Резьба по дереву от Александра Ивченко

Мне выпала редкая удача. Центр города. Заброшенный сквер у старой сцены Камерного театра. 5-6 кубов вяза, который срезали на улице Кольцовской в рамках «санитарной рубки».


Я, конечно, не специалист. Я не знаю, зачем их срезали. Отличные деревья! Одной половине меня их очень жаль. Но вторая ликует при мысли о том, что эти деревья удалось спасти от обычной участи – вывоза на свалку. И притащить в этот сквер.

Иногда я смотрю на это дело со стороны, и мне кажется, что человеку не по силам закрутить такой водоворот: притащить дерево, свалить его у Камерного театра и гудеть в центре города бензопилой в свое удовольствие, как будто так и надо.

Это точно. Одному – не по силам. Но людей набралось множество. Художники, скульпторы, экологи. И все – кто чем может – решили на общественных началах привести сквер в порядок.
От моей работы – 15 минут. Не надо специально никуда ехать. По пути домой зашел, сжег пару бензобаков, и пошел себе дальше. Первым делом я решил собрать лавочку для любителей почесать язык.
Да простят меня дамы, но главной героиней стала девушка. Не надо объяснять – почему?
Расческа для языка антивандальная. Можно было бы ее сделать малость поизящнее, но я знаю, что зубья отломают
Прикидка запчастей. Просто вставляются одна в другую. Словом, глядите видео, как это работает, если по фотке не ясно.
Мой помощник и вдохновитель и, возможно, смена. Вовка. Привез мне воду (пить) и кисточки (красить). Мы с ним уже отметились в прошлой теме. fishki.net/1969397-kak-my-s-synom-lavochku-zapilili.html?mode=profile:683817:posts
Тем временем в парке.
Ну, чтоб вы не думали, что я один работаю. Красоты там будет так много, что даже мои лавки этот сквер не испортят. В видео заснял всю эту красоту – поглядите.
Установил
Через полчаса схема начала работать.
Тем временем, взял второе бревно и распустил его на два вот таких детали (три запила)
Каждую из деталей превратил в стилизованное ухо
Вот они

Распустил пополам гнутое бревно
Попрощался с цепью за 1860 рублей. Кто и зачем заколотил в дерево гвоздь и кусок арматуры, я уже не узнаю, но передаю большой привет этому человеку. Цепь с победитовыми вставками. Шикарная вещь, всем рекомендую. Не тупится почти никогда. Но если налетает на гвоздь – победитовые вставки просто скалываются, и цепь остается без зубов. Даже точить нечего.
В ухе — паз

На седлу — шип

На этом этапе конструкция способна стоять без единого гвоздя. Кстати, лавка я языком тоже собирается без гвоздей. Если ставить на дачу – будет годами стоять. Но, учитывая, что парк – зафиксировал язык 120-ми саморезами. Не смотря на то, что война кончилась 71 год назад, любителей «взять языка» до сей поры достаточно.

Но я решил усилить конструкция «якорем» в виде вкопанной спинки.


Еще одна деталь. Делать, так уж по-модному, правильно?


Готово! В сборе. Если на первой лавочке в основном фоткаются, то на второй – реально сидят. Собрал ее в пятницу, в выходные пилил новое бревно и наблюдал краем глаза. Приседают на уши на час-полтора.

Ну а теперь – видео. Там немножко экстима в части нарушения техники безопасности. Но вы не обращайте внимания. Пальцы на ногах почти все на месте.

На этом у меня все! Вы это… Заходите в Воронеж, если что… Почешем язык, присядем на уши. Всем добра!

« Поделки из веток для уюта в доме
Делаем крыльцо »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
имею весьма интересно закрученный витиеватый корень… вижу множества интересных художественных перспектив… но сам не резчик… испортить не хчется… продам хорошему резчику…
0
Удивительный человек!!!
+1
Его мастерству и фантазии можно вечно аплодировать.