Житель Киева превратил свой подъезд в дворец

Житель украинской столицы самостоятельно облагородил три лестничные клетки своего подъезда таким образом, что они стали похожи на помещения дворянских поместий XVIII века.
На это роскошное благоустройство у него ушло 15 лет жизни.




Стены щедро усыпаны лепниной, позолотой и фотокопиями картин 17-18-го веков – пенсионер признается, что всегда интересовался этим периодом мировой истории. Работа в киевском метрополитене дала необходимые навыки – Владимир Чайка работал в депо над ремонтом зданий и сооружений, – а занимавшийся лепкой знакомый подарил формы для отливки лепнины. Свободное время для воплощения своей задумки у украинца появилось с выходом на пенсию.


Владимир Васильевич рассказывает, что на такую масштабную авантюру его сподвигли вовсе не радостные события: «в 1997 году я пережил клиническую смерть… И с того времени хотелось успеть сделать что-то красивое, необычное для людей и себя». К благоустройству подъезда пенсионер относится как к хобби, и на предложения людей сделать у них похожий ремонт отвечает отказом. Более того, Чайка признается, что даже в собственном доме не сделал полноценного ремонта – только камин на даче выполнил в схожем стиле.

Своей гордостью мужчина называет трубу мусоропровода, которую он ловко превратил в колонну с позолоченными атлантами у потолка. По словам Владимира Васильевича, не все соседи решаются выкидывать мусор в такой роскошный мусоропровод.

Любопытно, что в свое время Чайка предлагал сделать такой ремонт на общем для всех первом этаже, но люди «не захотели». Теперь же в подъезд даже водят любительские экскурсии, а молодожены заходят фотографироваться в свадебный день.
Пенсионер признается – планов облагородить таким образом весь подъезд у него нет – не хватит денег, потому что гипс и декоративные краски подорожали в 3 раза. Да и дело это не скорое, на три лестничные клетки у Владимира Васильевича ушло 15 лет, потому что мастер подходит к делу возможно слишком тщательно – потолок на своем этаже он, по собственным словам, переделывал 4 раза.
« Идеи декора стен, которые не потребуют больших...
Пионы из атласных лент »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чудо своими руками, которому надо учиться всем!
+3
Какая же КРАСОТИЩА, просто молодчина, СУПЕР, здоровья ему и долгих лет жизни. Да людям нужно собрать деньги всё закупить, что нужно и самим помочь, чтобы и дальше такие прекрасные площадки сделать.
0
Одной мне кажется что позолоч рамы рядом с мусоропроводом — это нечто зубодробит ))
+6
Всегда восхищаюсь увлеченными людьми! Молодец! нет слов…
+2
Молодца…
+2
Настоящий ослепительный дворец. Нужно ценить и сохранить такой шедевр. Счастливые жильцы живут в таком подъезде.
+3
  • avatar
  • 3260
Красота спасает мир в отдельно взятом подъезде! Уважение зодчему.
0
великолепно!!! Красотище!!!
+1
Прикольно мужик облагородил :-)
+5
«Пенсионер признается – планов облагородить таким образом весь подъезд у него нет – не хватит денег, потому что гипс и декоративные краски подорожали в 3 раза.» У него самого, понятно, возможности уже ограничены. А остальные жители подъезда что, не желают потратиться хоть чуть-чуть на продолжение сказки?