Полка рукодельницы

Вот так диаметрально изменился подход к системе хранения — раньше хотелось всё убрать с глаз долой в шкафы за дверцы, а со временем появилось желание противоположное — всё должно быть на виду!


Данный проект вынашивался долго-долго в голове, и вот он наконец-то добрался до бумаги. Главной задачей было для меня собрать все материалы и инструменты в одном месте.
В дальнейшем проект немного изменился, но пока он такой: размеры точно выверены и расчитано количество досок, которые потребуются для этой полочки.




Досочки куплены и напилены по размерам ножовкой. Фигурные детали электролобзиком тоже помог выпилить сын. Огромное ему за это спасибо.

Шпатлёвкой с помощью мастихина замазаны сучки и неровности.

Проморены готовые детали.

Отшлифованы уже и после морилки, и конечно же, до неё.

В процессе подготовки досок для полки поняла какой это рутинный труд — шлифовать немалые поверхности и прикупила маленькую шлифовальную машинку себе в помощь. Работа пошла значительно быстрее. А уж сколько полезного я узнала о работе с электроиструментами, пока делала свой выбор…

Ручные инструменты всё равно никто не отменял — такая вот тёрка хороша для грубого выравнивания торцов.

А этот брусок помогат зачистить работу уже на последнем этапе шлифования. В любом случае убедилась, что дерево очень любит чтобы его шлифовали и гладили. Вообще очень приятно работать с деревом: держать его в руках, прикасаться к волокнам, смотреть на их структуру.

Наверняка, будет комментарий, что закрашивать неповторимый рисунок сосновой доски чуть ли не преступление, но я видела свою полку именнно окрашенной в светлые тона и немного состаренной. Объясняю почему: она должна была вписаться в интерьер, который меня окружает, а он наполнен белой мебелью в классическом стиле.
Поэтому следующий этап: беру восковую свечу и прохожусь ею по рёбрам всех досочек очень деликатненько.


Белую акриловую краску тонирую коричневым колором до нужного мне оттенка и начинаю первое покрытие краской всех деталей полки.


Мне было удобней пройтись сначала по рёбрам небольшой кисточкой, а потом уже красить поверхности досок небольшим валиком.



Хорошо просушили, опять же пошкурили и наносим второй слой краски.

Ну вот и желаемый цвет.

С особенным трепетом прошлась наждаком по рёбрам — результат понравился.

Вот и закончилась первоначальная обработка деревяшек для дальнейшей их сборки. Скажу честно — она заняла у меня очень большой временной период, так как этой работой я занималась время от времени и каждый раз когда к ней возвращалась, то мне казалось что деревяшки ещё не достаточно хороши чтобы делать из них мебель.
Но вот наконец-то приступаем к разметке и сверлению отверстий под шурупы.

Для парных полок разметку сверлом делала одновременно, соединив их струбцинами.


Я усложнила себе работу, поставив задачу довольно сложную для новичка — шурупов при сборке не должно быть видно, собранная полка должна выглядеть как монолит. Поэтому важно было аккуратно загонять крышки шурупов в полки заподлицо, для этого сверлом большего диаметра рассверливала под них площадочки.

Ну вот наконец-то дошло до сборки этого доморощенного конструктора. Один модуль для него правда уже был готов — это полка для катушек с нитками.

Её я сделала в самом начале исполнения этого проекта и уже показывала процесс изготовления в мастер-классе >>

К нижнему модулю присоединился следующий с маленькими полочками.



За ним пришёл черёд модуля с полками для журналов.

Ну и завершающий этап сборки — верхний модуль с декором.
О его декорировании тоже был представлен мастер-класс, поэтому не буду повторно описывать процессы:

Конечно же? в момент сборки следила, чтобы углы были 90 градусов и полка не была перекошена.

Ну а теперь убираем следы шурупов.

Замазываем шпатлевкой и убираем лишнее. Потом несколько раз подкрашиваем. Долгий и кропотливый труд столяра-белодеревщика…


Ну вот наше величество-полочка лежит — отдыхает. Сколько ей было уделено времени и внимания… только величественные особы могут быть этого удостоены!

Вот они встали!

На донышко приклеили фетровые подпяточники, чтобы мягче было стоять.

Ну а вот наша достойнейшая и на своём месте. Возможно? позже и подвесим, но пока стоит.

Уже началось заполнение полки материалами.

Тут же примостились баночки под бусинки и бисер, декорированные под эту полку >>
Для завершающего фото вместе собрала всё, что понадобилось для исполнения этого проекта. Вроде бы и не много инструментов и материалов в действительности использовано, но как оказался долог путь от проекта до конца его завершения…
« Скульптуры из полимерной глины
Идеи оформления батареи отопления »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Оч. удобно и незатратно)
+1
Здорово!!!
+1
молодец