Реставрируем старый шкаф

Хочу поделиться опытом декорирования мебели. Даже не для того, чтобы кого-то чему-то научить, поскольку ничего нового я не напишу сейчас, но, чтобы вдохновить.


Вдохновить на перемены вокруг. Это так просто! Определяете объект, ставите цель и вперед!
А потом — столько радости.
Перекраска невероятно меняет внешний вид мебели и вместе с ним настроение, которое она несет и даже стиль. Я перекрасила уже не одну сотню предметов и каждый раз удивляюсь волшебству преображения.
И этот шкаф не стал исключением.
Его мне подарила одна из моих покупательниц. Остался в старой квартире и некуда было деть, а выбросить такую красоту просто преступление. И она отдала его в «хорошие руки». Он стоял у меня года два, так как не было для него времени (сапожник, то он без сапог всегда) и стройка в доме не закончена, комната не была готова. Но вот — время пришло, и хотя комната все еще до конца не готова :), шкаф в ней уже живет своей новой жизнью.
Примерно таким он был (только без росписи, а модель та же)


Шкаф был разобран.



Все детали нужно было протереть от пыли, обезжирить (я это делаю уайт-спиритом), затем мелкой шкуркой сбить блеск лака, затем грунт акриловый (у меня Бенджамин Мур, можно Тиккурилой), затем красим, затем лак.
Ой, что-то быстрый мастер-класс получился :)
Вот фото:


Грунтуем:


Красим шелковым флейцем и валиком велюровым. Для удобства, с дверей мы сняли деревянные планочки, пронумеровали их, чтобы потом было удобно вставить на свои места с оставшимися в планочках гвоздиками.


Сначала я все красила серым, а детали сверху белой краской.
Затем мы приклеили внутри обои на часть поверхностей, а часть закрасили. Очень мне хотелось, чтобы внутри были цветочки.


Вообще идея декора этого шкафа изначально была совсем другая. Он виделся мне в росписи «от уха до уха». Я даже специально посещала мастер-классы Ларисы Авериной по живописи. Кстати, очень рекомендую эти мастер-классы.
Но чем больше я пыталась представить себе такую яркую вещь у себя в спальне, тем больше приходила к выводу, что нужно что-то спокойное, чтобы не тянуло на себя внимание каждую минуту. И в итоге, я остановила свой выбор на очень красивом оттенке серого. Жаль, что фото не может до конца передать его красоту. Этот оттенок подбирался под планируемый цвет стен и поэтому он содержит легкий оливковый намек. Стены будут нежно оливковые.
Ой, отвлеклась :)
Ну вобщем, потом все было покрыто лаком, собрано и вуаля!




А к шкафчику мы покрасили тумбочки:


«Мы» — это мы с мамой :) Мама моя насмотерлась на мое творчество и перекрасила всю мебель у себя в спальне, а поскольку я сама для себя красить не успеваю, то позвала ее на помощь. Вот мы и махнули с ней напару мой шкафчик и тумбочки.
Времени, конечно, уходит немало на такую большую вещь. И потом были проблемы со сбокой. Двери упорно не хотели закрываться и почему-то нарушилась геометрия стенок. Ну как-то спарвились в итоге со всем этим.
« Амигуруми – миниатюрные вязаные существа
Оригинальное использование ПВХ труб в интерьере »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Молодец! Мастерица.