Валяем совушек

Некоторое время назад мне захотелось создать простенького смешного персонажа, на создание которого не уйдет много времени. В некотором смысле, палочку-выручалочку, если очень срочно нужен милый сувенирчик для небольшого презента, а времени ой как нет!


Вот и придумались такие взъерошенные птахи из стаи любимых многими совушек. Этот мастер-класс я проводила в онлайне, параллельно фотографируя и описывая процесс. Поэтому должна принести извинения за качество некоторых фото — все делалось очень быстро и, как обычно, после захода солнца :)
Мастер-класс подойдет для новичков. Совсем-совсем новичкам рекомендую предварительно посмотреть пару видео в Сети для того, чтобы увидеть процесс работы иглой — в фото мастер-классе этого не покажешь, к сожалению :)
Время на изготовление я указала приблизительно, возможно, можно уложиться и в меньшие сроки.
Ну, поехали?
Необходимые материалы и инструменты:
1. Мат для валяния (можно заменить обычной губкой).
2. Иглы для валяния — достаточно иглы № 38* и иглы с обратным ходом. Мои иглы закреплены в держателях, но это совсем не обязательно.
3. Глазки — у меня заранее вылепленные и запеченные глазки из полимерной глины. Можно использовать готовые покупные глазки или сделать их из подходящих пуговок, можно расписать акриловыми красками полубусины белого цвета.
4. Нить коричневого цвета и швейная игла. Нить желательно взять толщины средней между стандартной нитью для ручного шитья и ирисом. Первый вариант будет слишком тонкий, второй — толстоват. Средняя толщина, как на фото — будет идеальна. Можно взять серый цвет или даже черный, но лучше будет избегать черного цвета в изделии, будет чуть грубовато смотреться.
5. Маленькие ножницы.
6. Клей для приклеивания глазок — у меня Момент-Гель. Можно заменить другим подобным клеем.
7. Сухая пастель или тени для век коричневого цвета + кисточка для нанесения. Ими мы выполним небольшую тонировку готовой игрушки, чтобы подчеркнуть рельеф.
8. Шерсть для валяния — на фото 2. Я предпочитаю использовать в работе кардочес — это овечья шерсть, которая напоминает шерстяную вату. Ей легче и быстрее работать, чем шерстью в гребенной ленте. Если мы берем гребенную ленту, то такую шерсть нужно предварительно хорошо распушить, чтобы получилось подобие кардочеса. Цветовая гамма совушки — коричневые оттенки. Я буду работать с остатками шерсти разных тонов, гамма коричневая и даже немножко серой — здесь желательно взять не менее двух цветов. Отдельно нам нужен будет небольшой кусочек белой шерсти или другой очень светлой (для животика) и маленький кусочек бледно-рыжей шерсти для клювика.
Клювик можно либо свалять, либо вылепить из полимерной глины и запечь. В этот раз я сделаю валяный.
Этапы работы:
Выбранные оттенки шерсти перемешиваем, разрываем и мешаем, до тех пор, пока шерсть не перемешается более-менее равномерно. Не старайтесь добиться идеального перемешивания цветов, легкая «пятнистость» в нашем случае не будет лишней
Примерный объем шерсти для маленкой совушки можно проверить так: сожмите ее в кулаке, плотненько. Так вы примерно увидите, какой объем фигурки у вас получится, когда вы сваляете эту шерсть. Для маленькой совушки шерсть помещается в плотно сжатом (с усилием сжимаем шерсть, плотненько) — кулаке.
Начинаем валять. Я это делаю иногда на весу (если честно, крайне редко!), но если у вас нет достаточного опыта, сделайте это на подложке (мат, губка для валяния).
Валяем иголочкой наш комок шерсти, сначала глубоко протыкая его иглой. Если у вас есть более грубая иголочка №36 — можно на этом этапе воспользоваться ей. Но вполне подойдет и иголочка, которая считается универсальной — №38
Примечание: Такой вариант — валяние всего объема сразу — допускается, с моей точки зрения, только для маленьких деталей! Иначе мы рискуем получить слишком рыхлую середину, а рыхлого нам не надо :) Поэтому мне (по привычке) даже такой объем проще и быстрее будет свалять привычным способом — начиная с маленького шарика набрать нужный объем. Но вы можете сделать так, как вам удобнее.
В процессе валяния придаем шерсти форму слегка сплющенного яйца. На фото видно, какого размера получилась заготовочка из того объема шерсти, которое помещается в плотно сжатом кулаке.


На данном этапе поверхность заготовки еще достаточно рыхлая, если сжать в пальцах заготовку, она немножко прогибается и пружинит. Такой плотности нам сейчас достаточно
Теперь добавим цвета. На область пузика приваляем небольшой кусочек белой шерсти (или очень светлой). На спинку я решила добавить немножко темно-коричневой (это необязательно).


Приваливаем.
Вот, что у нас получилось со стороны пузика:

А теперь пора наметить глазницы.
При желании вы можете сделать это симметрично. Но я хочу совушке чуть «наклонить голову», поэтому глазницы размечу тоже под углом. Вот так:

На нашем серо-буро-малиновом фоне это плохо видно, поэтому нужно пояснить: заготовочку я держу ровно по вертикали. Глазницы перед фотографированием я немножко затонировала, чтобы показать расположение. Тонировка нам пока не нужна, это только для того, чтобы было видно расположение. Между глазниц легонько намечаю место для клюва.
Как делаем глазницы: сильно проваливаем иголочкой, уплотняем под размер тех глазок, которые вы будете использовать. Можете примерять глазки в процессе, прикладывать и смотреть, насколько хорошо они ложатся в глазницу по диаметру и высоте.
Теперь вклеиваем глазки: намазали клеем, вложили в глазницу, хорошенько прижали, немножко подержали.

