Серьги-медузки

Рады представить наш мастер-класс, на котором мы с вами будем создавать серьги-медузки «Ируканджи» в технике плетения бисером, с использованием кристаллов Сваровски.


Начнём с самого интересного! Кто же это такие — медузы ируканджи?
Ируканджи — это очень милые, почти прозрачные медузы, маленького размера, купол не больше 3 см, с четырьмя длинными тонкими щупальцами, порой достигающих 1 метра.
Но не смотря на небольшие размеры и безобидный вид — ируканджи являются одними из самых ядовитых обиталей океанских вод.
Знакомьтесь — медуза ируканджи!


Изготавливать серьги-медузки «Ируканджи» очень просто, данный мастер-класс прекрасно подойдёт для начинающих, а также подскажет и более опытным мастерам новые идеи и способы работы с кристаллами Сваровски и бисером.
Следуем за нами и у вас всё получится!
Для работы нам потребуются:
1. Хрустальные бусины Swarovski 16 мм, цвет Crystal AB — 2 шт.
2. Биконусы Swarovski 6 мм, цвет Crystal AB — 8 шт.
3. Японский бисер TOHO №PF558, размер 11.
4. Посеребренная фурнитура: пины со шляпкой 2 шт; пины с шариком 8 шт; швензы 1 пара; соединительные колечки 4 мм — 8 шт; цепочка 52 см.
5. Нити и иглы.
6. Инструменты: кусачки, круглогубцы, ножницы.


Итак, начнём!
Основным элементом наших сережек, как и медуз ируканджи, будет купол — шапочка, который мы представим в виде большого кристалла, оплетённого бисером. Для этого бусину 16 мм оплетаем бисером по следующей схеме:


Наша схема оплетения бусины представлена из 8 рядов, каждый ряд состоит из 4 секций с нечётным количеством бисерин, сначала количество идёт на увеличение, а в конце — на уменьшение.
Опытный мастер с лёгкостью разберётся со схемой :) Но для начинающих мастеров и всех желающих попрактиковаться в бисероплетении, мы покажем весь процесс оплетения бусины поэтапно.
1. Первый ряд — нанизываем 4 бисерины и соединяем в колечко. Кончики нити завязываем в узел.

2. Второй ряд — по одной бисерине проходим между предыдущими четырьмя. Закончили этот ряд и делаем иглой «подъём». То есть, проходим иглой в одну бисерину, как-бы поднимаемся на верхушку первой секции предыдущего ряда.
Также и перед всеми последующими рядами мы будем делать «подъём» иглой, выводя её на центр секции предыдущего ряда (далее всё будет показано :)

3. Третий ряд — нанизываем по 3 бисерины и проходим через верхушки предыдущего ряда.
В конце делаем «подъём» — выводим иглу через 2 бисерины.

4. Четвёртый ряд — набираем по 5 бисерин, проходим через верхушки секций предыдущего ряда.
Делаем «подъём» — выводим иглу через 3 бисерины.

5. Пятый ряд — нанизываем по 7 бисерин, проходим через верхушки секций предыдущего ряда.
Делаем «подъём» — выводим иглу через 4 бисерины.

6. Шестой ряд — набираем по 9 бисерин, проходим через центральные бисерины секций предыдущего ряда (через верхушки).
Делаем «подъём» — выводим иглу через 5 бисерин.

7. Седьмой ряд — идём на уменьшение количества бисерин. Нанизываем 7 бисерин, проходим через верхушки секций предыдущего ряда (через пятые бисерины).
Наш купол начинает стягиваться.

Теперь надеваем нашу ажурную шапочку на бусину и работаем уже на бусине, так как оплётка будет стягиваться.
Делаем «подъём» — выводим иглу через 4 бисерины.

8. Восьмой и последний ряд — набираем по 3 бисерины, проходим через центральные бисерины секций предыдущего ряда (через четвертые бисерины).
Полностью стягиваем ажурную шапочку вокруг бусины. Проходим нитью ещё раз через последний ряд, чтобы лучше стянуть оплётку.

Из последнего ряда получился четырёхугольник. Выводим иглу с угловой бисерины и делаем петельки из трёх бисерин. И так четыре петельки для крепления щупальцев. Кончик нити прячем в оплётке межу бисеринами.

Уже почти готова медузка, осталось украсить щупальцами :) В центральную бусину надеваем пин со шляпкой, лишнюю часть обрезаем и заворачиваем в петельку для крепления швензы.

Заключительный этап — сборка.
Готовим щупальца — отрезаем кусочки цепочек по 5 см, 6 см, 7 см и 8 см. Биконусы надеваем на пины с шариком и присоединяем к цепочкам.

А с помощью соединительных колечек, крепим щупальца к медузе, чередуя: длинная, короткая. Крепим швензы.

Готово! Аналогично делаем вторую медузку :)

« Идеи для обустройства летнего душа
Как можно задействовать банки в хозяйстве »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.