Создания часов в осенне-летних тонах с графическим орнаментом

Я подробно покажу и опишу процесс создания интерьерных часов в осенне-летних зеленых тонах с интересным графическим орнаментом.


Для повторения моего опыта с целью создания таких же часов понадобятся материалы и инструменты по списку ниже:
— часовая заготовка из плоского прозрачного стекла. Диаметра и толщина стекол бывают разные. Чем больше и толще заготовка, тем она дороже. Продаются такие заготовки через интернет-магазины товаров для творчества и рукоделия. Я использовала большую заготовку: диаметр 30 см, толщина стекла 4 мм;
— эскиз рисунка, распечатанный или нарисованный на листе бумаги, размер которого соответствует размеру стеклянной заготовки;
— витражные краски выбранных оттенков. Я использовала 5 цветов: коричневый, травяной зеленый, болотный зеленый, оранжевый, желтый;
— акриловый контур темно-серого цвета;
— белая акриловая краска (лучше в баллоне);
— часовой механизм+стрелки. Эти вещи также доступны в магазинах товаров для хобби и рукоделия.



Начнем с того, что обозначаем временные деления. Я не захотела портить орнамент цифрами, поэтому в качестве указателей времени я использовали детали орнамента. Небольшие по площади элементы, которые соответствуют всем 12 деления времени на обычном циферблате.



Я изначально выбрала определенную цветовую гамму и заранее знала, как хочу раскрасить часы. Лучше использовать сочетание не более 3-4 цветов. Так картина будет смотреться гармонично.
Начинаем с зеленого болотного цвета. Закрашиваем ромбы в центре рисунка. Их четыре. Вообще, весь рисунок геометричный. Поэтому раскрашивать его будет достаточно легко, но и интересно.


Добавляем оранжевую краску. Такое сочетание цветов напоминает о наступающей осени.


Теперь берем еще один зеленый цвет, но другого оттенка: зеленый травяной. Я использовала краску в тюбике с удобным носиком. Преимущество витражных красок в тюбиках заключается в удобстве их нанесения на стекло: не нужно использовать палитру и дополнительные инструменты, просто выливаем краску из тюбика, надавливая на корпус пузырька. В таких тюбиках краска не высыхает, что опять же очень радует.



Оставшиеся детали (внимание, не фон, а именно замкнутые по линиям детали рисунка) я закрасила зеленой краской болотного оттенка.


Далее передо мной встал вопрос фона:
— оставить фон не закрашенным;
— закрасить, но каким цветом;
— закрасить полностью или частично.
Как видите, вопросов возникло много, и как же их решать?
Нужно пробовать и смотреть, что будет получаться. Если результат не устраивает, краску всегда можно удалить и начать заново.
Я взяла краску яркого зеленого оттенка. Наносить для пробы цвета краску обязательно на большой свободный участок, чтобы потом при необходимости краску можно было без труда стереть.
И это зеленый цвет мне не понравился.


Краску удалить легко, пока она не успела высохнуть. Действовать нужно уверенно: просто стираете аккуратно краску сухой бумажной салфеткой. Краска впитается в бумагу.
Далее я решила попробовать краску яркого теплого желтого цвета, и она мне понравилась.


Начинаем рисовать, то есть наносить краску, с самого центра рисунка. Важно нанести краску на всю свободную поверхность быстро, чтобы краска не успела высохнуть.
Тут точно удобнее пользоваться красками в тюбиках, а не в банках.


Затем заливаем краской пространство между деталями рисунка во всех четырех направлениях, но последовательно. Не старайтесь закрасить сразу все, не получится. Еще немного времени и терпения, и вот результат.



Далее начинаются этапы сушки и сборки.
Сутки нужно сушить рисунок на стекле, что краски окончательно высохли. Через сутки переворачиваем часы рисунком внутрь, и обратную сторону часов покрываем белой акриловой краской. И оставляем заготовку еще на сутки до полного высыхания белой краски.
После того, как краска высохнет, можно присоединять часовой механизм, стрелки и наслаждаться результатом. Обратите внимание, что рисунок на часах можно располагать как угодно: либо квадратом, либо ромбом (ориентация центральной части орнамента).



« Что можно смастерить из пустых коробок
Крутая эко-сумка за 10 минут »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.