Ёлочная игрушка из папье-маше

Новый год — самый волшебный праздник! И самый детский. Помню ожидание чуть ли не с лета. И как делали с мамой и папой игрушки для елки вечерами.


Ритуал украшения — отдельная сказка… Сперва бережное извлечение коробки с игрушками с пыльной антресоли. А потом неспешное развешивание под истории о шариках, мишутках и сосульках.
Но особым шиком и предметом гордости всё-таки оставались наши самодельные чёртики из грецких орехов, клоуны из яичной скорлупы и самый крутой папин картонный воздушный шар! Что-то ещё хранится в старой коробке, что-то разбилось потерялось и ушло навсегда, оставив мимолетное, полузабытое полусон, полу воспоминание.
Теперь у меня самой подрастает сынишка. Очень хочется, чтобы волшебство моего детства пришло к нему. А игрушки, сделанные моими руками, висели на ёлках его детей и детей его детей… И уже о них, незнакомые мне мамы, рассказывали Новогоднюю сказку…
Материалы и инструменты:
1. Заготовки шаров из пенопласта (я взяла в магазине для флористов).
2. Проволока (отобрала у мужа).
3. Крафт или другая бумага для папье-маше (из моих неприкосновенных запасов, в том числе туалетная).
4. Масса папье-маше или любой самозатвердевающий пластик для кукол (я использую папье-маше в порошке фирмы DAS, требующий разведения водой).
5. Кружева и бусинки для декорирования (на усмотрение).
6. Клей ПВА (лучше столярный).
7. Канцелярский нож (лучше острый).
8. Кисти для клея и росписей.
9. Акриловый грунт, краски, лак и акварельные карандаши.
P.S. При желании можно использовать лак для кракелюров.


Начать лучше с эскиза. Я решила сделать того самого короля с бутербродом, стихотворение о котором так виртуозно перевёл С.Я. Маршак и дополнить его нетленный образ петухом. Год обязывает…


На пенопластовом шаре, с помощью фломастера, я обозначила место для головы.
Вырезала на заготовке углубление.
Из проволоки сделала три петельки: две для ножек поменьше и петельку-держатель побольше.
Аккуратно поместила их на места.

Получившийся усечённый шар, с тремя проволочными петельками, обложила пятью слоями папье-маше.
! Бумагу необходимо размочить в клее ПВА, разведённом водой. Лучше использовать ПВА для дерева. Развести несильно, так чтобы было жидко, но листочки бумаги хорошо слипались. Имейте в виду, что бумагу в получившемся бульоне необходимо подержать минимум час (но лучше больше) перед приклеиванием.
После наложения каждого листочка его необходимо хорошо прогладить пальцем, чтобы лучше прилип и ушли все пузырьки воздуха.

Для переноса размера головы короля я использовала кальку. Подойдет и обычная бумага для принтера. Лист накладывается на выемку и немного прижимается. С помощью фломастера я очертила контур усеченного участка. Затем перенесла его плотный лист. Так удобнее лепить личико, набирая объём прямо на листе.
Чтобы не путаться, можно обозначить глазки и ротик.
Я лепила очень упрощённую форму — из деталей только нос. После окончания лепки, слегка согнув лист по форме шара, положила будущее королевское лицо на батарею для просушки.



Основу для петуха и руки, которая его держит, я нарисовала на плотном крафте и вырезала.
Вторую, прижатую к телу руку с бутербродом нарисовала прямо на шаре. Шар уже должен быть хорошо просушен и готов к дальнейшем манипуляциям.
С помощью массы папье-маше вылепила ручки и петуха на получившихся шаблонах так же, как и лицо перед этим. Если хотите, на этом этапе можно задекорировать поверхности бусинами. Главное, чтобы декорируемые поверхности не требовали дальнейшей шлифовки.
Заготовки для ножек нужно согнуть из проволоки, обмотать туалетной бумагой с неразбавленным ПВА. Это очень пластичная и прочная субстанция.
Главное не забыть оставить крючки на концах для прикрепления к шару!

Высохшее личико выровняла наждачной бумагой. Сначала грубой, потом мелкой, побеждая неровности и ямки. В конце зашлифовала до блеска деревянным стеком.
Шар-тело украсила кружевным воротником и поясом. Вклеила лицо.
На этом этапе необходимо приклеить все задуманные детали и долепить все оставшееся.
Ножки высохли и попросили уточнения формы с помощью массы папье-маше.

Короля, его ноги и петуха аккуратно покрываем белым акриловым грунтом в два слоя. Избегать подтёков нелегко, но необходимо.

Вот и росписи черёд настал! Начинаю с подмалевка. В конце его будет почти не видно под множеством слоев. Можно наносить их губкой или кистью- как кому приятнее.
Чаще всего в росписи одежды я иду от тёмных тонов к светлым. В лице наоборот от светлых к темным.
Для росписи лица использую акварельные карандаши и акриловые краски.

Для костюма акриловые краски и контуры. Золота и блёсток лучше не жалеть. Цвета использовать контрастные и яркие, чтобы было лучше видно на ёлке.
Петуха я расписала отдельно и вклеила после росписи.
Заключительное покрытие — два слоя акрилового матового лака. Можно использовать глянцевый лак.
Вот и все.
Надеюсь, вам понравилось.
Анна Чуланова
Клуб-студия Торчества & Кукольного дизайна CHOOKLA
« Оригинальные подарки к Новому году
Идеи Новогоднего декора »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.