Шикарная гербера из лоскутов своими руками

Какой праздник для женщины обойдется без прекрасного букета цветов? И как жалко, когда через 2-3 дня цветы теряют жизненную энергию и красоту и начинают вянуть.


Сегодня предлагаю мастер-класс по созданию очень красивых цветов Герберов. Эти цветы на столько в природе разнообразны, что они отлично подойдут под категорию ярких и красочных цветов, которые всегда поднимут настроение и не останутся незамеченными в интерьере.
Так как я работаю в технике пэчворк, будем делать нашу герберу из лоскутков ткани. За основу взята техника казанши, впрочем, только в создании самих лепестков.



Итак, нам понадобится.
Круг диаметром 10 см.2 шт. для основы цветка (Оранжевый).
Такого же цвета, как основа квадраты 5х5 см. 26 шт. (Оранжевый).Тон посветлее квадраты 3,5х3,5 см.18 шт. (Желтый).Тон самый темный для середины, квадраты 3,5х3,5 см 20 шт. (Коричневый).
Круг плотной ткани диаметром 8 см. 1 шт. для наполнения основы. В данном варианте я взяла фетр, но можно и любой другой материал. Круг диаметром 5 см. зеленого цвета.
Полоса ткани 3,5х 35см. для стебля.
Круг диаметром 3 см. из фетра коричневого цвета для серединки.
Проволока диаметром 7 мм. 32 см. Я купила телевизионный кабель, он подходящий по толщине и держит форму при сгибании.
Бисер.
Иголка для бисера.
Ножницы маникюрные.
Горячий клей.
Синтепон.
Швейная машинка.
Дополнение:
Здесь надо сказать, что по цвету и распределению тонов вы можете внести изменения, дело вкуса каждого, а главное воля для вашей фантазии. Я брала в других герберах лоскуты даже разных цветов. Ткань использую 100 % хлопок- ткань для пэчворка, он держит форму, нескользкий и большая цветовая гамма, насыщенных оттенков. Количество лепестков я дала с запасом в 2-3 шт., у меня всегда получается разное количество, т.к. где-то плотненько лепесток ложится, а где-то по свободнее.
Делаем заготовки:
Квадраты 5х5 см., складываем пополам по диагонали 2 раза, потом края сгибаем от центрального угла (где по идее середина квадрата, если его визуально развернуть ) на верх в разные стороны. Получается первый лепесток, закрепляем мазком горячего клея и берем следующий квадратик. Так складываем все заготовки.



Затем берем желтые квадратики 3,5х3,5 см и складываем их по диагонали 3 раза, закрепляем мазком горячего клея угол.


Тоже самое делаем с заготовками коричневого цвета размером 3х3 см.


Теперь берем полоску зеленого цвета, складываем его по длине лицевой стороной вовнутрь и прострачиваем с прибавкой на шов 0,5 см. Затем прострачиваем с одной стороны полоску поперек, выворачиваем.


Берем один большой круг диаметром 10 см, на лицевую сторону кладем зеленый круг лицевой стороной кверху, пришиваем к зиг-загом нитками зеленого цвета. Правый край строчки должен идти по краю круга


Затем на этот круг лицом к лицу кладем второй оранжевый круг и пристрачиваем по кругу, оставив небольшой зазор. Выворачиваем. Засовываем круг диаметром 8 см. из плотной ткани, распределяем его там ровно и зашиваем зазор потайным швом.


У нас получились вот такие заготовки:


Теперь начинаем все собирать в цветок.
У больших лепестков отрезаем угол, который получился 90 градусов, это делается для того, чтобы лепестки «лежали" на основании.


На фото ниже для сравнения можете увидеть лепестки до и после.


После того, как отрезали угол, намазываем клеем срез:


Приклеиваем к верхней части основании цветка лепестки по противоположным сторонам, как показано на картинке. Край среза совпадает с краем круга.


Вот так выглядит с оборотной стороны:


Теперь берем лепестки от середины и приклеиваем их по кругу, поверх оранжевых примерно на 0,5 см. Эти лепестки мы не обрезаем, поэтому они будут не «лежать», а «стоять»:


Желтые лепестки мы обрезаем, как и оранжевые. Угол каждого лепестка я вклеиваю между коричневыми, немножко раздвигая их. Можно между каждыми, а можно в некоторых местах пропускать, как больше нравится.


Теперь приступаем к серединке. Серединка имеет не только декоративное значение, но и скрывает склеенные углы в центре. По краю я пришила желтый бисер, а ближе к центру бежевый, прозрачный, немного с золотистым переливом.


Откладываем серединку в сторону и приступаем к стеблю. В зеленую полоску, вдеваем до конца проволоку.


Теперь делаем в центре зеленого кружочка надрез в виде крестика, приблизительно в 2 мм. от центра в каждую сторону. Постарайтесь не задеть оранжевую ткань. Плотно набиваем синтепоном, чтобы получилась «подушечка». Весь синтепон должен быть внутри.


Вставляем стебель в эту дырочку, края зеленого круга должны быть в внахлёст по кругу стебелька. Пришиваем зеленым нитками потайным швом по кругу. Для того, чтобы стебелек крепко держался, а подушечка оставалась объёмной, когда пришиваем отступаем примерно на 0,5 см на стебельке от круга, те самым натягивая кружок на стебель.


Наклеиваем серединку, клей наносим на всю поверхность кружочка.
Вот, что у нас получилось:



А вот еще варианты по цветовому решению:

Процесс изготавления кропотливый и имеет много этапов, но результат того стоит!
Цветы можно подарить женщине, девочке или девушке по любому случаю, особенно актуально 8 марта, помните, они никогда не завянут и будут всегда украшать интерьер кухни, детской, гостинной или спални.
« Валяем милую кошечку Лизу
Прихватка в технике пэчворк своими руками »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.