Создание Кубышки-травницы

Наполните дородную Травницу любимыми ароматами, и Душа ваша возрадуется, когда будет улавливать их в том местечке, где поселится ваша куколка.


Если вы хотите тишины и умиротворения, то наполните куколку сухим укропчиком; если хотите, чтобы кровь бурлила, то положите в неё мятных листиков; хотите здоровье укрепить, положите малиновый да смородиновый лист. Кладите ту травку, тот листик, свойство которой хотите укрепить в своём теле и своей Душе.
Моя куколка куколка с ароматной лавандой, которая оказывает восстанавливающее и уравновешивающее воздействие.
Для создания куколки Кубышки-Травницы (ростом около 13-14 см) понадобятся следующие инструменты и материалы:
1. Нитки льняные или х/б натурального и красного цветов. Например, «ирис».
2. Игла швейная.
3. Ножницы.
4. Лоскут льняной или плотной х/б ткани — прямоугольник размером 17х5 см для формирования тела куколки.
5. Лоскут льняной или плотной х/б ткани — квадрат размером 16х16 см для формирования головы и рук куколки.
6. Очёс льняной (от сантехнического льна) для формирования головы
7. Пряжа, шерсть или вата для набивки груди и мешочков.
8. Сушёные травки, для набивки юбочки (у меня лаванда около 60 гр.).
9. Четыре лоскута х/б ткани квадраты размером 9х9 см для груди и мешочков.
10. Лоскут х/б ткани — квадрат размером 25х25 см для юбочки.
11. Лоскут мягкой ткани 23х23 см, для подложки юбочки(у меня бывший шарфик). Можно использовать шерсть или вату.
12. Лоскут х/б ткани — прямоугольник размером 12х5 см для жилета.
13. Три лоскута льняной или х/б ткани — прямоугольники размером 6х10,5 см, 5х9,5 см, 4х8,5см для передника.
14. Два лоскута х/б ткани — прямоугольники размером 5х15 см для очелья (для большего облегания лучше их выкроить по косой).
15. Лоскут х/б ткани — треугольник с основанием 32 см и высотой 12 см для платка (для большего облегания лучше его выкроить по косой).
16. Пояс длиной 30-35 см. Пояс можно связать, скрутить или сплести, сделать его из тесьмы или из пряжи.


*** При изготовлении тела и закреплении одежды на теле куколки не используется игла. Поэтому перевязывать куколку и привязывать к ней одежду необходимо следующим образом: сделать несколько тугих оборотов нити по часовой стрелке (по направлению от себя) и завязать на четное количество узлов. Концы нитей отрезать на расстоянии 2-3 мм от узла. (Это правило относится ко всему процессу изготовления куколки.)
*** Игла используется только при изготовлении самой одежды. Закрепление одежды на теле осуществляется без иглы.
*** В лоскутках для жилетки, груди и мешочков вытащите нити вдоль всех срезов (3-5мм), чтобы края не осыпались.

Последовательность изготовления куколки:

1. Возьмите прямоугольный лоскут ткани для создания тела куколки, сложите его вдоль в 4 раза краями внутрь.



2. Затем сложите эту заготовку пополам, зафиксируйте несколькими оборотами нити на уровне шеи, отступив около 2,5 см от сгиба и завяжите на чётное количество узлов сзади, со стороны спины. Намотайте очёс, формируя голову (вместо очёса можно использовать шерсть, пряжу, вату).


3. Возьмите квадратный лоскут льняной ткани и оберните им голову сформированную из очёса.


4. Зафиксируйте лоскут на уровне шеи и завяжите на чётное количество узлов сзади, со стороны спины.
Чуть-чуть вытяните два уголка лоскута, расположенные по бокам — это будут ручки.


5. Сформируйте ручки: подверните кончик лоскута внутрь, затем подверните продольные края лоскута внутрь и сложите пополам, зафиксируйте нитью на уровне запястья. Перевяжите тело куколки на уровне талии и завяжите на чётное количество узлов сзади, со стороны спины.


6. Сформируйте грудь куколки: возьмите 2 квадратных лоскута, положите на середину клубочки из пряжи, очёса или щепотки сухих травок. Соберите края лоскута и стяните нитью, сформировав узелок в виде шарика. Оставьте длинными концы нитей: около 40-50 см.


7. Приложите грудь к телу куколки и привяжите оставшимися концами нитей обмотав вокруг талии и шеи куколки(таким же образом, как делается обережный крест). Зафиксируйте узлом со стороны спины. Сделайте красной нитью обережный крест на груди куколки. Как сделать обережный крест, смотрите в мастер-классе по Радунице >>


8. Возьмите квадратный лоскут для юбки, сложите в 4 раза и вырежьте из него круг, диаметром 25 см. Возьмите лоскут мягкой ткани и вырежьте лоскут диаметром около 23 см. Вместо мягкой ткани можно использовать шерсть или вату, чтобы юбочка снаружи была мягкой и округлой.


9. На расстоянии 0,5 см от верхнего края соберите края большого лоскута на длинную нить (около 1 метра). Внутрь положите лоскут из мягкой ткани. Стяните нить, формируя мешочек. Оставьте длнными концы нитей — около 50 см. Насыпьте внутрь юбочки-мешочка сухие травки и ещё стяните, оставив небольшое отверстие.


10. Вставьте тело куколки в наполненную юбочку, стяните нить и крепко привяжите юбочку к телу несколькими оборотами нити чуть выше талии… Чтобы юбка не сползала, сделайте несколько оборотов вокруг шеи этой же нитью. Концы нитей завяжите сзади, на уровне талии.


11. Возьмите прямоугольный лоскут для жилетки, сложите его пополам поперек и еще раз пополам вдоль и вырежьте отверстие для головы. Затем разрежьте переднюю часть пополам вдоль, сформировав полочки. Оденьте жилетку на куколку, обогнув полочками грудь и примотайте к телу на уровне талии.


12. Возьмите прямоугольные лоскуты для передника. Наложите лоскуты друг на друга, выровняв верхние края. Нижний лоскут самый большой, затем средний, и сверху самый маленький.


13. Приложите лоскуты к телу куколки на уровне талии изнаночной стороной и привяжите несколькими оборотами нити. Зафиксируйте узлами по центру спереди. Отогните передник на лицевую сторону.


14. Лоскуты, приготовленные для очелья сложите вдоль пополам, при необходимости прогладьте, наложите друг на друга, оберните им голову и привяжите несколькими оборотами нити на уровне шеи. Лишние концы лоскутов отрежьте.


15. Возьмите лоскут для платка, подогните верхний край платка около 1 см и повяжите на голову.


16. Возьмите 2 квадратных лоскута, положите на середину клубочки из пряжи, очёса или щепотки сухих травок. Соберите края лоскута и стяните нитью, сформировав мешочки-узелки в виде шарика. Оставьте длинными концы нитей: около 20 см. Примотайте мешочки к ручкам на уровне запястий.


17. Сделайте пояс из тесьмы или пряжи. Обмотайте 2 раза вокруг талии и завяжите с левого бока на 2 узла.


18. Кубышка-Травница готова!



« Переделываем мангал
Строительство автокемпера рыбака-охотника »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.