Теперь пришла очередь клювика. Если вы используете вылепленный из полимерной глины клювик, то необходимо подготовить под его вклеивание «площадочку» — делаем ее так же, как и глазницы, примеряя клювик в процессе работы. Когда результат вас устроит, вклеиваем клюв.
Я сейчас сделаю валяный клювик. Для этого берем маленький кусочек желто-рыжеватой шерсти, скатываем его немного между пальцами в шарик и немного проваливаем иголочкой на губке.
Прикладываем наш клювик-шарик на мордочку и приваливаем, продолжая формировать форму клюва прямо на совиной моське :)

На фото клювик привалян только сверху и снизу, с боков еще нет. Работаем дальше. Клювик нужно будет хорошенько провалять и после тщательно отшлифовать иголочкой, часто-часто и неглубоко втыкая ее, чтобы поверхность стала максимально гладкой, без торчащих ворсинок и выраженных следов от прокола иглой. Чтобы не было явных дырочек от проколов, уменьшите усилие, с которым валяете, работайте самым кончиком иглы, втыкая ее часто-часто, буквально миллиметр за миллиметром.
Сразу же покажу следующий этап (на фото клювик еще не прорабатывался) — мы выделим мордочку относительно остальной птичьей тушки. Для этого намечаем линию мордочки, часто и глубоко втыкая иголочку:

Я сразу определяю точку под клювом — центр, от которого в обе стороны намечаю слегка изогнутые линии, почти как линия нижней части сердечка. На фото линия только намечена, ее нужно будет проработать тщательней. Впоследствие мы ее подчеркнем вышивкой или тонировкой. На фото видно, что слева нужно добавить немножко белой шерсти, что я сделаю.
Теперь нам нужно еще раз пройтись иголочкой по всей поверхности фигурки, выглаживая и выравнивая поверхность, уплотняя ее. Шлифовать фигурку мы не будем, за исключением клювика и области вокруг глаз. Нам нужно просто хорошенько провалять всю поверхность, подготовив ее к следующему этапу — будем распушать фигурку обратной иглой.
… а дальше пошли фото со вспышкой, дневной свет практически закончился :)
Вот наша фигурка, подготовленная для работы обратной иголочкой. Поверхность стала плотнее и более ровной. Клювик почти сформирован, чуть позже уже окончательно чуть поправим-дошлифуем. Линия низа мордочки намечена.

Теперь берем иглу с обратным ходом и начинаем распушать нашу фигурку — т.е., иголочкой вытягиваем волокна шерсти изнутри наружу, не трогая участки с белой шерстью. Распушать можно не слишком тщательно, мы же делаем «ерошку» :) поэтому эффекта пушистой кошачьей шерсти нам не нужно :)
Вот такая мохнатая стала совушка после работы обратной иголочкой — сравните с предыдущими фото :)


Если такой эффект вам нравится, можно оставить пушистика таким. Но я хочу еще доработать «мохнушки», я сделаю это позже и расскажу вам, как.
А теперь займемся пузиком.
Нам нужно будет вышить штришки-перышки на грудке, вышить выделенную линию (разделяющую тушку и голову) и вышить ноздри. Для этого берем длинный отрезок нити и длинную иглу, работаем в 1 нитку, делаем на конце нити узелок и вводим иголочку в тушку совы снизу — узелок спрячется в шерсти и не будет виден. Выводим иглу наружу в районе верхней риски-перышка.
С какой стороны вы начнете — совершенно непринципиально, наша задача — это сделать ряд вертикальных коротких стежков по верхнему краю тушки, под мордочкой. Следующий ряд стежков кладем со смещением вниз и между первыми. И так далее. Точно так же вышиваем «перышки» над переносицей, только стежочки делаем мельче. Линию, отделяющую голову от тельца вышиваем швом «назад иголку». Потом выводим иглу в районе ноздри и вышиваем ноздри двумя маленькими стежочками — можно немножко потянуть нить, ноздри станут чуть вогнутыми — нам это и нужно. Все вышитые элементы можно сделать одной нитью и вывести иголочку после окончания работы внизу тушки, где и вводили. Как обычно при шитье, закрепляем нить узелком, обрезаем.
Вышивку мы закончили и вот, что получилось:

Осталось совсем немножко: доработать «прическу» и сделать тонировку. Сначала я сделаю тонировку: тонкой кисточкой набираю немножко темно-коричневых теней (либо раскрошенной в порошок сухой пастели) и подчеркиваю глазницы, боковые части и чуть пространство под клювом, линию, разделяющую тельце и голову.
И вот что у нас получилось после тонировки — только за счет фотовспышки на фото резкость несколько выше, чем в реальности:

Можно на этом и остановиться, но я хотела доработать совчику «прическу». А делать это я буду вот таким образом: распушенную шерсть расчешу щеткой с металлическими зубчиками — такой, какая используется для расчесывания домашних любимцев. Пуходеркой, одним словом. Слишком длинные прядки немного подрежу ножницами. Только аккуратно, не переусердствуйте!
А дальше делаю следующее:
пальцы руки смачиваю обычной водой и начинаю тереть круговыми движениями поверхность. Мне нужно, чтобы торчащие волокна шерсти слегка свалялись в прядки, подкрутились. Продолжаю, пока мне не понравится результат.
И вот наше взъерошенное, лупатенькое, смешное созданьице готово признать себя сувениром-поднимателем настроения и отправиться радовать любителя совушек!
« Шьем детское покрывало из квадратов с бахромой
Использование штор в интерьере »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.