработать тонкой кисточкой. Чтобы не испачкать сам браслет, прикрывайте его полоской бумаги.
Дайте краске высохнуть. Внутреннюю сторону браслета покройте краской под серебро. После того, как она высохнет, покройте браслет лаком для полимерной глины.

« Милые игрушки из войлока от Татьяны Бараковой
Стильные вещи, которые можно сделать из бутылок »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.