Идеи обустройства собственного травяного сада

Травяной сад можно обустроить не только на даче или на участке около загородного дома. Реализовать столь сложную и необычную идею можно прямо у себя дома.
Усилий для создания сада придется приложить немало, однако результат определенно стоит того, чтобы постараться.

1. Мини-грядка



Различные травы в одном горшке.
Широкий горшок прекрасно подойдет для выращивания небольшого количества трав. Высаживайте травы небольшими участками, которые для удобства можно промаркировать небольшими табличками с надписями.

2. Многоуровневый сад



Многоуровневый сад пряных трав на подоконнике.
Начиная создавать свой травяной сад, некоторые люди сталкиваются с проблемой катастрофической нехватки места. Для решения этой проблемы следует воспользоваться вертикальными мебельными кронштейнами, которые помогут создать многоуровневую конструкцию из горшков.

3. Стремянка



Сад на стремянке.
Для выращивания пряных трав требуется большое количество света. Поэтому, самый лучший вариант — выращивать их на утепленном балконе. А красиво разместить многочисленные горшочки с ароматной зеленью поможет старая деревянная стремянка.

4. Чашки


Травы в чашках.
Вместо обыкновенных цветочных горшков можно использовать чайные чашки. Будьте уверены, небольшие кустики укропа, базилика, мяты, мелиссы и розмарина будут выглядеть очаровательно в красивых фарфоровых кружках.

5. Стеклянные банки


Травы в стеклянных банках.
Если нет нужных горшков, пряные травы можно посадить в небольшие стеклянные банки, украшенные табличками с названиями растений, бечевками и лентами.

6. Старая посуда


Сад из пряных трав в металлическом контейнере.
Старое корыто, кастрюля и ведро прекрасно подойдет для высадки травяного сада. Высаживать травы в такой посуде можно грядками или сделать отдельные большие моносады.

7. Перевернутый мини-сад


Выращивание растений вверх корнями.
Перевернутый сад — это возможность не только высадить любимые всегда свежие травы у себя дома, но и эффектный элемент декора, который наверняка удивит домочадцев и гостей. Для реализации такой идеи потребуются специальные покупные или самодельные горшки со вставками, которые не позволят комьям земли выпадать и сыпаться.

8. Сад в паллете


Вертикальный сад в деревянном поддоне.
Ненужный деревянный поддон прекрасно подойдет для вертикального выращивания любимых трав на балконе.

9. Гидропонный сад


Выращивание трав без почвы.
Гидропоника — это выращивание растений без почвы. Подобрав правильный субстрат и искусственное освещение, можно получать отличный урожай даже в помещении.

10. Вертикальный огород


Вертикальный сад на кухне.
Специальные контейнеры для выращивания любимых трав прямо на своей кухне. Такой огород — это не только грядка, с которой в любой момент можно сорвать веточку мяты или базилика, но и уникальный декоративный элемент.

11. Травы в бутылках


Вертикальный сад в пластиковых бутылках.
Оригинальная конструкция из узкой деревянной доски и нескольких обрезанных бутылок позволит выращивать пряные травы на стенах собственной квартиры.

12. Подвесные горшки


Травы в жестяных банках.
Не у всех есть широкие подоконники, да и всегда найдется, что туда поставить вместо цветочных горшков, зато пространство под потолком всегда свободно! Именно под потолком можно повесить небольшие жестяные баночки с любимыми ароматными травами.

13. Сад в ящичках


Травы в ящичках настольного органайзера.
Еще один оригинальный и очень эффектный способ выращивание трав — в выдвижных ящичках небольшого настольного органайзера.

14. Система полива


Вертикальный сад с собственной системой полива.
Очаровательный вертикальный сад из обрезанных пластиковых бутылок с уникальной системой полива, который будет приносить хороший урожай, не требуя при этом особого внимания и ухода.

15. Сад в ПВХ трубе


Выращивание растений в пластиковой трубе.
Пластиковая труба станет отличной подставкой для горшочков или стаканчиков с пряными травами. Такую конструкцию можно закрепить, как на вертикальной, так и на горизонтальной поверхности.
« Невероятная скульптура из песка
Удобный стеллаж своими руками »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
у меня даже щавель в горшке не взошёл.