Брошь в технике metalsmith

Сегодня будем работать в технике metalsmith, то есть из базовых форм — листового металла и проволоки путем пайки, выпиловки и чеканки создадим брошь.


Сразу оговорюсь, что листы и проволоку я тоже изготовляю сама у себя в мастерской. За раз весь процесс показать невозможно, поэтому фотографировать буду только часть, остальное опишу словами на сколько это возможно.
Это мой любимый тип броши — с двойной иглой. Такой механизм хорошо подходит даже для массивного изделия, позволяет ему плотно прилегать к ткани и надежно держит за счет упругих игл.
Перед выпуском коллекции морских скатов была разработана серия эскизов. Все скаты отрисованы вручную, затем оцифрованы и доведены до нужной формы в фотошопе.
Распечатываем нужного ската под размер имеющегося камня.


«Выкройку» вырезаем, прикладываем к заготовленному листу металла и выпиливаем. Из толстой проволоки делаем хвост. Камень я решила перевернуть, а кончик хвоста сделать каплей.


Далее изготовляем каст. Вырезаем тонкую полоску металла, раскатываем до нужной толщины. Циркулем размечаем равные отрезки и высоту каста. Далее маркером намечаем зубчики, выпиливаем. И только выпилив и спаяв каст осознаем, что ничего не сфотографировано.
Показываю выпиловку на оставшемся после каста кусочке, поэтому он такой короткий :)

Сгибаем каст по форме камня, притираем концы между собой, флюсуем, кладем припой и паяем.

Вернемся к нашей заготовке. Нужно разметить маркером места для гравировки и собственно нанести её штихелем. Для разметки используем циркуль.

После гравировки на заготовке наносим пунзелями текстуру, затем припаиваем каст к заготовке. Паять в этом изделии придется несколько раз, поэтому мы идем от большей детали к меньшей, чтобы у нас все в процессе не развалилось.

Переворачиваем заготовку, припаиваем к ней брошный механизм и хвост. Кончик хвоста к этому моменту уже должен быть напаян.

Затем делаем потайную пайку хвоста. Чтобы кончик не болтался в свободном полете, мы его крепим к телу мостиком. Такой способ позволяет создать иллюзию, что хвост к телу не прикреплен и держит хвост более надежно, чем пайка встык.

После пайки изделие шлифуется, наводится блеск, затем патинируется (чернится). Изготовляем иглу. Главное в игле — это её упругость. Поэтому игла должна крепиться к броши без помощи пайки. Берем проволоку толще, чем нужно, пропускаем несколько раз через фильеры. Отмеряем нужную длину и затачиваем с двух сторон. Главное после фильер не отжигать, тогда игла станет упругой. Полируем иглу до блеска.

После патинирования полируем ската со всех сторон.

Закрепляем камень давчиком.

Наводим блеск на касте. Изгибаем крылья.

Вставляем уже согнутую с одной стороны иглу и сгибаем со второй.

Скат готов к плаванию. Спасибо всем, кто дочитал до конца :)

Ювелирное дело — сложное ремесло с большим количеством оборудования и навыков, которым невозможно обучить дистанционнно, поэтому целью данного поста не является обучение ювелирному делу. Много моментов осталось за кадром, например обработка краев и придание текстуры. Мне просто захотелось приоткрыть завесу тайны рабочего процесса.
« Органайзер для канцелярии в технике оригами
Идеи перепрофилирования вешалок для одежды »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.