Резьба по дереву от Николая Дмитриевича Селезнева

О резчике по дереву Николае Дмитриевиче Селезневе.
Почти все, кто впервые проходит по переулку, где живут Селезневы, стараются сфотографировать их дом, резной забор, наличники на окнах.

Он живет в селе Пески Поворинского района Воронежской области. Сейчас ему 85 лет, из них почти 65 лет он при помощи лобзика еще советских времен и набора полотен к нему создает свой неповторимый мир, в котором резной карниз снаружи соседствуют с резными дверями в доме, а резное трюмо — с искусно вырезанной садовой беседкой.

Резьбе он не учился. Рисовал хорошо со школы. Когда служил в армии, обычным ножом неожиданно для себя вырезал подставку для казарменного радиоприемника. По профессии Николай Дмитриевич техник-лесовод. Всю жизнь он живет и работает рядом с деревом. На работе он высаживал и сохранял деревья. А дома по ночам выпиливал лобзиком и вырезал резцом разные диковинные орнаменты, украшая так свою жизнь. Невозможно сосчитать, сколько всего вещей дед Николай сделал за свою долгую жизнь. Некоторое время семья Селезневых жила в Саратовской области. Когда в родные места возвращались — оставили соседям все, что он смастерил из дерева: резной шифоньер, этажерку, полки. Приехав на родину, в 1965 году начали строить дом. Теперь этот дом — местная достопримечательность.




Через невысокий резной заборчик можно разглядеть садовую беседку сказочного вида.


Над этой беседкой Николай Дмитриевич трудится уже несколько лет, пока не закончен потолок. Его мечта — сделать резной заборчик по обе стороны дорожки от дома до беседки, где они с женой летом иногда чаевничают.


У Селезневых резное все, как снаружи...



Так и внутри дома. Заходишь… и попадаешь то ли в музей, то ли в сказку...


Межкомнатная дверь украшена причудливой вязью.


Над дверью под потолком — две фотографии четы Селезневых поры далекой молодости в резных рамках.



Узоры украшают мебель в двух небольших комнатах.




Перед работой мастер обязательно рисует будущий узор, старается, чтобы он был оригинальным. Хотя вдохновением для узора могут стать совсем неожиданные предметы.

Например, на стене дома вырезал узор, близкий к тому, который украшал старый советский бумажный рубль.


Николай Дмитриевич говорит, что иногда по-своему переделывает узоры с конфетных коробок.


Мастер работает только с сосной, так как она мягче березы, дуба или осины. Доски распускает в летней времянке, которая служит мастерской.

Лобзиком в основном работает по ночам, когда ничто и никто не отвлекает.


Здесь пахнет свежей стружкой. Николай Дмитриевич работает своим старенький лобзик, с которым на пару он вот уже десятки лет создает свой удивительный мир. Работает долго, неторопливо. Очень редко что-то делал на заказ, в основном все работы раздает р

В прошлом году дед Николай купил электролобзик. Говорит, что работать им легче, но такой точности линий, как ручным, никогда не добьешься. Поэтому им почти не пользуется.

«Точно знаю: лучше, чем вручную, им по дереву не сработаешь. Я, считай, весь свой дом сделал на коленях вот этим самым лобзиком», — говорит мастер.

Так неторопливо и плодотворно проходит идет жизнь Николая Дмитриевича Селезнева. Во всем его поддерживает верная супруга Таисией Дмитриевна, с которой в мире и согласии живут уже 55 лет. У них двое детей и трое внуков, и еще ни разу в жизни жена не п
« Как сделать идеальный бант для подарка
Оригами к новогодним праздникам »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Сказочный домик. золотыемастеровые руки! Здоровья Вам, Николай Дмитриевич!
+1
Золотые ручищи)))
Комментарий удалён за нарушение