Шьем кошелек

Предлагаю сшить кошелек на пришивном фермуаре в форме желудя с подвеской в виде листика дуба.


Для работы нам понадобятся:
Для кошелька:
1. Ткань (хлопок, лен, костюмная).
2. Фермуар 13 см.
3. Нитки капроновые.
4. Бумага в клетку для построения выкройки.
5. Ручка.
6. Линейка.
7. Ножницы.



Для листика:
1. Шерсть для валяния.
2. Иглы для валяния (у меня №38).
3. Проволока (0,8).
4. Плоскогубцы.
5. Подвеска.



Начнем с построения выкройки.
Чертим на бумаге в клетку две перпендикулярные линии (ось координат), раскладываем наш фермуар точно посередине, обводим фермуар правую верхнюю часть (по внешней части фермуара).



Строим 1/4 часть выкройки, рисуем форму желудя, линию провожу примерно от начала изгиба металлической части фермуара (красная линия), длину будущего кошелька рисуете, как вам больше нравится, у меня 19 см.


Рисуем плавную линию, нашу будущую верхушку желудя (желтая линия), теперь складываем лист пополам и вырезаем центральную часть выкройки.


Теперь построим боковую часть, рисуем на листе бумаги вертикальную линию, на ней отмечаем линию АС, чтобы сделать это точно, используем предыдущую часть выкройки, прикладываем и чертим.



Теперь нарисуем линию АБ, она должна равняться линии АБ с центральной части выкройки, форму рисуем округлую, думаю дно у кошелечка шириной в 6 см меня устроит, поэтому снизу ширина 3 см.


Также складываем лист бумаги по вертикальной линии и вырезаем выкройку, вот, что у нас получилось.


Теперь приступим к пошиву кошелька. Складываем дублерин вдвое и на нем обводим без припусков наши выкройки. Я буду проклеивать дублерином и лицо и подкладку кошелька, вырезаю 4 детали центральной части, 4 детали боковой части.


Раскладываю дублерин на ткани, проутюживаю, утюжком работаем аккуратно, прижимаем, не растягиваем ткань. После этого, вырезаем детали с припуском примерно 1 см, вот, что у нас получилось.


Теперь сметываем детали лицевой части, прошиваем на машинке, разутюживаем швы.



Сметываем переднии и боковую части, проверяем себя, когда вводите иглу смотрите на обратную сторону, чтобы шов шел вдоль края границы дублерина. Сшиваем на машинке, обрабатываем припуски ножницами зигзаг или делаем обычными ножницами насечки, чтобы при выворачивании не было стянутых частей. По такому же принципу сшиваем подкладку кошелька.


Утюжим швы.


Складываем лицевую часть и подкладку лицом к лицу, сметываем, прошиваем по верху, оставляем отверстие для выворачивания. Выворачиваем, зашиваем отверстие потайным швом.



Утюжим кошелек.


Теперь пришьем фермуар. Пришиваем сначала одну половинку, потом другую. Находим середину в половине кошелька и в фермуаре и начинаем пришивать капроновыми нитками от середины к краю, затем возвращаемся назад, прошиваем до другого конца и опять возвращаемся на середину, получается, что мы прошили сторону дважды. Также пришиваем другую сторону.



Готово!


Теперь сваляем листик дуба. Берем проволоку, формируем листик дуба, можно ориентироваться на шаблон или реальный листик.


Берем коричневую шерсть, начинаем обваливать нашу заготовку, обворачиваем проволоку кусочком шерсти и приваливаем.



Затем берем чуть-чуть основной шерсти, белой, желтенькой, зеленой и смешиваем ее в руках, подваливаем получившийся
кусочек на губке и приваливаем по контуру листика, закрывая проволоку.



Эту же смешанную шерсть скручиваем тонким жгутиком, формируем прожилки на листике и приваливаем.


Затем вставляем свободный конец проволоки в подвеску, загибаем, отрезаем плоскогубцами лишнее и наверх приваливаем кусочек шерсти, чтобы закрыть проволоку.




Вешаем подвесочку на специальное отверстие в фермуаре. Любуемся проделанной работой.




« Валяем шарф-паутинку
Идеи использования древесины для обновления стен »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.