Строим домик для игр

Домик для игры с куклами… Решил поделится своей поделкой.


Ориентированно на отцов дочерей (2-Х лет).

К Вашему вниманию самодельный домик для кукол. Писать много не буду, так как тут и так все понятно. Цель, может быть самой разной: своей дочери, на подарок,…
К примеру у меня это не первый. Идея появилась у жены, когда думали, что подарить крестнице на ДР, в итоге многим друзьям понравился и теперь дарим на ДР дочерям друзей…

И так, нужно сделать домик.

1. Чертеж.

Чертим на бумаге, делим на запчасти, замеряем размеры запчастей и составляем количество запчастей с размерами. (чертил от руки на быструю и карандашом, так, что не очень красиво и плохо сканируется — решил не выкладывать. Сори… )

2. Материал.

Покупаю ДСП (16мм) и отдаю на порезку согласно моим размерам. Я заказывал в обычном строй магазине и там режут только перпендикулярные разрезы, поэтому некоторые (арки, окна, уклон фасада, крыша, фронтон) запчасти я резал вручную.

3. Разложил предварительно на полу, что должно получится.


4. Сборка.


Начинаем собирать (сверлить, скручивать…).

5. Окна.

Окна на втором. Они выполняют функцию окон, боковой подсветки и главное, как ручки для транспортировки (на дачу, домой…).

На первом и втором этаже комнаты разделены стенкой с аркой. думал в каком соотношении разделить комнаты и вспомнил о «золотом сечении» — гармоническое сечение, самое благоприятное для зрения… Если уже и делить в каком то соотношении, то пусть будет именно так.

6. Ящик.

Ящик на телескопических направляющих. Как показывает практика, очень полезно для хранения разных игрушек. И ребенку удобно и главное родителям…
вот так…

7. Подсветка. электро запчасти...

Все таки играет ребенок, и чтоб в раннем возрасте не портилось зрение (когда оно формируется) — нужна подсветка. Со светом выглядит более натурально и можно использовать как ночник… Подсветка состоит из: проводов витой пары, БП на 15 Ватт, выключателя, разъема 220В, светодиодов (общего потребления до 5Ватт), термоусадка. Диоды самые яркие из своего класса, на алюминиевой пластине. Уже припаял — описывать процесс пайки не буду…

8. Фальшь-стенка.

Для монтажа проводки и радиодеталей было придумана фальшь стенка за которой все чудесно помещается.
Фальш стенка на втором этаже, в малой комнате…
Задняя стенка из ДВП 3,2мм, прибыл степлером
Проверка, первый запуск света…
Работает :) — это хорошо… оставлял свет на пару дней — ничего не греется и все ОК.

9. Обои.

Обои как всегда выбирали вместе с женой, я пытался не сильно принимать в этом участие так как в любом ремонте главное не разругаться …
Решили сделать разными обоями — более реалистично…
Клейка обоев процесс тот еще. У меня сложилось впечатление, что быстрей поклеить в настоящей комнате чем в домике…
Клеим обои…
Фасад ящика решили обклеить обоями в наружный цвет. Прижал фасад.

10. Пол.

Нашли обои с мелкой фактурой под паркет. Они даже немного рельефные. И при размерах домика создает впечатление настоящего пола.

11. Ступеньки.

Конечно, кукла как то должна ходить на второй и третий этаж, поэтому нужны ступеньки, угол наклона ступенек 60 градусов, что занимает не много места и экономит площадь доступа к комнатам.
Сам процесс изготовления ступенек не зафоткал. Ступеньки сделаны из бруса 30*40, предварительно начертив на нем ступеньки и вырезал лобзиком, далее зашлифовал и вскрыл матовым лаком (чтоб не пачкались).
Разложены ступеньки в своих комнатах.

12. Торцы.

Думал чем закрыть торцы ДСП. Заклеить обоями не хотел, так как нужно было что то более антивандальное. И вот купил полукруглые реечки 15мм как раз под ДСП 16мм подходит. Вскрыл морилкой и вышло красиво. Так и оставил, клеил на ПВА.
Клею торцы.

13. Плинтус.

Так как плинтус всегда подчеркивает ровность и скрывает все недостатки соединения, то без него тут никак. Если и делать модель дома, то с плинтусом, он придает эффект настоящей комнаты. К тому же как это смешно не звучит, но многие кто видел, говорили, что не у всех и дома есть плинтус. А тут есть.
Плинтус сделан из штапика для окон и вскрыт морилкой… Приклеен на ПВА.

14. Ручка, ножки, картинки...

Ручка на ящик, ножки (чтоб пол не царапался), картинки (для реалистичности).
Картинки распечатаны и наклеены отдельно на ДВП, на зеркало в прихожей наклеил фольгу. Так как картинки наклеены на отдельные ДВП-шки, они выглядят немного объемно, что создает эффект натуральности…
После приклейки картинок, домик стал уютней.

15. ГОТОВО...



















Вот и все.
Финальные размеры: высота до верха крыши – 134 см, ширина – 83 см, глубина – 31 см, вес 27кг.
Ориентировочная стоимость по материалам вышла 25 уе. Не спеша вечерами за неделю – готово…
Спасибо за внимание.
« Идеи вязаных подарков к Новому году
Делаем ёлочную игрушку своими руками »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Рукодел)
+3
Здорово!!! Как настоящий!!! Папа молодец!!!